29-04-2019 17:08

Как открыть свой бизнес: идеи будущего

Если проанализировать последние десятилетия, то можно заметить, с какой скоростью развивается бизнес-среда. Мнения экспертов о том, какой бизнес для будущего станет актуален в ближайшее время, являются весьма противоречивыми. На сегодняшний день существует огромное количество интересных предположений по этому поводу. В данной статье рассмотрим особенности бизнес-среды и самые интересные бизнес-идеи будущего.

Особенности бизнеса в будущем

Робот и человек

Как открыть зоомагазин с нуля: инструкцияВам будет интересно:Как открыть зоомагазин с нуля: инструкция

Предпочтения и интересы потребителей имеют переменчивый характер, в связи с этим стремительно меняется и вектор направления бизнес-идей будущего. Как открыть свое дело и реализовать лучшую бизнес-идею? Для этого в первую очередь необходимо:

  • Изучить статистические данные.
  • Провести масштабные изменения рынка труда.
  • Проанализировать изменения в разных областях деятельности.
  • Обращать внимание на интересы потенциальной целевой аудитории и уметь быстро воплощать в жизнь актуальные задумки.
  • Составить бизнес-план на будущую сферу деятельности.

Основные черты

К основным отличительным чертам бизнес-идей будущего в России и других странах относят следующие факторы:

  • Объединение хобби и работы – относится к главным бизнес-трендам будущего. Можно отметить, что многие представители индустрии красоты, риэлторской, педагогической и другой деятельности практикуют такое направление: открывают свои студии красоты, агентства недвижимости и частные детские сады. Опыт показывает, что правильная реализация своего хобби приносит приличный доход и признание клиентов.
  • Востребованность идей. Уникальные и оригинальные задумки на данный момент ценятся в стократном размере, в отличие от стандартной и монотонной работы. В связи с этим, чтобы бизнес-идея в будущем принесла доход и успех, важно уметь думать наперед, воплощать неординарные задумки в жизнь, которые позволят облегчить жизнь потенциальным клиентам.
  • Кардинальное изменение системы управления - привлечение специалистов, владеющих уникальными знаниями вне зависимости от наличия у них дипломов, рекомендаций, при полном игнорировании кумовства и связей.
  • Автоматизация. Даже сегодня уже можно заметить, что некоторую работу вместо людей выполняют машины. Во многих развитых странах, в том числе и в России, такие профессии, как консьерж, охранник, рабочий конвейеров, кондуктор и контролер, считаются почти вымершими. И это далеко не весь список, данная тенденция только набирает обороты. Эксперты уверены, что искусственный интеллект в скором времени заполонит весь мир, именно поэтому различные виды бизнеса будущего тесно связаны с компьютерами.
  • Индивидуальность. Помимо всего прочего, в бизнесе важна индивидуальность, или так сказать - личный бренд. Бизнес-среда имеет огромную конкуренцию, поэтому каждому предпринимателю важно иметь свой уникальный товар или услугу, или же принцип подачи, чем сможет выделиться на фоне своих конкурентов.
  • Ценность образования является также одним из важных элементов в создании бизнес модели будущего, поскольку незаурядные знания и навыки в любой сфере деятельности позволяют каждому обладателю делиться ими со всеми желающими с помощью Интернета и личных занятий.

Идеи для бизнеса

Как срочно заработать 5000 рублей: советы и способы быстрого заработкаВам будет интересно:Как срочно заработать 5000 рублей: советы и способы быстрого заработка

Как без денег начать бизнес: идеи, способы и советыВам будет интересно:Как без денег начать бизнес: идеи, способы и советы

О том, какой бизнес будет актуален в будущем, можно лишь предполагать. Эксперты, занимающиеся анализом рынка труда, выделяют определенные ниши деятельности, которые могут принести успех в будущем. Ниже приведены 10 бизнес-идей будущего, которые в дальнейшем могут стать весьма востребованными.

Альтернативная энергетика

Энергетические станции

В Европе альтернативной энергетике принадлежит приблизительно 10% рынка. Согласно мнению экспертов, к 2025 году ее доля может достигать 25 %. В России же эта отрасль только начинает свое зарождение. На сегодняшний день на территории страны насчитывается пара десятков ветряных и солнечных электростанций, а также на Камчатке работает несколько геотермальных станций. Главной задачей данной отрасли является сохранение природных богатств и замена привычных полезных ископаемых, таких как нефть, уголь и газ в процессе производства электричества.

Переработка мусора

Переработка мусора

На данный момент отрасль, связанная с переработкой отходов, практически не развита в России. Бизнес-идея будущего направлена на сокращение вредного воздействия на окружающую среду. Данная сфера деятельности особенно актуальна, поскольку огромное количество отходов способствует загрязнению воды, воздуха и отправлению земли. Пока российские предприниматели думают о том, как открыть свой бизнес, идеи будущего воплощают в жизнь иностранные инвесторы, которые финансируют строительство перерабатывающих предприятий в России. По их мнению, эта отрасль может принести огромную прибыль, поскольку с помощью современных технологий стало возможным утилизировать практически все виды вторсырья:

  • Из макулатуры производят салфетки, туалетную бумагу, мешки, одноразовую посуду, а также строительные изоляционные материалы.
  • Из текстиля делают теплоизоляционные материалы, упаковку, напольные покрытия, фильтры, агроволокно.
  • Пластмассу перерабатывают и получают бытовые изделия, емкости, сантехнические трубы.
  • Из древесины изготавливают листы ОСБ, ДВП и ДСП, а также топливные пеллеты.

Как заработать школьнику в 13 лет: способы и варианты заработка, советыВам будет интересно:Как заработать школьнику в 13 лет: способы и варианты заработка, советы

Оценивая размеры городских свалок, данное направление можно отнести к востребованному бизнесу будущего.

Полезный фастфуд

Полезный фастфуд

Ритм мегаполисов не всегда предоставляет возможность полноценно пообедать. Именно поэтому многие люди привыкли к перекусам в виде шаурмы или гамбургера, которые можно купить в ближайшем ларьке. Но стоит отметить, что не каждый одобряет подобные блюла. Тем более с каждым днем все больше появляется людей, пролонгирующих здоровое питание. В связи с этим актуальной бизнес-идеей будущего является полезный фастфуд. Предназначена она для тех, кто хочет быстро поесть, но при этом избежать попадания в организм вредных веществ и лишних калорий. Подобные заведения уже довольно распространены в в европейских странах. Секрет полезного фастфуда достаточно прост: зерновой хлеб грубого помола заменяет булку, консервированные овощи меняют на свежие, а вместо жирной свинины и говядины добавляют рыбу или курицу. Несомненно, каждый рецепт необходимо разрабатывать таким образом, чтобы получилось оптимальное сочетание белков, жиров, углеводов и аминокислот.

3D-печать

3D печать

Какой еще успешный бизнес будущего может быть? Эксперты относят в эту категорию 3D-технологии. Уже сегодня американским ученым удалось напечатать лист графена толщиной в одну молекулу. Помимо этого, с помощью 3D-технологий появляются инновации в различных сферах деятельности. В медицине проходят эксперименты по изготовлению генетически совместимых искусственных органов, которые можно имплантировать без отторжения. В электронике разработана технология печати углеродных нанотрубок, добавление которых увеличивает электропроводность материалов в несколько тысяч раз. В производстве с помощью 3D-печати появляются конструкции и изделия с заданными характеристиками, недоступные для обычных станков формы.

Технологии виртуальной реальности

Виртуальная реальность

На сегодняшний день проекты на основе виртуальной реальности уже реализованы в различных сферах:

  • Образование – создаются симуляторы вождения самолета, автомобиля, экскаватора и другой рабочей техники; визуализация биологических, химических и исторических процессов для обучения школьников.
  • Продажа недвижимости: применяется для показа квартир и домов, не выходя из офиса риелтора.
  • Развлечения: специалисты создают парки аттракционов, кино, компьютерные игры и трансляции спортивных матчей.
  • Здравоохранение: с помощью виртуального мира практикуется лечение психических расстройств и фобий.
  • Военная промышленность: существуют симуляторы для отработки военных действий во время виртуального боя.

Доставка товаров дронами

Доставка товаров дронами

Рассматривая в данной статье бизнес-идеи будущего, нельзя не отметить беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые популярны во многих странах. Как правило, они используются военными в разведывательных целях, а также для съемок телевизионных передач. К тому же в Китае и Америке практикуется доставка почты и еды с помощью дронов. Опыт показывает, что такое направление только набирает обороты, и для качественного управления необходимы авиаторы, которые будут отвечать за наземное управление БПЛА. В компетенцию специалиста входит составление плана полета, выполнение управления, прием данных с дрона и обработка информации. Для желающих изучить данную профессию существуют специальные курсы.

Генная инженерия

Генная инженерия

Стоит отметить, что данная область начала свое становление еще в начале двадцатого века, но, несмотря на это, на сегодняшний день она является востребованной, поскольку наука не стоит на месте. Специалисты этого профиля востребованы в научных исследовательских центрах и институтах. К тому же, занимаясь подобной деятельностью, люди получают прекрасный шанс открыть собственное дело, выращивая натуральные продукты и животных для дальнейшей реализации.

Персонализированная медицина

Персонализированный врач

Врач персонифицированной, или по-другому, персонализированной медицины – это специалист, который разрабатывает не только план лечения и профилактики заболеваний пациента, но и лекарства в соответствии с его генетическими и другими особенностями. Данное направление в медицине получило новые возможности благодаря развитию новых технологий в области генетики и биотехнологий. Более широко такое направление получило распространение в зарубежных странах, в России же оно еще не проявилось явно, но в ближайшее время станет весьма востребованным и популярным. Работать по данному направлению можно только после окончания медицинского университета (факультет «Лечебное дело»), где предусмотрен более расширенный список предметов. Помимо этого, говоря о медицинской отрасли, стоит подчеркнуть, что огромным спросом начинают пользоваться такие специализации, как пластическая хирургия, генетическое консультирование, молекулярная диетология. К данной сфере можно отнести и психологическое здоровье, где специалисты могут проявить себя в качестве бизнес-коучеров, персональных бренд-менеджеров, а также личных семейных психологов. Данная сфера деятельности особо распространена в Европе. Это говорит о том, что, вполне вероятно, потребность в подобных специалистах в России будет только увеличиваться.

Продуктовый интернет-магазин

Как открыть сыроварню: с чего начать, оборудование, технологии, оформление документовВам будет интересно:Как открыть сыроварню: с чего начать, оборудование, технологии, оформление документов

На сегодняшний день достаточно активно люди заказывают технику, вещи и косметику через интернет. С продажей еды дело обстоит немного иначе, но многие эксперты считают, что эта ниша вполне может стать отличной бизнес-идеей будущего. В западных странах объем продаж продуктов через мировую паутину гораздо выше, нежели в России. Это связано с достаточно широким ассортиментом продукции и грамотным выстраиванием бизнеса.

Основными плюсами данной бизнес-идеи будущего в России являются:

  • Покупателям не придется носить тяжелые пакеты с продуктами.
  • Не нужно будет тратить дополнительное время на дорогу в магазин и обратно.
  • Среди разнообразных магазинов предоставляется возможность найти подходящий по ассортименту и ценам.
  • В интернете можно приобрести продукцию, которая не продается в обычных магазинах.
  • Современные технологии позволяют создавать базовый набор продуктов и приобретать его одним кликом.
  • Очень легко сравнить продукцию по составу и характеристикам.

В то же время для данной бизнес-идеи будущего характерны следующие проблемы. На сегодняшний день имеется дефицит курьеров, которые бы смогли осуществлять перевозку продуктов с соблюдением всех санитарных норм. Разрешение продажи алкоголя и других товаров с высокой наценкой через интернет положительно бы сказалось на рентабельности бизнеса. На сегодняшний день особой популярностью в России пользуется услуги доставки еды. Следовательно, можно предположить, что потребность доставки продуктов на дом будет только возрастать.

Сити-фермерство

Сити-фермерство

Для улучшения экологической обстановки в мире необходимы свежие и оригинальные идеи. Эксперты считают, что в ближайшем будущем станет востребовано новое направление в сельском хозяйстве – сити-фермерство.

На сегодняшний день больше половины населения планеты проживает в городах. Организация Объединенных наций (ООН) прогнозирует, что к 2050 году в сельской местности останется только треть человечества. Таким образом, вполне возможно, что уже через несколько десятков лет ресурсов перестанет хватать для обеспечения мегаполисов свежими и натуральными продуктами. В связи с этим в некоторых странах принимаются специальные программы для предотвращения данной проблемы. Сити-фермерство – это направление, которое позволяет круглогодично выращивать овощи и фрукты прямо в городах. Данное направление позволяет сэкономить на логистике и материалах, что положительно отражается на конечной стоимости продукции.

Одним из решений данной проблемы являются вертикальные фермы, где организовывают производство растений без почвы. Как правило, их размещают на крышах небоскребов или в подвалах.

Данную бизнес-идею будущего постепенно реализовывают во многих странах. Инновационная система вертикальных ферм позволяет не только выращивать растения в черте города, но и разводить животных. Технологии сити-фермерства решают проблему дорогостоящей транспортировки продукции из сельской местности, а также дают возможность экономить удобрения, почву и воду и практически не зависеть от капризов погоды, что является немаловажным факторов в сельском хозяйстве.

В заключение

Размышляя о том, какой бизнес будет актуален в ближайшее время, нельзя не отметить нанотехнологии. На сегодняшний день они проникают всюду – в пищевую промышленность, медицину, машиностроение и космические технологии. И тот, кто сделает прорыв в этой сфере, сможет добиться значительных высот. Наше будущее изменчиво, поэтому важно уже сейчас задуматься о максимальной реализации. Когда одни профессии начинают вымирать, на их смену приходят новые. Главное - выбрать ту деятельность, которая придется по душе, тогда успех не заставит себя долго ждать.



Источник