24-04-2019 05:09

Огурец Пучковое великолепие: фото и описание сорта, отзывы

Каждый дачник старается выделить на своем участке несколько грядок под огурцы. Это вполне объяснимо. Все любят похрустеть свежим огурчиком с грядки или достать зимой соленое лакомство из банки. Чтобы собрать богатый урожай, нужно серьезно подойти к выбору подходящего сорта. Современный рынок предлагает широкий ассортимент семян. Сорт огурцов Пучковое великолепие, появившийся сравнительно недавно, понравился многим огородникам.

Описание плодов

Стоит отметить, что сорт относится к группе корнишонов. Поэтому плоды у него довольно мелкие – не больше 11 сантиметров в длину. Это особенно ценится дачниками, выращивающими огурцы на засолку. Небольшие, аккуратные плоды прекрасно смотрятся и в банке, и на тарелке. Кроме того, они обладают великолепными вкусовыми качествами, не горчат.

Сколько куриц на одного петуха нужно заводить в хозяйстве?Вам будет интересно:Сколько куриц на одного петуха нужно заводить в хозяйстве?

При этом мякоть огурцов очень нежная, но плотная и сочная. Даже после термообработки и нескольких месяцев хранения плоды не теряют хруст, за что высоко ценятся экспертами. Поэтому огурцы "Пучковое великолепие" отзывы получают очень хорошие.

Сорт огурцов Пучковое великолепие

Томат Малиновка: фото с описанием сорта, урожайность, отзывыВам будет интересно:Томат Малиновка: фото с описанием сорта, урожайность, отзывы

На кустах плоды располагаются пучками – по 3-7 штучек. Это значительно повышает урожайность и облегчает сбор урожая.

Нельзя не упомянуть, что сорт является партенокарпическим, то есть не нуждается в опылении. Это особенно важно для случаев, когда растение выращивается не в открытом грунте, а в теплицах или парниках, где нет насекомых для переноса пыльцы с одних цветов на другие.

Основные достоинства и недостатки

Делая описание огурцов "Пучковое великолепие", стоит перечислить основные преимущества, благодаря которым сорт пользуется столь высокой популярностью среди знатоков.

Безусловно, одним из главных плюсов является высокая урожайность. С квадратного метра земли можно получить до 400 плодов или 40 килограмм огурцов. Это очень хороший показатель, которым обладает далеко не каждый сорт.

Огурцы Пучковое великолепие описание

Кроме того, данная разновидность огурцов была выведена на Урале. Этот регион отличается суровым климатом. Сорт создавался для выращивания в этих местах, а также в Сибири. Поэтому кусты (даже молодые) легко и без вреда для себя переносят резкие перепады температуры.

Огурец «монастырский»: фото и описание сортаВам будет интересно:Огурец «монастырский»: фото и описание сорта

При желании их можно выращивать не только в открытом грунте, но и в теплицах, парниках, туннелях. О вкусовых качествах и отсутствии необходимости в опылении уже говорилось выше.

Рассказав о достоинствах сорта, нельзя умолчать и о недостатках. Знать о них не менее важно, чем о плюсах. Перечислим основные из них.

Одним из минусов сорта является его гибридность. На это указывает обозначение F1 в названии. Являясь гибридом, Пучковое великолепие обеспечивает великолепную урожайность и примерно одинаковый рост плодов, то есть плодоношение не растягивается на несколько месяцев.

Однако получить из огурцов семена, которые можно посеять на следующий год, не получится. Высока вероятность того, что они не прорастут или потеряют прекрасные свойства, за которые их высоко ценят дачники. С этим ничего нельзя поделать – таков недостаток всех гибридов. Придется каждый год покупать семена в магазине, тратя при этом немалые деньги.

Пучковое великолепие огурцы отзывы

Также недостатком можно назвать сложность в уходе. Культура довольно требовательна к рыхлению, подкормке и поливу. Прополку тоже придется проводить регулярно. Не стоит забывать про необходимость формирования кустов – это способствует улучшению урожайности.

Зная о достоинствах и недостатках сорта огурцов Пучковое великолепие, фото которых представлены в статье, вы легко сможете решить, подходит он вам или есть смысл поискать другой вариант.

Подготовка семян

Чтобы получить действительно богатый урожай, необходимо провести соответствующую подготовку семян. Это повышает процент всхожести, а также благоприятно сказывается на темпах развития и роста. К счастью, это довольно простая работа, не требующая серьезных затрат времени и сил.

Первым этапом традиционно идет обеззараживание. Обычно гибридные семена и так проходят необходимую обработку. Но лучше потратить несколько минут, чтобы точно знать, что на поверхности не осталось вредных микроорганизмов, которые могут оставить вас без урожая огурцов или доставить лишние хлопоты в будущем. Самый простой способ сделать это – замочить семена в слабом растворе марганцовки на 20-30 минут.

После этого семена проращивают. Берут лоскут толстой ткани, смачивают его, укладывают на один край семена и закрывают другим. После этого лоскут укладывают в целлофановый пакет и убирают в теплое место. Оптимальная температура для проращивания составляет от +25 до +28 градусов по Цельсию. Через 2-3 суток можно достать ткань и увидеть, что на большинстве семян появились ростки. Значит, можно переходить к следующему этапу.

Выращивание рассады

Сразу стоит сказать, что этот этап не является обязательным. В большинстве случаев можно свободно высаживать семена прямо в открытый грунт. Однако при этом стоит учитывать, что время появления первых плодов сдвинется примерно на две недели. Поэтому многие дачники предпочитают потратить немного сил, чтобы собрать урожай на полмесяца раньше.

Рассада огурцов

Для выращивания рассады можно пользоваться торфяными таблетками или горшочками. Они хороши тем, что при высадке в открытый грунт корневая система растений не травмируются, а сам торф быстро разлагается во влажной земле, превращаясь в качественное удобрение. Но за неимением такой тары, можно воспользоваться простыми деревянными или пластиковыми контейнерами.

Желательно приобретать готовую почвенную смесь, в состав которой входят чернозем, минеральные удобрения и перегной. Земля немного смачивается водой, после чего в нее высаживаются семена. Глубина заглубления в грунт не слишком большая – примерно 1-2 сантиметра.

Осталось только накрыть ящик стеклом или пленкой и оставить на несколько дней в теплом месте. Когда появятся первые всходы, пленку или стекло убирают, а контейнер оставляют в хорошо освещенном, но не слишком жарком месте. Оптимальной считается температура от +21 до +23 градусов по Цельсию.

Уход за рассадой довольно прост. Нужно лишь увлажнять почву по мере высыхания и один-два раза в день опрыскивать молодые всходы.

Высадка в грунт

На грядку рассаду обычно высаживают, когда на ней появится два первых полноценных листочка. Но, как уже говорилось выше, можно сразу сеять семена.

Огурцы Пучковое великолепие фото

Независимо от того, используете вы рассаду или семена, процесс подготовки грядки проходит примерно одинаково. Ее хорошо увлажняют. В земле делают лунки на расстоянии примерно 30-40 сантиметров друг от друга. В них помещают семена или опускают торфяные горшки (таблетки). Осталось только присыпать лунку землей и слегка уплотнить ее ладонью.

На обедненных почвах саженцы можно сразу после посадки полить растворенным фосфорным удобрением. Это стимулирует развитие корневой системы, позволяя огурцам быстрее прижиться на новом месте и получать большее количество питательных веществ, которые обеспечат богатый урожай.

Формирование куста

Огуречные плети данного сорта активно растут вверх и в стороны. Поэтому эксперты рекомендуют обязательно проводить формирование куста. Оставлять нужно всего один стебель. Тогда куст будет тянуться вверх, а не в стороны. Все листья будут получать достаточное количество солнечного света, что способствует увеличению урожайности.

Огурцы Пучковое великолепие фото и отзывы

Справиться с работой довольно просто. Нужно примерно один раз в неделю удалять боковые побеги в листовых пазухах, а также аккуратно срезать плети с основного стебля, не позволяя кусту разрастаться в разные стороны.

На эту работу придется затрачивать определенное время. Зато высокая урожайность порадует старательного огородника.

Уход и сбор урожая

В целом уход за сортом Пучковое великолепие примерно такой же, как и за всеми другими огурцами. Нужно рыхлить почву, удалять сорняки, а также проводить полив по мере высыхания земли, если выпадает недостаточно осадков.

Кроме того, хорошим решением будет применение азотосодержащих удобрений. Особенно важно это в первый месяц жизни растения. Удобрения положительно сказываются на росте кустов и развитии листьев – они становятся более крупными. Благодаря этому процесс фотосинтеза идет более активно, что увеличивает урожайность.

Соленые огурцы

Плоды желательно собирать не реже трех раз в неделю. В противном случае они будут оттягивать на себя дополнительные питательные вещества и влагу, из-за чего другие огурцы развиваются значительно хуже. Кроме того, перезревшие плоды едва ли порадуют истинного ценителя.

Отзывы

За годы существования сорт огурцов Пучковое великолепие F1 отзывы от дачников и огородников получил очень хорошие.

Большинство из них отмечают высокую урожайность и дружное созревание плодов. Кроме того, многим нравится универсальность сорта. Огурчики можно выращивать не только в открытом грунте и теплицах, но и просто на окне. Урожайность при хорошем уходе и дополнительном освещении (необходимо только в холодное время года) удивляет даже закоренелых скептиков.

В качестве достоинств люди отмечают хорошие вкусовые качества и аккуратную форму плодов.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете об огурцах Пучковое великолепие. Фото и отзывы о сорте позволят составить более целостное представление о нем и принять решение, подходит он вам или есть смысл выбрать другой вариант.



Источник