09-02-2019 11:10

Томат Киржач: фото с описанием, урожайность и отзывы

Наибольшей популярностью у отечественных дачников пользуются, конечно же, томаты, предназначенные для открытого грунта. Однако и помидоры, выведенные специально для теплиц, также возделывают в России многие садоводы. Чаще всего такие томаты являются индетерминантными и отличаются неплохой урожайностью. Относится к группе таких сортов и Киржач — помидор, заслуживший от дачников очень неплохие отзывы.

Кем был выведен?

Относится томат Киржач, таким образом, к группе индетерминантных сортов, требующих подвязки. Вывели эти замечательные помидоры, плоды которых отличаются, судя по отзывам, просто превосходными вкусовыми качествами, специалисты НП «НИИ овощеводства закрытого грунта». Официально в Госреестр этот томат был внесен в 2003 г. Создателями этого сорта при этом являются Е. В. Амчеславская, С. Ф. Гавриш, В. В. Морев, О. А. Волок.

Лучшие сорта петрушки: названия, описаниеВам будет интересно:Лучшие сорта петрушки: названия, описание

Томаты Киржач

Общее описание

Выращивать томат Киржач в средней полосе России рекомендуется именно в пленочных теплицах. Морозостойкостью этот сорт, к сожалению, не отличается. При этом для возделывания томата рядом с грядками следует обустроить шпалеру. В теплице за сезон такие помидоры вырастают обычно до 1.5 м.

Карабахские лошади: история и описание породы (фото)Вам будет интересно:Карабахские лошади: история и описание породы (фото)

Особенностью этого сорта, помимо всего прочего, является и то, что первое соцветие закладывается у этих растений над 9-11 листом. Далее кисти на кустах образуются через каждые три листа.

К плюсам томатов Киржач, фото которых можно видеть на странице, относят и то, что вырастают они очень сильными и мощными. Внешне помидоры этого сорта выглядят пышными, поскольку отличаются хорошей облиственностью.

Куст томатов Киржач

Урожайность

Ценится этот сорт дачниками прежде всего за отличные вкусовые качества плодов. Томат Киржач характеристики и в плане урожайности имеет очень даже неплохие. С одного такого растения садоводы в теплице зачастую собирают до 6-6,5 кг плодов.

Безусловным преимуществом Киржача, помимо всего прочего, считается и то, что он является одним из самых раннеспелых индетерминантных тепличных сортов. Созревают плоды этого томата уже на 110-115 день после посадки.

Как кормить поросят? Правила выращивания поросят в домашних условиях и на свинокомплексеВам будет интересно:Как кормить поросят? Правила выращивания поросят в домашних условиях и на свинокомплексе

К плюсам этого помидора можно отнести и то, что созревают его плоды постепенно. Поэтому собирать их дачники имеют возможность до самых заморозков.

Описание плодов

Цвет томаты Киржач имеют насыщенный красный, а форму — плоскоокруглую. Вкусом эти помидоры отличаются просто превосходным — классическим кисло-сладким. Очень хвалят дачники и приятный аромат плодов этого сорта. Кожица у помидоров Киржач очень гладкая, не слишком толстая, но при этом достаточно плотная и прочная.

Вырастают плоды Киржача еще и достаточно крупными. Средний вес этих помидоров составляет 160-180 г. При хорошем же уходе на кустах этих томатов могут созревать плоды весом и до 500 грамм. Завязываются помидоры на кустах этого сорта очень хорошо даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Плоды Киржача

Отзывы о томате Киржач

Хвалят этот сорт садоводы не только за отличные вкусовые качества плодов и высокую урожайность, но и за универсальность. Киржач — один из немногих томатов, прекрасно раскрывающий свои вкусовые качества как в свежем виде, так и в консервированном. Салаты из плодов этого сорта, судя по отзывам, получаются необыкновенно вкусными. Благодаря же плотной кожице эти помидорчики не трескаются при термической обработке во время засолки и маринования.

Как отмечают многие дачники, плюсом этого сорта является, помимо всего прочего, и хорошая транспортабельность. Хранятся плоды Киржача, судя по отзывам, достаточно долго. При комнатной температуре такие помидоры могут пролежать в спелом виде до двух недель.

Еще одним безусловным плюсом сорта является устойчивость к заболеваниям. Томаты Киржач очень редко заражаются такими распространенными инфекциями, как табачная мозаика, фузариоз, кладоспориоз. К тому же и стебли у этого помидора отличаются прочностью и не склонны к обламыванию.

Особенности выращивания

Судя по описанию к томатам Киржач от производителя, выводился этот сорт именно для выращивания в теплице. Но, конечно же, в средней полосе России высаживать эти помидоры сразу на постоянное место даже под пленкой не стоит. Возделывается этот сорт у нас в стране, как и любой другой, рассадным методом.

Рассада томатов

Высевают семена этих томатов в марте. Сажать помидоры Киржач лучше всего сразу в стаканчики. В этом случае их не придется пикировать. Если посадочный материал этого сорта был приобретен у проверенного поставщика, к примеру, фирмы «Гавриш», обрабатывать их перед посадкой марганцовкой и стимуляторами роста необязательно.

Переносят томаты этого сорта на постоянное место обычно в начале мая. Грунт в теплице при этом предварительно улучшают с использованием песка и перегноя или торфа. Высаживать томаты Киржач на гряды, поскольку кусты их вырастают достаточно большими и пушистыми, нужно таким образом, чтобы на 1 м2 приходилось 2-2.5 растения. Лунки под помидорчики при этом опытные дачники рекомендуют предварительно проливать горячей водой и раствором марганцовки.

Высадка томатов

Опоры для этих помидоров в теплице следует, конечно же, установить заранее. Рассаду к шпалерам привязывают сразу же после высадки. В дальнейшем помидоры Киржач рекомендуется формировать по методу "в один стебель".

Как правильно поливать?

Увлажнять сорт томатов Киржач, как и практически любой другой, полагается не слишком часто, но обильно. Поливать эти помидоры рекомендуется аккуратно, стараясь сделать так, чтобы их зеленая масса не намокала. Зелень у этих томатов густая. А поэтому чрезмерное ее увлажнение может привести к развитию у растений фитофтороза и гнилей. Чтобы избежать возникновения такой проблемы, саму теплицу, где выращивается Киржач, желательно время от времени еще и проветривать.

После каждого полива под этими растениями обязательно следует убирать земляную корку. Это сделает воздухообмен в районе корней томатов более интенсивным. В результате растения будут намного лучше развиваться. К тому же удаление корки под такими помидорами предохраняет их от развития фитофторы и гнилей. Одновременно с рыхлением после полива обычно производится и прополка помидоров Киржач.

Томаты Киржач в теплице

Как удобряют?

В первый раз подкормку для этих томатов вносят в почву при высадке рассады. В каждую лунку под растение добавляют немного золы и хорошо перепревшего навоза. В следующий раз томаты Киржач удобряют через три недели после посадки. При этом в качестве подкормки используют обычно минеральные удобрения, содержащие фосфор и кальций. Азотные составы, а также навоз и перегной в это время применять для улучшения почвы под растениями не рекомендуется. В противном случае помидоры нарастят слишком большую зеленую массу. И произойдет это в ущерб завязям.

Полезный совет

Опытные дачники советуют срывать часть помидоров Киржач с куста недозревшими. Спелость в помещении такие плоды наберут достаточно быстро. При этом удаление части томатов с куста будет стимулировать образование новых завязей. То есть такой способ позволяет несколько увеличить урожайность Киржача.

Также опытные дачники советуют новичкам время от времени осматривать кусты этого сорта на предмет выявления деформированных завязей. Такие кисти рекомендуется прищипывать сразу же. Это также поспособствует увеличению урожайности томатов.

О чем нужно знать?

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой томат Киржач (отзывы, фото, урожайность). Выращивать эти помидоры на участке не слишком сложно. Однако у томатов Киржач есть одна особенность, о которой стоит знать дачникам. Относится этот сорт к гибридам первого поколения F1. Поэтому вынимать семена из плодов этого сорта для посадки в следующем сезоне не стоит. Выращенные из такого материала томаты в любом случае не будут иметь отличных качеств Киржача. Приобретать семена этого помидора для посадки тем дачникам, которым он понравится, придется каждый год заново.

Тепличные томаты

Заболевания томатов

Как уже упоминалось, Киржач отличается устойчивостью ко многим заболеваниям томатов. Однако столкнуться с разного рода инфекциями и грибками при выращивании этих помидоров в теплице дачники все же могут. Основную угрозу для этих томатов, как и большинства других, представляют фитофтороз и гнили.

Для того чтобы не допустить развитие таких болезней, помидоры Киржач через пару недель после высадки рассады рекомендуется в профилактических целях опрыскать каким-нибудь фунгицидом. Это может быть, к примеру, бордоская жидкость или просто раствор медного купороса.



Источник