08-11-2018 00:20

Как отличить индюка от индюшки: внешний вид, поведение птиц, разница

Владельцы современных фермерских хозяйств нередко занимаются разведением индюков на продажу. И это неудивительно. Вес взрослой птицы может доходить до 35 кг. Нежное индюшачье мясо популярно по всем миру благодаря своей питательности и отличному вкусу.

Необходимость различения пола птенцов

Уход за индюком более сложный, нежели за курами и утками, однако мяса и яиц можно получить гораздо больше. Для получения максимального количества продукции следует обеспечить птицам полноценный рацион, немаловажно и соблюдение санитарных норм. Как правило, откорм птицы на убой начинается с первых недель жизни.

Фиолетовый овощ: перечень, особые свойства, польза для организмаВам будет интересно:Фиолетовый овощ: перечень, особые свойства, польза для организма

Самым ценным считается мясо индюков 5-месячного возраста, в это время пернатое весит 12 кг. На забой отправляют не племенных самцов, выявление которых необходимо в наиболее раннем возрасте. Именно поэтому вопрос, как отличить индюка от индюшки, далеко не праздный и имеет большое значение в птицеводстве.

Как выглядит индюшка

Способы различения

Существует несколько методов различения пола у пернатых. Причем отличить индюка от индюшки проще, нежели петуха от курицы. Опытные птицеводы способны выявить самца индюка уже через сутки после рождения.

Есть несколько основных признаков для различения пола:

  • метки на перьях и их длина;
  • поведение;
  • вес;
  • гребешок, шпоры, бородка;
  • объем и консистенция экскрементов. Шпоры индюка

Индюк и индюшка: отличия в раннем возрасте

Чеснок - это овощ или нет? Определение, характеристики и описание культурыВам будет интересно:Чеснок - это овощ или нет? Определение, характеристики и описание культуры

Самый первый признак, который можно обнаружить, — это шпоры и бородка. Метод используется до 3-месячного возраста пернатых, поскольку в полгода пол и так виден отчетливо. Острые шпоры даны самцу от природы, как и многим другим видам птиц. Инструмент помогает индюку защищать от врагов себя, а также своих избранниц и птенцов. У самок нет шпор, на их месте видны мягкие перья небольшого размера.

Бородка у самцов видна уже в месячном возрасте, а перья у них более жесткие, нежели у самок.

Птенцы индюшки

Вес птицы также может помочь в вопросе, как различить индюка и индюшку. Способ актуален в течение первых недель жизни птенца. Самки миниатюрнее самцов и прибавляют в весе не так быстро. Индюки же быстро поправляются и к возрасту четырех недель обладают вполне развитым корпусом.

Гребешок, перья, хвост

Как отличить индюка от индюшки по гребню? У самок он меньшего размера и обладает бледным оттенком. У самцов же гребешки и бородки яркие.

Индюшка и индюк, отличия

Хвостовые перья у индюков быстро растут, и уже к второму месяцу жизни хвост становится веерообразным. Однако в течение первых недель у мальчиков перья на хвосте длиннее. С возрастом хвост индюков становится похожим на настоящее опахало. Самец распушает его при приближении опасности или во время спаривания. Великолепный хвост — настоящее украшение индюка. У самок же он изящный и маленький.

Перья на крыльях у индюков — еще одна природная особенность, помогающая в определении пола птицы. Метод можно использовать в первые сутки жизни птенца. У самцов перья обладают одинаковым размером, а у самок растут под углом. Подобный феномен до сих пор не объяснен учеными, однако также помогает в определении пола пернатых.

Используя этот метод, птицеводы отбирают крупных самцов для разведения, а мелких переводят на калорийный корм. Минусом способа является то, что актуален он лишь в первую неделю жизни птенца, а потом перья начнут активно расти и станут разными по длине.

Поведение пернатых

Поведенческие особенности самцов отличают их от самок. Некоторые птицеводы, наблюдая за поведением птенцов, могут отличить индюка от индюшки.

Индюшки склонны к коллективизму, общаются и с представителями своего вида, и с прочими птицами, сбиваются в стадо. Однако самки ведут себя агрессивнее, часто становятся инициаторами драк, запросто могут налететь на селезня или петуха.

Определение пола этим методом возможно лишь в большой группе птиц, причем среди особей разного возраста. Если же количество пернатых в хозяйстве невелико, поведенческие особенности могут не проявиться столь ярко.

В коллективе самцы обычно ведут себя спокойнее самок, поэтому их отсаживают для откорма. Индюки не склонны сбиваться в стадо, гуляют сами по себе, проявляют ненавязчивый интерес к самкам.

В период половой охоты последние начинают первыми заигрывать с самцами. Они воркуют, кружат вокруг «избранника», клюют его в нос. Подобное поведение означает, что индюшка готова к спариванию. Индюк же при этом ведет себя гораздо спокойнее и медлительнее. Птицеводы заметили, что самкам далеко не все равно, кого выбирать. Прежде чем начать брачные танцы, они долго присматриваются к самцам.

Будучи выбранным, самец резко меняет свое поведение. Его носовой отросток набухает. Индюк распушает перья и горделиво подходит к самке. Затем он раскрывает веером свой красивый хвост, клокочет и дает самке понять, что готов спариваться.

Индюк и индюшка

Как отличить индюка от индюшки по половым органам

Еще одним способом определения пола птиц является строение их половых органов. Метод работает на второй-третий месяц жизни птенца.

Индейку нужно перевернуть вниз головой, развести перья в районе клоаки. Птицу при этом придерживают за спину.

Рукой в резиновой перчатке, смазанной вазелином, отверстие растягивают и производят осмотр половых органов. У самцов присутствуют два круглых образования в клоаке, у самок же видны бледно-розовые складки, и их органы - вытянутой формы.

Метод позволяет отличить индюка от индюшки со 100 % уверенностью. Но его не стоит проводить на первом месяце жизни птицы из-за риска травмирования. Начинающему птицеводу перед выполнением процедуры стоит проконсультироваться с более опытными заводчиками или врачом-ветеринаром.

Самец и самка

Другие способы

Если молодняк достиг возраста 4-6 месяцев, у них следует проанализировать:

  • анатомические данные;
  • количество и качество помета;
  • восприятие ультразвука.

В 5-месячном возрасте у самцов активно растет грудная железа. Этим и отличается индюк от индюшки. Как определить пол таким методом? Если ощупывать тело птицы, можно обнаружить уплотнение в шее, напоминающее бородавку. Этот способ позволяет «найти» самцов, поскольку в это время у птенцов вес практически одинаков, а различия во внешности не ярко выражены.

Голова индюка

Самки к 8-недельному возрасту оставляют больше помета, нежели представители мужского пола. При этом у индюшки испражнения характеризуются меньшей плотностью. Подобная идея определения пола была предложена американскими птицеводами. Метод считается нетрадиционным, но точность его — 100 %.

Интересным способом отличить индюка от индюшки является ультразвук. Экспериментально доказано, что самцы и самки слышат шумы на разном уровне частот. Одни частоты пугают самок, другие — самцов. Если понаблюдать за пернатыми, нетрудно будет отличить самцов от самок. Но стоит иметь в виду, что применение подобных приборов нервирует птицу, поэтому желательно все же воспользоваться иными вариантами определения пола.

Заключение

Итак, теперь становится понятно, как отличить индюка от индюшки. Фото, представленное в статье, также демонстрирует разницу между разнополыми особями.

В этом процессе имеет значение количество птицы и ее возраст. Каким способом воспользоваться, каждый владелец решает самостоятельно. Опытные птицеводы вполне определят пол, увидев поведение птицы. Начинающим же заводчикам имеет смысл воспользоваться советами, приведенными в статье, чтобы четко уяснить, чем отличается индюк от индюшки. И как только появится ясность в поставленном вопросе, можно смело отделять самцов и переводить их на усиленный прикорм.



Источник