02-01-2019 00:24

Бизнес-план бассейна: составление, расчеты

Ежегодно все больше людей начинает вести здоровый образ жизни. Фитнес-клубов на территории России становится только больше, и все они пользуются популярностью. То же касается и оздоровительных комплексов, бассейнов. В последней сфере конкуренция едва ли будет большой. А значит, клиентскую базу не составит большого труда наработать.

Выбор местоположения

В любом примере бизнес-плана строительства бассейна указано: нужно тщательно выбрать местоположение заведения. Важно, чтобы оно находилось в местах скопления людей. Молодое поколение больше стремится к поддержанию отличной физической формы, чем более взрослое. Необходимо выбирать место так, чтобы оно было доступно для общественного транспорта. Благодаря этому посещаемость будет выше. Лучше всего выбирать место так, чтобы организовать поблизости автомобильную парковку.

Пасека: бизнес-план и рентабельность бизнесаВам будет интересно:Пасека: бизнес-план и рентабельность бизнеса

Открытие бассейна

Документация

Бизнес-план строительства бассейна всегда начинается с пункта о процедуре регистрации. Документы оформляют до того, как начинают строить. Ведь чтобы получить все требуемые разрешения, придется потратить немало времени.Так, понадобится добиться одобрения от Комитета градостроительства. Именно эта инстанция дает разрешение на строительство объекта. Также нужно заключить договор на проведение тепла, света, воды. Лучшим решением будет этот этап доверить профессиональным юристам. Они займутся исследованием льгот по налоговому обложению.

Оборудование

Как заработать в гараже быстро: идеи и способыВам будет интересно:Как заработать в гараже быстро: идеи и способы

Уже после этого бизнес-план детского бассейна с расчетами включает пункт про приобретение всего необходимого оборудования. Понадобится обустроить здание таким образом, чтобы оно отвечало санитарной норме. Так, в бассейне должны иметься: дорожки, освещение, оборудование прогрева воды, фильтрации. Понадобятся стартовые тумбочки.

В каждом здании подобного типа имеются душевые кабины, раздевалки, туалеты, места для ожидания. Последнее особенно актуально при рассмотрении бизнес-плана детского бассейна. Клиенты, приводя своих детей, должны будут где-то ожидать их. Важно, чтобы этому процессу сопутствовал комфорт. Благодаря этому моменту дополнительные услуги могут приносить больше прибыли. Так, открытое в здании кафе станет прекрасным местом для ожидания.

Открытие кафе

Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетамиВам будет интересно:Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетами

Что касается раздевалок, в них должны быть оборудованы отдельные шкафчики, запирающиеся на ключ. Они должны обеспечивать сохранность оставленных посетителями вещей. По этой причине важно заранее озаботиться тем, чтобы система была качественной. У входа нужно повесить правила посещения, чтобы каждый с ними ознакомился до того, как впервые прийти в бассейн.

В данном примере бизнес-плана бассейна будет рассматриваться чаша в 25 метров длиной. Дорожек на ней будет несколько. Но размеры самого бассейна могут быть любыми, лучше учитывать, какой примерно поток посетителей здесь будет.

Услуги

Самыми главными услугами здесь будет непосредственно плавание, тренерское участие. Но возможным будет плавание и без тренера. Посещать заведение клиенты могут разово либо приобретая абонемент. Составляя расписание, необходимо учитывать, что больше всего приходить будет именно детей.

Стоит рассмотреть и бизнес-план детского бассейна для грудничков. Ведь приучение человека с раннего возраста в плаванию – популярный тренд. В то же время нужно учитывать, что лучше всего подобные услуги предоставлять при детском саду, размещая бассейн в непосредственной близости от объекта. Для этого с руководством детского заведения понадобится заключить договор.

Для грудничков

В дальнейшем, развивая бассейн для грудничков по бизнес-плану с нуля, нужно будет включать в спектр услуг дополнительные. Подойдут семейные программы под руководством тренера. Стоит проводить здесь занятия по аква-аэробике, открыть солярий, массажный кабинет, сауну. Полезным будет открытие здесь кафе. Как правило, после плавания человек голоден, и многие с радостью будут перекусывать в кафе либо пить кофе. Данные услуги потребуют оформления дополнительной лицензии.

Помимо этого, нужно учитывать, что до открытия бассейна нужно будет оформить разрешение от пожарных служб и СЭС.

Обязательным будет требование к клиентам предоставлять справку об отсутствии заразных заболеваний. В некоторых заведениях имеется возможность сдавать анализы прямо при бассейне.

Персонал

Следующим важным шагом при открытии бассейна, по бизнес-плану, является привлечение сотрудников. Кто будет необходим в первую очередь? Нужны администратор, лучше, если их будет несколько, управляющий, бухгалтер, технические сотрудники, гардеробщик, уборщик, тренер плавания, медсестра. Число сотрудников будет напрямую зависеть от размеров комплекса, числа посетителей.

Изначальный штат

Финансовые траты

В данный бизнес-план бассейна войдут все финансовые траты. Возведение такого объекта является дорогостоящей задачей. Лучше всего подыскать действующие бассейны и выкупить их, чем возводить с нуля.

В случае если планируется частное заведение, необходимо учитывать уровень спроса на него в конкретном населенном пункте. В городах и мегаполисах в бизнес-плане бассейна указана общая цифра - примерно 160 000 000 рублей. А если населенный пункт небольшой, затраты будут составлять 5 500 000 рублей.

Если бассейн планируется средний по размерам, чаша для плавания будет размером 25 метров в длину. Дорожек в таком случае будет всего три. Затраты будут составлять около 2 500 000 рублей. Оборудование для фильтрации и прогрева уже включено в стоимость. Возведение здания с ремонтом обойдется в 15 000 000 рублей. Для освещения, дорожек и облицовки понадобится 900 000 рублей.

Ежемесячный расход

При составлении бизнес-плана бассейна в обязательном порядке нужно включить расходы на содержание объекта. Примерно 500 000 понадобится тратить на маркетинг. На оплату коммунальных услуг уйдет около 3 000 000 рублей. Также понадобится платить налоги, но размер трат на этот пункт будет зависеть от того, насколько прибыльным будет заведение.

Учат детей

Прибыльность напрямую зависит от количества привлеченных посетителей, от процесса формирования постоянной клиентской базы. За разовое посещение плата будет взиматься в размере 300 рублей, но при покупке абонемента каждый заход будет стоить 150-200 рублей.

В целом строительство продлится около двух лет. Согласно общим статистическим сведениям, доходность бассейна в месяц составляет больше 4 000 000 рублей. Окупается проект за три-четыре года.

Дополнительные пути заработка

Прибыль увеличит открытие при комплексе сауны. Также дополнять спектр услуг возможно по множеству направлений – все зависит от фантазии предпринимателя. На сегодняшний день здоровый образ жизни популярен, и поклонников становится все больше практически во всех направлениях, связанных с данной областью.

В сауне

Дополнительный доход принесет открытие спортивной секции. Сюда нужно будет привлечь тренера, занятия будут ориентироваться на школьников. Это обеспечит дополнительный приток клиентов.

Дополнительные сведения

Собираясь открыть подобное заведение, лучше отдавать предпочтение регистрации его в качестве ООО. Все дело в выручке и масштабах дела. На регистрацию бизнеса уйдет примерно 8 месяцев.На первых этапах функционирования бассейна понадобится привлечь около 16 сотрудников.

Из них два техника, два тренера по плаванию, по аква-аэробике, два администратора, четыре уборщика, два гардеробщика, один бухгалтер, один управляющий. Фонд заработных плат для них должен составлять не меньше 560 000 рублей, если бассейн открывается в городе. Реклама для подобных заведений наиболее эффективно проходит по принципу «сарафанного радио».

Но базовые "процедуры" также понадобятся. Нужно будет приобрести вывеску, которая обойдется в 100 000 рублей, рекламный баннер в городе будет стоить 50 000 рублей. Реклама на радио обойдется в 20 000 рублей. В первую неделю после открытия лучше всего заняться активным привлечением посетителей. Для этого стоит организовать акции. Например, занятия могут продаваться со скидкой 50 %. Лучше всего привлечь аниматоров для детей, провести мастер-классы. Расходы на этот день составят примерно 200 000 рублей.

Таким образом, всего на рекламу уйдет около 400 000 рублей. Бизнесмены рекомендуют при открытии бассейна на непредвиденные расходы выделять как минимум 500 000 рублей.

Как показывает статистика, примерно 20 % посетителей бассейнов – дети до 7 лет. Дети в возрасте 7-12 лет составляют 30 % всей целевой аудитории, а подростки – 25 %. Все остальные проценты приходятся на более взрослые категории.

Дети счастливые

Именно по этой причине рекомендуется предлагать занятия школам, расположенным поблизости. Стоит озаботиться предоставлением скидок для лиц школьного возраста, заниматься продажей абонементов на месяц, три месяца, шесть месяцев, год.

При ежемесячной выручке в 5 800 000 рублей чистая прибыль составит 800 000 рублей. Рентабельность составляет 15 %. Таким образом, бассейн является достаточно масштабным бизнесом. Чтобы его открыть, нужно будет вложить немало денежных средств и своего времени. В то же время открытие оздоровительных комплексов на российской территории производится по льготам почти во всех субъектах РФ. Если предприниматель обладает запасом терпения, он будет претендовать на гранты. Именно они могут покрыть вплоть до 70 % изначальных финансовых вложений. По этой причине заняться их получением стоит в любом случае.



Источник