02-11-2018 00:00

Селезнев Кирилл: биография, личная жизнь

Кирилл Селезнев, биография которого интересует широкую общественность по двум причинам: в связи с его высоким служебным положением и в связи с его известным отцом, - является типичным представителем «золотой молодежи». Его карьерный взлет никак не дает покоя журналистам, которые постоянно пытаются найти на него компромат. Расскажем о трудовом пути и частной жизни Селезнева Кирилла.

селезнев кирилл

Начало пути

Александр Высоцкий. Жизненный путь и карьераВам будет интересно:Александр Высоцкий. Жизненный путь и карьера

Родился Селезнев Кирилл 23 апреля 1974 года в обычном роддоме города Ленинграда. Ранние годы мальчика ничем примечательным не ознаменованы, и Селезнев старается никогда не касаться этого периода в своих рассказах о биографии. Официальная история Кирилла начинается только с момента его поступления в вуз. Однако есть в его происхождении и детстве один факт, который весьма привлекает журналистов. Это тема его предков.

Родители

Кирилл Селезнев, семья которого периодически становится темой журналистских расследований, категорически ничего не комментирует и не рассказывает о своем происхождении. Однако уже одно только отчество говорит о многом. Кирилл - сын известного в России, сегодня уже покойного, бывшего председателя Государственной Думы Геннадия Николаевича Селезнева.

Политик приехал в Ленинград в середине 60-х годов. Он происходил из очень простой семьи и сам пробивал себе дорогу. Поработав в самых разных местах, в том числе и токарем на заводе, он поступает в Ленинградский университет на журфак. В годы учебы он начал продвигаться по комсомольской линии, и в 1974 году, по окончании вуза, его принимают на должность заместителя главного редактора в популярный молодежный журнал «Смена». В 1980 году он переезжает в Москву, где начинает работать в ЦК ВЛСКМ, а затем главным редактором в «Комсомольской правде».

Дальше путь Селезнева идет только вверх. Пиком его политической карьеры становится избрание на должность спикера Думы в 1996 году. Но интересно то, что во многих официальных биографиях отсутствует упоминание о Кирилле Геннадьевиче. Только некоторые источники называют его в числе наследников политика. Официальной семьей Селезнева-старшего являются его жена Ирина Борисовна и дочь Татьяна Геннадьевна.

Мама Кирилла Татьяна Миронова всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, и до недавнего времени два ее сына Кирилл Селезнев и Андрей Миронов были прописаны в ее квартире. Загадочную историю с отцом Кирилл никак не комментирует, хотя журналисты нашли немало подтверждений, что уже во взрослом состоянии он поддерживал с родителем тесные деловые отношения.

кирилл селезнев семья

Образование

После школы, о которой не удается найти никаких упоминаний в официальных биографиях, Селезнев Кирилл поступает в «Военмех», Балтийский технический университет. Вуз является одной из лучших инженерных школ России, среди его выпускников достаточно назвать такие имена, как Сергей Нарышкин, Евгений Афанасьев, Георгий Гречко и другие. Кирилл учился по специальности «импульсные устройства и автоматические роторные линии». В 1997 году он получил диплом о высшем образовании.

Позже, в 2002 году, когда уже определилась его профессиональная стезя, Селезнев окончил еще одно высшее учебное заведение – Санкт-Петербургский университет по специальности «финансы и кредит».

Начало карьерного пути

После окончания первого вуза Селезнев Кирилл поступает на должность менеджера в «Балтийскую финансовую компанию». Там он занимался «игрой» на "Форексе". Быстро поняв всю схему работы по перепродаже активов, он переходит в финансово-инвестиционную компанию «Менеджмент. Инвестиции. Развитие». Здесь он трудится в должности аналитика, специалиста по фондовым операциям с ценными бумагами.

Через год он переходит на работу в Санкт-Петербургский морской порт на должность главного специалиста по инвестициям. Но еще через год, в 2000-м, он снова меняет место службы. В этот раз Селезнев пробует себя в роли руководителя службы по налогам «Балтийской трубопроводной системы». Здесь он тоже продержался всего год. Видимо, эти частые увольнения были связаны с поиском подходящего места, и скоро оно было найдено.

кирилл селезнев биография

"Газпром"

В 2001 году Селезнев становится помощником председателя правления крупнейшей сырьевой компании России - «Газпрома». С этого момента начинается стремительное восхождение Кирилла Геннадьевича по карьерной лестнице. В 2002 году он возглавил газпромовскую службу маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов. Через полгода он уже член правления сырьевого гиганта. В 2003 году он возглавляет дочернюю компанию «Газпроммежрегионгаз». Эту должность он занимает и сегодня, сочетая ее с работой в советах директоров нескольких крупных компаний, в том числе «Мосэнерго».

селезнев кирилл геннадьевич семейное положение

Личная жизнь

Крупный управленец Селезнев Кирилл Геннадьевич, семейное положение которого остается интересным вопросом для широкой общественности и журналистов, никогда не говорит о своей жене и детях. Журналисты предполагают, что их у него попросту нет. Хотя, возможно, он просто привык к высокой степени секретности, которая окружала его приватность с самого детства.



Источник