02-11-2018 11:20

Как рассчитать торговую наценку

Расчет торговой наценки – одно из базовых умений любого продавца. Умение продать по хорошей цене в конечном счете означает получение хорошей прибыли. Именно поэтому узнать, как правильно рассчитать торговую наценку, нужно прежде, чем вы окунетесь в торговлю с головой. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать торговую наценку

Как продавать свои рисункиВам будет интересно:Как продавать свои рисунки

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Наценка представляет собой один из структурных элементов цены. Ее экономический смысл достаточно прост: при среднем объеме реализации величины торговой наценки должно хватать на покрытие всех затрат продавца и получение им определенной прибыли. В разных отраслях экономики, а также на разных уровнях цепочки от производителя до потребителя существуют разные наценки, обусловленные спецификой каждого вида бизнеса. Даже реализация одного и того же товара на разных стадиях его движения облагается разными величинами наценок. Самым простым примером тому служит оптовая и розничная продажа продуктов питания. По сложившейся практике оптовая наценка на продукты в общем случае равна 10%, а для розничного покупателя в магазине – уже порядка 25%.

Как назвать мебельный магазинВам будет интересно:Как назвать мебельный магазин

На практике рассчитать торговую наценку можно минимум двумя способами: в абсолютном и относительном выражении. Чтобы рассчитать торговую наценку в абсолютных величинах, определите наценку через формулу: «цена продажи минус цена закупки». Таким образом, зная обе величины, вы легко получите сумму торговой наценки.

Специальные предложения

В относительном выражении рассчитать торговую наценку следует по другой формуле: «цена продажи, деленная на цену закупки, минус единица». Полученное число следует перевести в проценты. Данная формула применима к любой торговле и частично применима для определения наценок в производстве, если под суммой закупа понимать сырьевую себестоимость конечной продукции.

Совет 2: Как определить наценку

Прежде всего, необходимо иметь ввиду, что определение торговой наценки зависит от субъекта и цели определения. С точки зрения торгового предприятия наценка имеет несколько экономических смыслов. В первую очередь, торговая наценка определяет прибыль предприятии. Так, согласно Методическим рекомендациям по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены Письмом Роскомторга от 10.07.96 №1-794/32-5) торговая наценка представляет собой разницу между выручкой от реализации и покупной стоимостью товаров.
Как определить наценку

Инструкция

Таким образом, на стадии ценообразования торговая наценка определяется предприятием самостоятельно. Чаще всего, торговая наценка устанавливается в виде фиксированного процента от покупной стоимости товаров. Например, при покупной стоимости товаров в 100 тысяч рублей и торговой наценке 30%, торговая наценка составит 30 тысяч рублей, а розничная цена будет равна 130 тысяч рублей.

В целях бухгалтерского и налогового учета торговая наценка определяется согласно вышеупомянутым Методическим рекомендациям несколькими способами.

По общему товарообороту:

ВД = Т х РН : 100,

где Т - общий товарооборот,

РН - расчетная торговая надбавка,

РН = ТН : (100 + ТН) х 100, где ТН - торговая надбавка, %

По ассортименту товарооборота:

ВД = (Т1 х РН1 + Т2 х РН2 +... + Тn х РНn) : 100,

где Т1, Т2,..., Тn - товарообороты по группам товаров;

РН1, РН2,..., РНn - расчетные торговые надбавки по группам товаров.

РНn = ТНn : (100 + ТНn) х 100, где ТН1, ТН2,..., ТНn - торговая надбавка по группам товаров, %.

По среднему проценту:

ВД = Т х П :100, где П - средний процент валового дохода.

П = (ТНн + ТНп - ТНв) : (Т + ОК) х 100,

где ТНн - торговая надбавка на остаток товаров на начало отчетного периода;

ТНп - торговая надбавка на товары, поступившие за отчетный период;

ТНв - торговая надбавка на выбывшие товары;

ОК - остаток товаров на конец отчетного периода.

По ассортименту остатка товара:

ВД = (ТНн + ТНп - ТНв) - ТНк,

где ТНк - торговая надбавка на остаток товаров на конец отчетного периода.

Выберите метод определения наценки, наиболее подходящий вашей организации, и закрепите его в учетной политике.

Видео по теме

Совет 3: Как списать торговую наценку

По общим правилам бухгалтерского учета товары отражаются на счете 41 по сумме их фактической себестоимости. Однако для торгующих организаций сделано исключение, и, исходя из содержания пункта 13 ПБУ 5/01, им разрешено учитывать товары по сумме их продажной стоимости. Сделано это специально для того, чтобы можно было вести отдельный учет наценок и скидок.
Как списать торговую наценку

Инструкция

В этом случае орговые наценки учитываются по кредиту счета 42 «Торговая наценка» в корреспонденции с дебетом счета 41 «Товары». Правда такой вариант возможен, если приказ об учетной политике содержит пункт об оценке товаров по их продажным ценам, а также закрепляет порядок расчета суммы торгового наложения.

Также счет 42 «Торговая наценка» может быть использован для отражения на нем сумм скидок, предоставленных организацией, потерь от брака, естественной убыли товара или его порчи, а также на возмещение добавочных транспортных расходов.

Размер торговой наценки рассчитывается из размеров издержек обращения, которые учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», а также исходя из суммы начисленного НДС в целях обеспечения получения прибыли.

Соответственно, размер торговой наценки по большинству видов товаров может быть любым и ничем не ограничен. Под исключение попадают некоторые виды товаров, по которым осуществляется регулирование цен государством, то есть устанавливаются максимальные размеры розничных наценок к отпускной цене производителя.

Исходя из положений того же ПБУ 5/01, организации имеют возможность не вести учет по каждой проданной единице товаров, а списывать стоимость всех проданных с учетом торговой наценки товаров одной суммой с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 2). Эта сумма будет равна сумме выручки, полученной от продажи этих товаров.

Чтобы отразить финансовый результат от продажи товаров, одновременно со списанием их продажной стоимости, со счета 90-2 списывается сумма торговой наценки, которая приходится на проданные товары – то есть сумма реализованного торгового наложения. Основанием для проведения таких операций является бухгалтерская справка-расчет.

После того как со счета 42 будет списана реализованная торговая наценка, на счете 90 образуется кредитовое сальдо, отражающее доход от реализации товаров.

Способы расчеты торговой наценки необходимо отражать в пояснительной записки при сдаче бухгалтерской отчетности.

Видео по теме

Источник