28-12-2018 07:24

Как оформлять товарный чек

Содержание статьи:

Товарный чек - это документ выписываемый продавцом, подтверждающий факт оплаты и продажи. Унифицированной формы такого документа не существует. Товарный чек необходим для защиты прав потребителей или для подтверждения расходов. При неправильном заполнении товарного чека, он будет считаться недействительным. Поэтому нужно знать правила оформления товарного чека. Бланк товарного чека для ИП

Вам понадобится

  • Товарный чек

Инструкция

Как лечить вывих плечаВам будет интересно:Как лечить вывих плеча

Товарный чек выдается в момент оплаты товара или услуг.
При оформлении товарного чека, необходимо указать его порядковый номер и дату выдачи.

Далее следует заполнить данные о продавце: ФИО индивидуально предпринимателя или название организации; ОГРН и его дату выдачи; номер свидетельства о постановке на учет и его дату выдачи. При заполнении этих данных, товарный чек действителен без печати.

Далее следует вписать наименование товара или услуг, количество, цену и сумму.
При оформлении товарного чека запрещается использовать обобщенные фразы. Например, нельзя писать: "Приобретены рыболовные снасти на сумму 1100 рублей". Каждый товар нужно вписывать отдельно, например: "блесна для удочки 5 штук по цене 10 рублей; леска 5 штук по 10 рублей; удочка 1 штука по цене 1000 рублей".

В конце документа указывается итоговая сумма по документу и ставится подпись ответственного лица. Печать при оформлении товарного чека ставить не обязательно, если все графы документа заполнены.

Хранить товарный чек следует в течение всего срока, на который дается гарантия на приобретенный товар или услугу. Товарный чек является первичным документом, следовательно срок хранения его для организаций составляет 5 лет.

Видео по теме

Источник