01-11-2018 21:51

Что такое КФХ: расшифровка, описание

По каким законам и правилам сегодня ведется фермерское хозяйство в России? Что такое КФХ? В данной статье мы более подробно рассмотрим, какие особенности преобладают в КФХ, что необходимо для создания и функционирования последних, а также кто конкретно имеет право организовать данное объединение. Также в статье можно будет найти информацию о том, чем конкретно КФХ отличается от личного подсобного хозяйства.

Что такое КФХ

Прежде всего необходимо ознакомиться с определением. Итак, что такое КФХ? Данной аббревиатурой сегодня обозначается крестьянское фермерское хозяйство. Оно представляет собой особую форму предпринимательского вида деятельности, который направлен на формирование и выращивание сельхоз товаров, а также реализацию их на рынках.

Сколько лет живут козы: средняя продолжительность жизни, максимальный возрастВам будет интересно:Сколько лет живут козы: средняя продолжительность жизни, максимальный возраст

Уборка зерна

Говоря о том, что такое КФХ, также следует отметить, что главная цель его заключается в получении прибыли методом выращивания аграрных продуктов, а также продажи их оптовым или розничным покупателям. Для этого в фермерских объединениях принимают участие близкие родственники, а также могут привлекаться посторонние участники. Но при этом, как правило, их количество составляет, не более 5 человек.

Силосоуборочный комбайн: названия, технические характеристики и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Силосоуборочный комбайн: названия, технические характеристики и особенности эксплуатации

Следует также обратить внимание на то, что регистрация КФХ является исключительно добровольным занятием, а каждый член хозяйства при этом полноценно будет участвовать в деятельности, но разрешается это делать лицам, возраст которых составляет более 16 лет. Также запрещается одновременно состоять в нескольких похожих объединениях, которые зарегистрированы как юридические лица. При создании КФХ его члены имеют право на получение государственной поддержки в виде грантов и субсидий, так как они принимают участие в работе стратегически важной отрасли, направленной на производство продуктов питания.

Юридическое оформление

Теперь ознакомимся с другими важными особенностями КФХ. Российские современные фермеры имеют право зарегистрировать КФХ как юридическое лицо или же отказаться от данной процедуры. К сожалению, сегодня в вопросах относительно регистрации КФХ отсутствует ясность в законодательной базе. Таким образом, объединения КФХ могут функционировать как юридическое лицо, а также существовать без регистрации.

Кормовая добавка для свиней: обзор, состав, применение, результатВам будет интересно:Кормовая добавка для свиней: обзор, состав, применение, результат

Трактор на поле

Кроме этого, имеет место вариант, при котором КФХ регистрируется как индивидуальный предприниматель, планирующий работать только самостоятельно или привлекая наемных сотрудников. С другой стороны, физическое лицо также может единолично зарегистрировать для себя КФХ и работать самостоятельно. Таким образом, существует множество вариантов организации КФХ. Список видов организации объединения:

  • Соглашение на добровольной основе нескольких лиц с регистрацией юр. лица.
  • Объединение на добровольной основе нескольких лиц без регистрации юр. лица.
  • ИП.
  • Человек без статуса ИП, который регистрирует и ведет хозяйство самостоятельно.
  • Регулирование фермерских объединений на законодательном уровне

    Данной форме хозяйственной деятельности посвящен отдельный Федеральный закон, под номером 74. В нем можно подробно изучить порядок ведения такого хозяйства, распоряжения земельными ресурсами и имуществом, прием новых членов в КФХ, а также другие важные нюансы. Необходимо учитывать, что данный закон относится только к объединениям, которые оформлены в качестве юридических лиц.

    Следует также обратить внимание на то, что если КФХ не зарегистрировано в качестве юридического лица, то в своей деятельности оно будет руководствоваться гражданским кодексом, то есть статьей 86. Данная статья фиксирует добровольное участие в объединении, а также возраст, с которого разрешается являться членом КФХ.

    Красивая ферма

    Юридические моменты

    Во время создания фермерского хозяйства членами одной семьи или группой лиц должно быть составлено специальное соглашение, куда вносятся:

  • Данные о главе КФХ.
  • Полный перечень всех участников объединения, при этом указываются родственные связи, если таковые имеются.
  • Обязанности и права участников объединения.
  • Весь перечень имущества, порядок их владением, а также пользованием в хозяйственных целях.
  • Определенный порядок вступления в данное объединение или же выхода из него.
  • Правила распределения готовой продукции, а также основные каналы реализации.
  • Другие пункты по усмотрению всех участников КФХ, которые не противоречат российскому законодательству.
  • Все члены объединения, включая и главу КФХ должны подписать данное соглашение о добровольном вступлении лично. Если по плану через несколько лет к объединению должен присоединиться еще один член, то данный пункт можно также внести в соглашение. В том случае, если объединение создается семьей, то к соглашению и уставной документации необходимо приложить те документы, которые подтверждают их родство.

    Чем и как владеет КФХ

    Свиноматка - это производительница, от которой ждут хорошего потомства. Уход за свиноматками в домашних условияхВам будет интересно:Свиноматка - это производительница, от которой ждут хорошего потомства. Уход за свиноматками в домашних условиях

    В рамках собственной деятельности любое КФХ имеет право владеть и использовать:

  • Объекты капитального строительства, а также другие сооружения.
  • Земельные угодья.
  • Финансовые средства, которые были получены в ходе предпринимательства.
  • Оборудование, сельскохозяйственную технику, любой инвентарь.
  • Транспорт, включая и грузовые транспортные средства.
  • Сооружения для мелиорации.
  • Племенные животные.
  • Семена, а также другие ресурсы сырья.
  • Люди работают на поле

    Необходимо помнить о том, что перечень данного имущества в обязательном порядке указывается в соглашении. Все члены объединения имеют данную собственность сообща, имея равные права. Поэтому нельзя говорить о том, что земельное угодье может принадлежать только лишь главе КФХ, а грузовик принадлежать его брату.

    Когда будет подписано данное соглашение, вся перечисленная собственность в нем станет общей. После прекращения деятельности КФХ имущество следует разделить между участниками данного хозяйства, а после смерти она должна перейти по наследству, соответствуя при этом требованиям российского законодательства.

    Ответственность всех членов хозяйства

    В связи с тем, что все КФХ ведут предпринимательскую деятельность, то есть хотят выйти на систематическую прибыль, они рискуют потерять часть капитала или же своего имущества. Если же фермерское хозяйство будет должно банкам по кредитам или каким-то другим финансовым обязательствам, то все имущество будет пущено с публичных торгов. Если же этого действия будет недостаточно, то долги могут быть взысканы не только за счет имущества главы фермерского хозяйства, но и других членов объединения в равной степени.

    Глава объединения

    У каждого фермерского хозяйства должен быть свой глава. В данной роли может выступать один из нескольких членов КФХ или же единоличный хозяин. Так как любое фермерское хозяйство, по сути, считается добровольным объединением работников, которые обладают равными правами, никаких особых полномочий и ответственности у главы не существует.

    Во многом данная должность является просто формальностью, которая предполагает представительскую функцию, например, во время получения субсидии, взаимодействия с государственными органами или контрагентами. Следует обратить внимание на то, что возглавлять и создавать фермерские хозяйства могут не только лишь граждане Российской Федерации, но и граждане другой страны, не имея при этом российского гражданства.

    Трактор и фермер

    Отличие от ЛПХ

    Многие люди часто путают личное подсобное хозяйство и крестьянское фермерское хозяйство. Но чем отличаются данные термины? Основное отличие заключается в целях деятельности. У КФХ основная цель заключается в предпринимательстве и получении прибыли. У ЛПХ данная цель заключается в производстве продукции для собственных нужд. Таким образом, члены КФХ производят и выращивают продукцию для продажи, а члены ЛПХ выращивают ее только для себя. ЛПХ не надо регистрировать в обязательном порядке, а также платить налоги.

    Уплата налогов

    А что же можно сказать о налогах КФХ? Фермерские хозяйства ведут предпринимательскую деятельность, поэтому они в обязательном порядке должны платить налог на прибыль. В большинстве случаев такие объединения выбирают упрощенную систему налогообложения, где ставка составляет 6% от прибыли. В данном случае декларация в ФНС должна подаваться единожды в год, благодаря чему экономится время. Другие режимы налогообложения не запрещены законодательством, но являются наименее выгодными.

    Как правило, следит за своевременной уплатой всех налогов глава КФХ. Помимо налогов, глава за всех членов фермерского хозяйства также должен уплачивать пенсионные и страховые взносы, а за наемных работников должны делаться обязательные взносы, а также подоходные налоги.

    Много ли КФХ в России

    Много ли зарегистрировано в настоящее время крестьянских фермерских хозяйств на территории Российской Федерации? Точного ответа на данный вопрос нет. Дело в том, что результат последней всероссийской переписи сельскохозяйственной деятельности, которая производилась 2016 году, еще неизвестен. Тем более сложно сказать, как распределены КФХ по районам страны.

    Засаженное поле

    Но если обратиться к более старым данным, например, 2006 года, то можно утверждать, что в нашей стране всего зарегистрировано не меньше 170 000 КФХ. В рамках данного государства это довольно большое число всех зарегистрированных хозяйств.

    Принимая во внимание тот факт, что с 2012 года имеет место государственная программа поддержки всех фермеров, можно предположить, что в настоящее время фермерское хозяйство значительно увеличилось. Окончательные данные переписи по количеству зарегистрированных КФХ (по областям России) будут опубликованы в конце 2018 года.

    Стоит ли создавать фермерское хозяйство

    Какие недостатки и преимущества существуют у данной формы деятельности сельского хозяйства? Большинство аграриев, которые работают в профильной сфере, на протяжении длительного времени не могут решить, необходимо или нет регистрировать данный вид хозяйства. Их выводы в большинстве неочевидны. А большинство подводных камней проявляются только после регистрации. Рассмотрим по отдельности отрицательные и положительные стороны крестьянского фермерского хозяйства.

    Преимущества

    Одним из преимуществ создания КФХ является отсутствие требования к минимальному уставному капиталу. Как правило, для простых юридических лиц он составляет от 10 000 руб.

    Зарегистрированные фермерские хозяйства имеют большую долю вероятности получить муниципальные или государственные субсидии. КФХ также могут получить участок земли для ведения деятельности на основе льготных условий, также они обладают наиболее меньшим объемом отчетности, если сравнивать эту деятельность с ООО.

    Коровы на поле

    Недостатки

    Однако у фермерского хозяйства существуют и некоторые недостатки. Один из них заключается в том, что в объединение можно привлекать не более 5 человек, которые не являются родственниками. Для всех членов КФХ обязательным является участие в сельскохозяйственной работе, благодаря чему трудно привлечь новых членов, а тем более инвесторов.

    Если возникнут финансовые проблемы у фермерского хозяйства, его члены понесут личную ответственность. Российское законодательство в отношении КФХ еще недостаточно проработано, а многие сферы остались так и не урегулированы.

    Перспектива

    На сегодняшний день сельскохозяйственную деятельность в России довольно трудно назвать преуспевающим и современным деянием. Несмотря на то что спрос на продукты питания является высоким среди населения, организация их производства, а также выход на рынок требуют весьма существенных затрат.

    Данная форма ведения сельскохозяйственной деятельности подойдет для больших семей, которые живут в сельской местности. Благодаря этому они смогут рассчитывать на помощь со стороны государства, включая выделение земли для КФХ, однако придется и помучиться с бумажной волокитой.

    КФХ подойдет для фермеров, которые уже имеют некоторый опыт в торговле, а также аграрной сфере. Необходимо помнить о том, что цель данного объединения заключается в производстве товаров на продажу, а не только лишь для личного пользования. Поэтому не лишним станет составление специального бизнес-плана, а также предварительное продумывание определенного порядка реализации готовых продуктов.

    Рассмотрев все особенности крестьянского фермерского хозяйства, вы теперь сможете самостоятельно принять решение о его регистрации.



    Источник