01-11-2018 21:50

Сколько лет живут козы: средняя продолжительность жизни, максимальный возраст

Довольно часто фермеры, а также просто люди, живущие в частных домах, заводят коз. Такой выбор вполне очевиден – это действительно универсальные животные. С одной стороны, они неприхотливы – едят почти все, легко переносят жару и холод. С другой – позволяют получить качественное молоко, чистую шерсть и весьма вкусное нежное мясо. Вполне понятно, что многих владельцев очень интересует, сколько лет живут козы домашние. Попробуем рассмотреть этот вопрос максимально подробно.

Средний срок жизни обычных коз

Силосоуборочный комбайн: названия, технические характеристики и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Силосоуборочный комбайн: названия, технические характеристики и особенности эксплуатации

Для начала стоит отметить, что средний срок жизни коз составляет от 12 до 15 лет. У их диких собратьев этот показатель значительно меньше – не больше 10 лет. Однако не стоит думать, что все козы живут именно столько. Ведь здесь присутствует множество нюансов, которые влияют на среднюю продолжительность жизни, как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Юный козленок

Так что вовсе не лишним будет изучить все эти факторы.

Что может снизить продолжительность жизни

Кормовая добавка для свиней: обзор, состав, применение, результатВам будет интересно:Кормовая добавка для свиней: обзор, состав, применение, результат

Чтобы определить, сколько лет живут козы в домашних условиях, необходимо узнать в первую очередь о негативных факторах.

Одна из самых распространенных причин, по которым срок жизни козы сокращается, - это высокая влажность. Да, эти животные лучше приспособлены к сухому климату, поэтому повышенная влажность способна привести к болезням, которые сократят жизнь ваших животных на несколько лет.

Правильное питание очень важно

В целом козы довольно легко переносят морозы, но все-таки те из них, кто вынужден жить при низкой температуре, также показывают худшую продолжительность жизни, чем те, кто обитает вдали от сурового климата нашей страны.

Наконец, очень важным фактором является правильное питание. Недостаток минералов и микроэлементов довольно часто приводят к тому, что в некоторых хозяйствах животных не получается держать дольше 5-8 лет.

К счастью, этот показатель можно значительно повысить, если обращаться с козами максимально бережно, всерьез заботиться о них.

Как увеличить срок жизни коз

Опытные фермеры знают, сколько лет живет коза дойная, и стараются всячески увеличить этот показатель. Для этого есть несколько надежных способов.

В первую очередь – обеспечение подходящих условий жизни. Коза должна иметь возможность укрыться зимой от холода и ветра в уютном, хорошо утепленном сарае. Это действительно важный фактор, которые некоторые новички всерьез недооценивают.

Уютное жилье

Также очень важно иметь представление о правильном кормлении. Особенно важно это для коз, которые активно используются для получения потомства и молока. Оба этих фактора сильно изнашивают организм животного, выкачивают большое количество солей и минералов. А получить их вместе с обычной соломой и травой почти невозможно. Именно поэтому опытные фермеры очень серьезно подходят к вопросу составления оптимального рациона для животных, стараясь разнообразить его специальными добавками, содержащими необходимые вещества.

Определенное влияние оказывает и порода. Давно замечено, что породистые козы при хорошем уходе живут заметно дольше, чем их обычные беспородные родственницы.

Если вы всерьез занимаетесь разведением коз, причем делаете это на протяжении значительного времени, очень важно регулярно обновлять кровь. Проще всего сделать это, купив племенного козла из хозяйства, с которым вы раньше не имели дела. Это позволит избежать инбридинга, приводящего к ослаблению животных, повышению подверженности болезням и, соответственно, ранней смерти. По возможности делать это следует почаще – хотя бы раз в 5-7 лет. То есть, когда основной козел-осеменитель состарится, его нужно менять на молодого.

До какого возраста козы дают молоко

Но зная, сколько лет в среднем живут козы, не стоит думать, что все это время они будут давать молоко и производить на свет здоровых козлят. На самом деле это не так. Ведь и у людей женщина вполне может прожить 80-90 лет, особенно при соблюдении здорового образа жизни, но рожать детей она сможет в лучшем случае лет до 50.

Точно такая же картина наблюдается у коз. В лучшем случае они могут приносить здоровое потомство до 6-7 лет. Соответственно, и молоко они дают до этого же возраста. Конечно, окотиться многие козы могут и в более зрелом возрасте. Но количество козлят сокращается, как и вес, а также жизнеспособность. Такие детеныши чаще болеют, доставляя владельцам лишние хлопоты. Молока старые козы также приносят меньше.

Породистые козы

В среднем же удои увеличиваются от первых родов и до 5 лет. Затем примерно до 7 лет они остаются на одном уровне. После этого начинают падать. Однако эти сроки могут легко сдвинуться на год-два в зависимости от породы и условий содержания.

Причина довольно проста – в возрасте 7 лет у коз значительно ухудшаются зубы. Частично стачиваясь, частично выпадая, они уже не могут качественно перемалывать жесткий корм. В результате в желудок попадает полупережеванная трава и сено. Такой корм хуже переваривается, организм получает меньше питательных веществ. Это и приводит к вполне ожидаемому результату.

Как определить возраст козы

Однако опытному фермеру недостаточно знать, сколько живут козы дойные. Он должен еще и уметь определять примерный возраст по внешнему виду. Например, если предлагают выгодную покупку люди, с которыми он еще не имел дела. Новичку вполне могут продать восьмилетнюю козу, выдав за трехлетнюю, в самом расцвете сил.

Зубы молодой козочки

В первую очередь опытный козовод обратит внимание на зубы – вспоминаем пословицу про дареного коня. Но коза не дареная, а покупная, поэтому на состояние ротовой полости обратить внимание обязательно нужно.

Примерно в четыре года молочные резцы полностью сменяют коренные. Расположены они на нижней челюсти впереди. Отличить молочные от коренных можно по форме – первые чуть уже и мельче. Если часть резцов еще молочные, значит, козе меньше четырех лет – она еще не вошла в самый расцвет и вполне пригодна для покупки. Если же все резцы уже коренные, значит, ей точно четыре года или больше.

Постепенно коренные резцы начинают стираться, желтеть. Между ними появляются щели, а сам зубной ряд становится неровным. Особенно заметным это становится годам к семи. Если подобных дефектов нет, значит, возраст козы – от 4 до 7 лет. Удачным капиталовложением ее уже нельзя назвать, но все-таки пару-тройку лет она точно прослужит, принося козлят и молоко.

Зубы пожилой козы

Перечисленные выше дефекты указывают на то, что козе уже 7 лет и больше – покупать такую не стоит, разве если на мясо.

Когда лучше забить козу

Чаще всего коз и козлов пускают на мясо в возрасте 7-8 лет. Конкретно же нужно смотреть на удои – желательно вести таблицу, указывая, сколько молока дало то или иное животное. Когда они начинают медленно, но постоянно снижаться, значит, пришла пора забить животное. Ведь коза по-прежнему потребляет такое же количество корма, как раньше, а пользы от нее меньше. А значит, пришла пора заменить ее более молодой козочкой.

Заключение

Наша статья подошла к концу. Из нее вы узнали о том, сколько лет живут козы, а также о причинах, увеличивающих и уменьшающих отведенный им век. А заодно выяснили, как определить возраст козы и когда лучше всего пустить ее на мясо.



Источник