26-12-2018 11:24

Уход за перепелами в домашних условиях: содержание, разведение и правила кормления птицы

Разведение перепелов — это довольно прибыльное направление в фермерском хозяйстве, поскольку данный вид птиц обладает завидными показателями мясистости и яйценоскости. При этом продукция отличается своими превосходными вкусовыми качествами. Уже сегодня перепела составляют большую конкуренцию курам. Многие фермеры переходят на эту птицу, поскольку она неприхотлива и экономически выгодна. Однако у новичков из-за нехватки опыта и знаний возникают некоторые проблемы с ее разведением. Чтобы восполнить пробелы недостающей информации, в этой статье будет подробно рассказано об особенностях ухода и содержания перепелов в домашних условиях.

Общая информация

Урожайность кукурузы: средние показатели, технология производства и сортаВам будет интересно:Урожайность кукурузы: средние показатели, технология производства и сорта

как ухаживать за перепелами

Разведение любой домашней живности имеет свои особенности и сопряжено с некоторыми хлопотами. Держатель должен учитывать множество нюансов, касающихся правильного кормления, оптимального микроклимата, продолжительности светового дня, борьбы с различными заболеваниями и т. д. Что касается перепелов, выращивание и уход за этой птицей не отнимут много сил и времени. Именно поэтому большинство опытных фермеров рекомендуют новичкам начинать с этого представителя семейства куропатковых.

Голландские теплицы: описание, устройство, особенности, фотоВам будет интересно:Голландские теплицы: описание, устройство, особенности, фото

При соблюдении технологии даже в условиях небольшого хозяйства можно без особых проблем содержать до 50 голов в клетке размерами всего лишь один квадратный метр. Этого более, чем достаточно не только для того, чтобы обеспечить свою семью качественным мясом и яйцами, но и неплохо заработать на их продаже. Но чтобы уход за перепелами был максимально простым, необходимо продумать ряд критериев. Ключевыми являются следующие:

  • температура воздуха;
  • уровень освещенности;
  • оптимальный размер клеток;
  • режим кормления;
  • плотность посадки;
  • условия содержания.

Далее будет более подробно изложено о каждом аспекте содержания и ухода за домашними перепелами.

Требования к помещению

Типы и устройство ульев для пчелВам будет интересно:Типы и устройство ульев для пчел

перепела уход и содержание в домашних условиях

Итак, что об этом необходимо знать? К обустройству курятника следует подходить основательно. Он должен соответствовать некоторым характеристикам, чтобы в нем было проще поддерживать оптимальный микроклимат. Помещение должно быть теплым и без сквозняков, чтобы птица не заболела. Также следует позаботиться о хорошей вентиляции. Если воздух будет застаиваться, то со временем появиться застойный неприятный запах, вывести который будет весьма проблематично.

Уход и содержание перепелов связаны лишь с одной трудностью. Все дело в том, что эта птица отличается особой пугливостью. Поэтому очень важно оградить ее от любых внешних раздражителей и стрессовых ситуаций. Даже небольшой шум и резкие движения могут негативно сказаться на эмоциональном состоянии птицы, в результате чего ее продуктивность сильно упадет.

Температурный режим

Даже у начинающих фермеров уход за перепелами не вызывает особых проблем. Птица не слишком капризна, поэтому создавать для нее неспецифические условия нет необходимости. Она хорошо чувствует себя при температуре воздуха от 18 до 25 градусов, благодаря чему не потребуется создавать дополнительное отопление даже в холодное время года. Если в помещении будет слишком жарко, то у перепелки начинают линять, что негативно сказывается на их здоровье. Запрещается допускать падение температуры ниже 8 градусов. Переохлаждение может привести к гибели всего поголовья.

Освещение

перепела уход кормление

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Вылупившиеся птенцы нуждаются в искусственном свете 24 часа в сутки, поэтому вам нужно будет повесить лампу в месте их пребывания. Но здесь есть один немаловажный нюанс. Слишком яркое освещение негативно сказывается на яйценоскости. Также нельзя использовать белые лампы рассеянного света. Они повышают агрессивность перепелов, и те начинают клевать друг друга. Для взрослых особей продолжительность светового дня должна быть не менее 14 часов. При соблюдении этих рекомендаций уход и разведение перепелов будут максимально продуктивными и прибыльными.

Рацион

Сколько дней гуляет свинья: признаки половой охоты, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Сколько дней гуляет свинья: признаки половой охоты, особенности и интересные факты

Давайте на этом остановимся более детально. Как уже было отмечено ранее, никаких проблем не доставит начинающим фермерам перепела. Уход и кормление также не требуют больших финансовых затрат, поскольку эта разновидность птицы в дикой природе употребляет в пищу практически все, что только может найти. Но чтобы добиться быстрого набора веса и высокой яйценоскости необходимо учитывать некоторые нюансы.

Одни заводчики достигают высоких результатов при откармливании комбинированными кормами, а другие в качестве основы используют дробленое зерно. На одну взрослую особь, активно несущую яйца, в день требуется около 25 г провианта. А на откорм птенца в среднем уходит приблизительно один килограмм корма. Смеси можно готовить самостоятельно, но опытные специалисты рекомендуют покупать уже готовые. Выбирать лучше те, в составе которых 20 процентов приходится на протеин. Помимо этого, повседневный рацион перепелов обязательно должен содержать:

  • пшено;
  • дробленая кукуруза;
  • костная мука;
  • отваренные и измельченные овощи;
  • свежая зелень.

Чтобы у птицы не возникало никаких проблем с системой пищеварения, специалисты советуют подмешивать в корм немного песка. Если вы обеспечите перепелам качественное питание, то они будут расти крепкими и здоровыми, поэтому никогда не будут болеть и станут нести большое количество яиц.

Обустройство помещения

уход за перепелами в первые дни

Чтобы не тратить много сил и времени на уход за перепелами в домашних условиях, перед тем как закупить первых птенцов, необходимо предварительно подготовить курятник и создать подходящие условия в нем. Содержать птицу лучше всего в просторных клетках, обеспечивающих хороший уровень освещенности. Не обязательно, чтобы они были слишком большими, поскольку маленькая по размеру птица способна нормально уживаться плотными кучками. Исходите из того, что на квадратный метр должно приходиться не более 6 несушек. При слишком высокой плотности птица начнет клевать друг друга.

Режим и особенности кормления

Сам уход за перепелами несложен, чего не скажешь о грамотном планировании меню и составлении программы питания. Оно должно быть сбалансированным, чтобы птица получала все витамины и микроэлементы, необходимые для высокой яйценоскости. Определить, что корма подобраны неправильно или перепелам не хватает чего-либо можно по скорлупе яиц. Если она тонкая и хрупкая, значит, рацион нуждается в корректировке. Не стоит и перекармливать птицу, поскольку этот вид склонен к перееданию. Ожирение может не только негативно сказаться на яйценоскости, но и вовсе стать причиной снижения до нуля.

В процессе содержания обязательно обращайте внимание на перепелиный помет. Его структура поможет определить, насколько правильно подобраны корма. Если он твердый и с налетом, то вы сделали все правильно, и птица получает полноценное и качественное питание. Развитие диареи может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний или о неподходящем рационе.

Уход за птенцами

уход разведения перепелов

Содержание молодняка и взрослых особей имеет определенные различия. Первым делом вы должны убедиться, что самки высиживают яйца. Если вы заметили, что некоторые перепелки не подходят к ним, то стоит воспользоваться инкубатором. Однако подобное случается крайне редко, поэтому в большинстве случаев птенцы будут вылупляться естественным путем.

Уход за перепелами в первые дни жизни осуществляется отдельно от остального поголовья. Содержать новорожденных птенцов рекомендуется в брудерах, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. На протяжении первого месяца жизни молодняка необходимо поддерживать температуру окружающей среды на уровне 35 градусов тепла, после чего можно снизить планку до отметки 22-25 °С.

Питаться молодые перепела начинают самостоятельно уже с первого дня жизни. От вас потребуется только оборудовать в клетке кормушку с низкими краями и поставить специальную вакуумную поилку. Меню обязательно должно включать в себя творог, мелко нашинкованную свежую зелень, отварные и затем измельченные куриные яйца. Также можно использовать промышленные сбалансированные кормовые смеси.

Вывод к основному поголовью

Птенцы вырастают до размеров взрослых особей приблизительно за 14 дней, однако, разделять их по половой принадлежности лучше не ранее, чем через месяц. Если вы обеспечите качественное питание и надлежащий уход за перепелами, то они быстро будут набирать массу тела. Выпускать птенцов к остальному поголовью можно будет уже через 2 недели после вылупления, но для них нужно будет поставить отдельные емкости с теплой кипяченой водой. В противном случае высока вероятность развития различных заболеваний и проблем с пищеварительной системой.

Профилактика заболеваний

перепела содержание и уход

Как утверждают опытные заводчики и специалисты, птенцы перепелов, как правило, гибнут на 4-7 день после того, как они вылупятся из яиц. Основная причина — это некачественное питание и плохие условия содержания. Помимо этого, если молодняк не будет получать достаточное количество питательных веществ, то у него могут развиться различные заболевания, которые, в свою очередь, приведут к летальному исходу. Чтобы обеспечить птенцов витаминами и микроэлементами, в повседневное меню включают морковь, молодые крапивные листья, свежескошенную траву и специализированные витаминные комплексы. Но с последними также не стоит слишком усердствовать, поскольку гипервитаминоз также может стать причиной развития многих смертельных патологий.

Чтобы снизить вероятность гибели выводка, необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещения, а также замену подстилки. В вакцинации никакого смысла нет, поскольку перепела — это одни из немногих видов птиц, которая обладает высокой устойчивостью к инфекциям. Периодически рекомендуется пропаивать птенцов рисовым отваром. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и снижает риск развития заболеваний, связанных с ним.

Заключение

уход за перепелами

Разведение перепелов — это очень выгодное и не особо трудоемкое занятие, которое не только обеспечит вас вкусным и полезным мясом и яйцами, но также позволит неплохо зарабатывать на продаже готовой продукции. Главное заключается в том, чтобы обеспечить птице качественное питание и хорошие условия содержания. Как это сделать, было подробно рассказано в этой статье. Придерживайтесь общих советов и рекомендаций, и у вас непременно получится создать прибыльную перепелиную ферму.



Источник