21-04-2019 17:08

Томат Акварель: характеристики сорта, отзывы, фото

Этот томат овощеводы называют настоящим шедевром сибирских селекционеров. К его главным достоинствам можно отнести то, что выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплице – при этом урожайность сорта не меняется. С момента посева до сбора урожая пройдет всего 3-3,5 месяца. Да и в особом уходе томат Акварель не нуждается. Мы предлагаем рассмотреть основные характеристики сорта, поговорим о его урожайности, преимуществах и основных недостатках.

Сортовые характеристики

Томат Акварель относится категории детерминантных – низкорослых – томатов. Сорт среднеранний, дает большие урожаи. Главное внешнее отличие Акварели от других томатов – ее массивный мощный стебель, который довольно часто даже не нуждается в подвязках и наличии дополнительных опор. Только в том случае, когда урожай начнется спеть, а плоды будут соприкасаться с землей, куст можно подпереть, чтобы помидоры не испортились.

Как стригут овец: способы, сроки, подготовка животного, описание процессаВам будет интересно:Как стригут овец: способы, сроки, подготовка животного, описание процесса

томат акварель описание

Листья томата Акварель обычные, их цвет насыщенный зеленый. Высота одного куста составляет всего 50 сантиметров. При правильной посадке, уходе, внесении удобрений томат Акварель дает стабильно хороший урожай в регионах с самым разным климатом. Первая завязь появляется на кустах после 4-5 листочка. На каждой веточке созревает шесть одинаковых плодов. Вес их практически всегда одинаков, форма округлая, сливовидная. Один помидор может весить от 60 до 100 граммов, что по душе хозяйкам, которые любят готовить домашние консервации.

Томат Акварель: характеристика плодов

томат акварель фото

Благодаря тому что кусты томата из-за крупного ствола внешне напоминают маленькое дерево, плоды могут располагаться на нем достаточно густо. Мякоть томатов плотная, мясистая. Помидор имеет приятный сладковатый привкус. В разрезе видно, что томат Акварель (на фото выше) имеет две камеры с небольшим количеством семян. Характерной особенностью сорта огородники называют небольшие желтоватые пятна, которые расположены на помидорах у плодоножки. Урожай легко снимается с куста, ветки не повреждаются. Многие овощеводы рекомендуют использовать специальные машины для сбора урожая.

Благодаря плотной кожице и структуре, томаты этого сорта прекрасно подходят для продолжительной транспортировки. Использовать плоды можно для приготовления томатной пасты, различной консервации. Яркие помидорчики, одинаковые по цвету и размерам, смотрится в банках весьма аппетитно. Неплохи томаты для приготовления салатов и бутербродов.

томат акварель характеристика

По отзывам опытных огородников, сорт позволяет получить довольно неплохой урожай: с одного квадратного метра можно собрать от 6 до 9 килограммов томатов. При этом стоит отметить, что после снятия помидоров с куста, хранить их можно порядка месяца в прохладном помещении. Так что, сорт Акварель можно назвать весьма выгодным для крупных производств, где создается продукция из томата, а также ресторанов и других мест общественного питания.

Преимущества сорта и его недостатки

Главным плюсом томатов Акварель можно назвать их быстрое созревание. При этом урожайность достаточно велика. Выращивать Акварель можно во всех регионах России, ведь сорт непривередлив к климатическим условиям. Томаты неприхотливы в уходе, устойчивы к таким заболеваниям, как вирус томатной мозаики, вершинная гниль, септориоз. Единственным минусом сорта огородники называют жесткость кожицы плодов.

Особенности выращивания

томат акварель отзывы

Для того чтобы получить максимально богатый и ранний урожай, выращивать кусты следует в парниках и теплицах. При выращивании следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Осуществлять посев необходимо за 1-2 месяца до высаживания на постоянное место. Первые ростки появятся уже через неделю, для них важно обеспечить определенную температуру воздуха – не менее +22°С. Влажность воздуха должна составлять порядка 60-65%.
  • Рассада томата Акварель хорошо отзывается на освещение и регулярный полив. Поливать всходы следует один раз в 10-12 дней. Перед этим воду нужно отстаивать, ее температура должна составлять 20°С. Полив должен быть максимально аккуратным, постарайтесь не оголять молодые корни и не размывать почву.
  • Высаживать рассаду в открытый грунт следует из расчета 3-4 растения на один квадратный метр. Оптимальное время – конец мая.
  • Огородники рекомендуют как минимум трижды за сезон вносить минеральные и органические удобрения. Первую подкормку следует проводить через две недели после высаживания всходов на постоянное место. Еще одна понадобится в период цветения кустов, а лучшее время для третьей – период формирования плодов.
  • томат акварель характеристика и отзывы

    Отзывы огородников

    В своих отзывах о томате Акварель овощеводы рассказывают: небольшие плоды хранятся на протяжении длительного периода, идеально подходят для консервации. Радует и то, что никакого особого ухода Акварель не требует: кусты не нужно подвязывать, удалять лишние листья. Говорят огородники и о том, что растению не страшны заболевания, которые характерны для томатов. Правда, на протяжении созревания не лишним будет профилактическое опрыскивание от фитофтороза.



    Источник