02-11-2018 14:40

Как рассчитать товарооборот

Предпринимателю, организующему новый бизнес, необходимо иметь совершенно четкие представления о том, какова будет прибыль предприятия и какие расходы оно будет нести, а, следовательно, что должен представлять из себя его финансовый или товарный оборот. Без этих предположительных сведений бизнес начинать рискованно. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как рассчитать товарооборот

Как определить норму прибылиВам будет интересно:Как определить норму прибыли

Вопрос «Какую платежную систему выбрать?» - 3 ответа

Инструкция

Чтобы спланировать ожидаемый оборот предприятия, или, другими словами, предположительное количество товаров или услуг, которые удастся реализовать, целесообразно принять к сведению уже имеющийся опыт, наработанный на аналогичных (близких по профилю) предприятиях.

Выполнив расчет товарного или финансового оборота за определенный промежуток времени и определив, какие возникнут издержки для обеспечения этого оборота, вычислив разницу между первым и вторым, вы тем самым обозначите прибыль, которую будет приносить предприятие.

Специальные предложения

Для более детальных расчетов воспользуйтесь классической схемой: из предположительной суммы годового (месячного, квартального – кому как удобно) оборота вычтите объем средств, необходимых для закупки товара на этот период (это, как правило, 60-70%). Не забудьте также в список регулярных расходов включить выплату зарплаты сотрудникам, оплату аренды помещения, расходы на транспортные перевозки, страховку, связь (факс, телефон и т.п.), амортизацию и ремонт оборудования, выплату налогов, юридические консультации. Получившийся в результате всех основных вычетов итог и является прибылью.

В случае если предварительные расчеты покажут недостаточную прибыль или превосходство издержек над оборотом, необходимо принять меры по сокращению издержек или поиску дополнительного источника дохода. В качестве средства для увеличения дохода предприятия можно порекомендовать поведение рекламной кампании. Как показывает опыт, финансовый и товарный оборот после ее проведения значительно превышают расход средств, затраченных на эти цели.

От реализации проекта следует отказаться, если меры по сокращению издержек в случае их преобладания над товарооборотом окажутся невозможными для предприятия.

Совет 2: Как рассчитать оборот

Оборот предприятия - один из важных показателей деятельности предприятия, который лежит в основе вычисления таких показателей, как дневная норма оборота и окупаемость. Зная оборот предприятия, можно рассчитать, рентабельно ли оно и выработать стратегию развития, способствующую увеличению чистой прибыли, что позволит предпринимателю как получать доход, так и развивать свое предприятие. Как рассчитать оборот

Инструкция

Прежде всего, определитесь, за какой период вы хотите рассчитать оборот предприятия.Это может быть месяц, квартал, полгода либо год - период может быть любой, самое главное - чтобы он был согласован с другими показателями по временной шкале, исходя из которой он исчисляется. В основном используется временной период в один год.

После этого выведите все продажи, совершенные в этот период. Необходимо рассчитать всю выручку, которую вы получили за этот период. Для этого суммируйте денежную ценность всех товаров, проданных за отчетный период.

Выведите все затраты, совершенные за отчетный период, выбранный ранее. Посчитайте все обязательства, издержки и затраты, которые вы понесли за отчетный период по всем товарам, которые были проданы за этот период. Суммируйте их денежную ценность.

Разделите число, полученное при суммировании продаж, на число, полученное при суммировании затрат. Чем выше результат этих подсчетов, тем рентабельнее ваше предприятие и тем лучше используются активы, имеющиеся в наличии. При увеличении объема оборота увеличивается и получаемая прибыль.

Видео по теме

Совет 3: Как рассчитать расходы в 2018 году

Любого начинающего предпринимателя интересует, во сколько ему обойдется открытие того или иного бизнеса, особенно если он связан с выпуском и производством продукции. От того насколько точно будут рассчитаны расходы при производстве, будет зависеть дальнейшая деятельность предприятия. Как рассчитать расходы

Инструкция

Для начала определитесь, в каком объеме вы будете оказывать услуги или производить продукцию. Вы должны четко знать, что в этом месяце вы произведете, например, 200 шт товара или окажете услугу 200 людям.

Теперь подсчитайте переменные издержки (затраты, которые меняются исходя из объема оказания услуги или выпуска продукции), для этого необходимо:
Рассчитать расходы на материалы (стоимость исходного сырья, которое будете покупать для изготовления продукции). Стоимость сырья, необходимого для выпуска единицы товара нужно умножить на объем планируемого выпуска. Если вы оказываете услугу, то в этом случае у вас не будет в этом пункте затрат.

Расходы на оплату труда. Решите, сколько человек будет у вас работать для выполнения производственного плана или плана оказания услуг, и в каком размере заработную плату вы будете им платить.

Отчисления на социальные нужды. Как правило, это отчисления в фонд социальной защиты и фонд обязательного страхования. Процент отчислений уточняйте исходя из законодательства.

Теперь необходимо рассчитать расходы постоянные (они не связаны с объемом оказания услуг или производства товара). Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов (включают расходы на аренду помещения, амортизацию купленного оборудования и основных фондов и так далее), коммерческих расходов (расходы на рекламу и доставку товара до потребителя – если она есть).

Все суммы, переменных и постоянных издержек необходимо сложить. Это и будут ваши расходы на выпуск и производство продукции.



Источник