08-02-2019 23:10

Казахские лошади: описание породы (фото)

Казахская лошадь относится к степным породам. Ее родина – Казахстан. Считается, что ее предками были азиатские дикие кони. Еще в пятом веке до н. э. порода подвергалась влиянию арабской, монгольской, чистокровной английской, донского рысака и других.

Выделяют два вида лошадей казахской породы: адаевскую и джабе. Первая предназначена для верховой езды, а вторая выращивается как мясная – ее живая масса достигает 500 кг.

Казахская порода лошадей

История появления

Колодное пчеловодство: технологии, преимущества, эффективностьВам будет интересно:Колодное пчеловодство: технологии, преимущества, эффективность

В первом тысячелетии до нашей эры, во времена Передней Азии, когда ее населяли сакские племена, люди занимались разведением лошадей. Древние историки говорили, что дети местных племен умели ездить на скакунах лучше, чем ходить. Вся жизнь кочевого народа основывалась на коневодстве. Казахские лошади предоставляли большое преимущество в бою, переработка продуктов коневодства способствовала развитию ремесел. Население получало от животных все необходимое для жизни.

Казахские лошади использовались для верховой езды, как вьючные животные. Они давали кумыс, мясо. В те времена саки разводили длинноногих высоких и крупных с широкими ногами животных. Каждый вид имел свое предназначение. Первые использовались в бою, а вторые – выращивались на мясо.

Какие виды бывают?

Томаты Гилгал F1: характеристика, описание сорта, особенности выращивания, отзывыВам будет интересно:Томаты Гилгал F1: характеристика, описание сорта, особенности выращивания, отзывы

Казахская порода лошадей представлена двумя видами: джабе (джебе) и адаев. Последние представляет собой быстроногих скакунов. Этот разновидность больше всего подверглась английскому влиянию. Подвид имеет высоту в холме 145 см, отлично ходит под седлом. Адаев славится легкостью и живым темпераментом. Это изящное животное, гнедого, желтого, белого окраса. Иногда эту лошадь упрекают за легкий костяк. Представителей породы используют для верховой езды, на бегах. Они хорошо поддаются дрессуре, красиво смотрятся на арене.

Другой вид казахской лошади – джабе – это выносливые, упорные животные, приспособленные к жизни в суровых условиях казахстанского климата. Для улучшения породы животных смешивали с донскими рысаками, что помогло улучшить внешность джебе. Выращивают вид в основном для получения мяса. Их вес достигает 500 килограмм.

Ростом джебе не большие, около 140 см. Встречаются рыжие, мышастые окрасы. Голова крупная, тяжелая, мускулистая, короткая шея.

В летний период оба вида хорошо переносят жару, могут долгое время обходиться без воды. В зиму у них отрастает длинная шерсть, что помогает животным выживать в любых условиях.

Казахские лошади

Где встречается?

Порода казахской верховой лошади занимает девятое место в мире по территории и распространена в нескольких природных зонах.

На юго-западе страны в пустынях и полупустынях разводят адаевский вид. В суровых условиях местного климата ни одна другая порода не может выжить. А эти животные с сухой консистенцией способны долгое время обходиться без воды, питаясь сухой травой. Адаевцы отлично приспосабливаются к каменистым почвам, что помогает в преодолении больших расстояний.

В центральной части страны выращивают джебе. Эти мощные представители породы — выносливые, крепкие, могут преодолевать большие расстояния.

В горном Казахстане, на востоке встречаются лошади восточно-казахской породы. Они схожи с горными представителями, но имеют более низкий рост. Этот вид легко находит дорогу сквозь каменистую местность, легко пробирается по каменистым кручам. Говорят, что эти животные способны интуитивно находить дорогу через горные перевалы.

Порода казахской верховой лошади

Интересные факты

Представленная на фото казахская лошадь считается первой прирученной человеком разновидностью подобных животных. Во времена неолита, в период переселения народов из юго-восточной Европы в северный Казахстан, пришли племена, которые привели с собой домашнюю лошадь, корову. Об этом говорят археологические памятники в Павлодарской области, на стоянках Целинная и Ботая.

Лошади, как и люди, обладают хорошо развитыми чувствами: слухом, зрением, осязанием, вкусом, обонянием. У животных есть еще одно чувство – усиленная восприимчивость или интуиция.

Казахские лошади чрезвычайно преданы чувству долга и не способны покинуть хозяев, оставить свое потомство. Во время верховой езды развивается чувство равновесия, улучшается координация, нормализуется кровяное давление, психическое состояние. Считается, что таким образом можно даже излечиться от легочных патологий.

Порода казахской верховой лошади

Продуктивность породы

Тип джабе славится своей продуктивностью. У него убойный выход составляет почти 60 %, молочность – до 10 килограмм в сутки. Вкусовые качества конины, получаемой от казахских лошадей, высокие. Этим порода отличается от других, мясо которых имеет посредственный вкус.

Казахская порода лошадей

Содержание

Казахский вид предназначен для большого простора. Их растят в тяжелых условиях. Казахи изначально были кочевниками, и они не строили конюшен, не заготавливали кормов для животных. Лошадей содержали под открытым небом и без каких-либо перегородок.

На протяжении всей истории разведения лошадей их держали под открытым небом на вольном выпасе. Животные сами себе искали пропитание. Такой же метод широко практикуется и по сегодняшний день.

При разведении породы в конюшнях нет необходимости отапливать помещение, обеспечивать теплоизоляцию. Казахская порода идеально приспособлена к самым лютым климатическим условиям вольного содержания – даже в мороз минус 30 лошади чувствуют себя комфортно без дополнительного укрытия.

Адаевский подтип более требователен к условиям содержания. Им необходима защита от сильных морозов.

В питании лошади казахской породы не требовательны. Они приспособлены к жизни в полупустыне и пустыне и рады любому корму, который добудут. Для животных настоящим раем будут овощи, фрукты, овес. За такое питание лошадь будет благодарна.

Казахская порода лошадей фото

Преимущества породы

Представленная на фото казахская порода лошадей считается типичной аборигенной разновидностью, обладающей оптимальными характеристиками для той местности, где выращивается. Для коннозаводчиков она не несет особого интереса. Порода известна в России только из-за того, что Казахстан долгое время входил в состав СССР. За пределами постсоветского пространства порода никого не интересует, так как не имеет никаких выдающихся характеристик. На родине животное ценят за следующее:

  • Выносливость. Лошади способны проходить большие расстояния без ущерба для здоровья. Это качество позволяет использовать их для спортивных состязаний. Кони справляются с тяговой нагрузкой, из-за чего используются местными жителями для перевозки груза.
  • Приспособленность к жаре, холоду. В степях Казахстана жарко летом и холодно зимой. Именно к таким условиям привыкли лошади. Подобная особенность сделала животных идеальными для содержания в условиях Крайнего Севера РФ, в южных регионах страны.
  • Непритязательность к условиям содержания. Сложно было бы найти такую породу, которая смогла бы легко переносить содержание на протяжении круглого года под открытым небом. Летом животные пасутся, а зимой их подкармливают сеном.
  • Хорошая продуктивность. Казахская порода хорошо себя показала среди убойного выхода и средних удоев. Эти животные являются основным источником мяса, молока.
  • Недостатки

    Недостаток породы заключается в низких эстетических качествах. Разводят в регионах, где распространен кумыс и конина. Казахскую лошадь используют для создания родительского поголовья. Обычно с этой целью разводят вид джебе, а вот адаевскую растят только там, где животное используется для верховой езды.



    Источник