02-11-2018 12:30

Как закрыть счет ИП в банке

Содержание статьи:

Любой индивидуальный предприниматель может столкнуться с необходимостью закрыть счет в банке. Это может быть связано с прекращением предпринимательской деятельности, со сменой обслуживающего банка. Процедура закрытия счета проста и занимает немного времени. Стоит только соблюсти некоторые требования, предъявляемые при закрытии счета ИП в банке. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как закрыть счет ИП в банке

Как сделать деньги из ничего в 2018 годуВам будет интересно:Как сделать деньги из ничего в 2018 году

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Вам понадобится

  • - заявление о закрытии счета;
  • - сумма остатка средств на счете;
  • - утвержденный лимит по кассовым остаткам.

Инструкция

В соответствии с законодательством РФ договор банковского счета может быть расторгнут по соглашению сторон, по инициативе банка или клиента. Для закрытия расчетного счета обратитесь в банк с заявлением о расторжении договора банковского счета. Действие договора прекратиться с момента получения банком вашего заявления.

При закрытии расчетного счета банк выдаст вам остаток денежных средств, находящихся на счете, либо перечислит их на указанный вами расчетный счет другого банка. Денежные средства или расчетные документы, поступившие в банк после закрытия счета, будут возвращаться отправителям с пометкой, что договор банковского счета расторгнут.

Специальные предложения

После закрытия счета в банке сообщите об этом в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и ФОМС. Уведомления о закрытии счета заполните по утвержденным формам. Примеры форм вы можете найти на официальных сайтах: www.nalog.ru, www.fss.ru, www.pfrf.ru, в разделах информация для налогоплательщика и информация для работодателя. Не забудьте сообщить о закрытии счета вашим контрагентам, т.к реквизиты вашего счета указаны в договорах, во-избежание дальнейших неверных перечислений на несуществующий счет.

За несвоевременное уведомление о закрытии расчетного счета налоговой инспекции, ФСС и Пенсионного фонда законодательством предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от 1000 рублей.

Обратите внимание Срок уведомления о закрытии счета в фонды и налоговую инспекцию составляет 7 дней. Безопаснее считать данный срок с момента передачи вашего заявления о закрытии счета в банк. Полезный совет Для того чтобы ваше сотрудничество с банком было долгосрочным, при выборе банка для обслуживания вашего счета обращайте внимание на требования к платежным поручениям и срокам перечисления денежных средств. Это позволит вам избежать трудностей и неприятностей с платежами контрагентам, и перечислением средств вам.

Источник