07-01-2019 20:24

Свинья - это... Описание животного, виды

В странах бывшего Советского Союза принято разводить разнообразные породы свиней с целью получения питательного мяса. Такая тенденция сложилась благодаря тому, что за этими животными очень просто ухаживать. Достаточно будет обеспечить им комфортное помещение, которое бы было защищено от сквозняков, и кормить качественными кормами. В нашей статье мы поговорим о видах свиней, а также о том, что представляет собой это млекопитающее.

Описание животного

Свинья – это млекопитающее животное из отряда парнокопытных, которое относится к подотряду нежвачных и семейству свиней. Скорее всего, свое наименование оно получило благодаря отличной плодовитости, однако ученые и заводчики до сих пор спорят по этому поводу между собой. По мнению одних, слово "свинья" произошло от древнего латинского слова "сын", которое является преобразованием "плодоношения" или "рождения". Приверженцев данной теории довольно много, однако до конца не понятно, почему свиней начали называть именно так.

Цветные цыплята как пасхальная традицияВам будет интересно:Цветные цыплята как пасхальная традиция

Свинья греется на солнце

Не стоит также забывать о том, что первые одомашненные свиньи произошли от диких кабанов. В ходе истории так сложилось, что люди всегда нуждались в здоровой и свежей пище, а лесные боровы идеально подходили для того, чтобы их одомашнить. Через короткое время после смены условий обитания они привыкали к человеку и с большим удовольствием поедали все корма, которые им давали. Со временем внешний вид животных претерпел довольно сильные изменения, однако об этом мы поговорим уже в следующем разделе.

Внешний вид свиньи

Кролики бройлерных пород: обзор, описание, характеристикиВам будет интересно:Кролики бройлерных пород: обзор, описание, характеристики

Многие начинающие заводчики задаются вопросом о том, как выглядит домашнее животное свинья. Специально для таких людей мы составили небольшое описание внешнего вида млекопитающего. Получить наиболее полное представление об этих животных помогут приведенные в статье фото.

Поросенок на траве

Итак, свинья имеет достаточно крепкое телосложение, а также удлиненную вытянутую морду. Кожа даже молодых особей покрыта очень редким и коротким, но грубым волосяным покровом. На конце рыла свиньи имеется характерная особенность - хрящевой пятачок в виде диска, который предназначен для того, чтобы добывать из земли различные вкусности.

Почему свинья – чистоплотное животное?

Свиньи в грязи

Вы когда-нибудь слышали о том, что свиньи вовсе не являются грязными животными, которые любят валяться в лужах? Они вынуждены делать это по вполне естественным причинам. Во-первых, грязь помогает охладить тело в жаркую погоду. Во-вторых, засохшие куски отваливаются от кожи вместе с паразитами, которые причиняют животному сильнейший дискомфорт. Поэтому грязевые ванны имеют вполне практичное предназначение. Данную тактику поведения домашние животные унаследовали от своих диких предков. В природе кабаны ночью выходят на поиски пропитания, а днем остаются в тени и купаются в грязи, отбиваясь тем самым от комаров и охлаждая тело.

Польза свиней в домашнем хозяйстве

Стоит отметить, что свинья – это довольно крупное животное, вес которого может колебаться от 45 до 400 килограммов в зависимости от породы. Как правило, млекопитающих выращивают для одной цели – получения мяса. В этом вопросе им попросту нет равных. Огромная плодовитость наряду с большим весом позволяет добиться отличной продуктивности даже для развивающегося хозяйства.

Пронзительный взгляд свиньи

Что касается дикой природы, то некоторые свиньи также обитают и в таких условиях. Средняя продолжительность жизни таких животных может составлять от 7 до 8 лет, что в два раза больше, чем у домашних разновидностей. Самки ведут себя довольно агрессивно, пытаясь защитить свое потомство. А вот домашние собратья диких свиноматок в этом вопросе более спокойны и позволяют делать человеку с поросятами все, что вздумается.

Виды свиней

Дикое животное свинья имеет около 20 различных подвидов, которые можно встретить в естественной среде обитания. Что касается домашних разновидностей, то здесь селекционеры постарались на славу и вывели более 100 разных пород. Стоит также отметить, что эти млекопитающие обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Наиболее интересные разновидности приведены в списке ниже.

Бородатая свинья

  • Бабирусса – один из редчайших видов свиней, который занесен в Красную книгу. Эти животные имеют несколько неестественный облик и сильно отличаются от своих собратьев. Внушительные клыки на морде придают им весьма устрашающий внешний вид. Ареал обитания – остров Сулавеси в Индонезии.
  • Большая лесная свинья – довольно крупный вид, который вырастает в длину до двух метров. Также особи отличаются довольно длинным волосяным покровом на теле и ярко выраженными крупными бородавками. Место обитания – экваториальные леса Африки.
  • Бородатая свинья – довольно необычный вид, который обитает в Юго-Восточной Азии. Свою особенность он получил благодаря клочку волос около кончика носа, который напоминает человеческую бороду. Что касается размеров, то особи чуть меньше обычных лесных боровов.

Как видите, существует довольно много разнообразных видов свиней. Какое животное выращивать в домашних условиях? Отдать предпочтение следует мясным породам, выведенным селекционерами для разведения в домашнем хозяйстве. Практически все они одинаково нетребовательны к уходу и обладают достаточно хорошим иммунитетом к различным заболеваниям.

Разведение свиней в домашнем хозяйстве

Свинья – это такое животное, которое можно без особых проблем вырастить в домашних условиях. Все, что потребуется – небольшой сарай, в котором млекопитающее будет чувствовать себя комфортно в зимнее время года, а также большое количество разнообразных кормов. Свиньи едят довольно много и часто, однако в пищу им подойдут практически любые отходы со стола и дешевые корма.

Свинья с поросятами

Что касается размножения свиней, то оно происходит с максимально большой скоростью. Достаточно будет иметь в хозяйстве одного здорового хряка на несколько десятков свиноматок. В качестве альтернативного варианта можно просто приобретать семенную жидкость особи мужского пола и вводить ее животным с помощью специального катетера.

Заключение

Надеемся, теперь вы понимаете, кто это – свинья. Фото животного из нашей статьи должны помочь начинающим заводчикам определиться с тем, какую породу начать разводить в домашних условиях. Ну а если данной информации вам показалось недостаточно, то настоятельно рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором профессиональный заводчик делится своим опытом по поводу того, какие мясные породы являются самыми продуктивными.

Как видите, свинья – это довольно неплохой вариант для выращивания в домашних условиях и создания бизнеса. Уход за животным не представляет собой ничего особенного, поэтому организовать подобный бизнес сможет каждый желающий, у кого есть стремление заниматься сельским хозяйством.



Источник