01-11-2018 22:43

Стратегическое планирование на предприятии: какими способами можно увеличить объем производимой продукции?

Производственный процесс на любом предприятии неразрывно связан с объемом продаваемой продукции, который контролируется потребительским спросом. Выбирая тот или иной товар, покупатель мотивирует предпринимателей, занимающих определенный сегмент рынка, к конкуренции - фактически диктует условия, требуемые для выживания фирмы.

Стратегический выбор

Какими способами можно увеличить объем производимой продукции

Бизнес-план кофейни. Как открыть кофейню: расчеты и советы успешных предпринимателейВам будет интересно:Бизнес-план кофейни. Как открыть кофейню: расчеты и советы успешных предпринимателей

Выбирая путь по оптимизации процесса, каждая организация ставит перед собой вопрос о том, какими способами можно увеличить объем производимой продукции.

Валовый доход (прибыль, полученная от реализации товара) максимизируется двумя противоположными методами. Первый направлен на увеличение ресурсов, требуемых для любого производственного процесса. Второй, наоборот, их сокращает. Каждое предприятие решает самостоятельно, какой путь выбрать.

В любом случае вариант оптимизации обсуждается после того как осуществлен анализ объема произведенной продукции в соотношении к проданному количеству товара. Важно проводить маркетинговые исследования на предмет соответствия продукта требованиям покупателей, чтобы исключить влияние негативных факторов.

Увеличиваем ресурсы

Маркетинговый отдел предприятия, принимая решение об увеличении производственных ресурсов, опирается на данные, собранные в результате исследований. Первоочередной причиной этому может служить избыточный спрос на выпускаемую продукцию.

Если цена на товар приемлемого качества находится в нижнем стоимостном диапазоне, то она влечет за собой естественное желание покупателей приобретать продукцию в больших объемах. В конечном счете, развивается дисбаланс. Образуется ситуация, в которой объем произведенной продукции недостаточен и вызывает ее дефицит на рынке.

объем произведенной продукции

Чтобы стабилизировать этот процесс, требуется увеличить произведение товара. Повышая ресурсы и расширяя предприятие, собственник бизнеса несет определенные затраты, которые закладываются в себестоимость изделий.

В случае избыточного спроса вопрос о том, какими способами можно увеличить объем производимой продукции, решать надо именно так. Незначительное повышение конечной стоимости товара не отпугнет потенциальных покупателей, потому что они уверены в его качестве.

Минимизируем затраты

Рассмотрим следующий вариант возможной ситуации на потребительском рынке. Предприятие выпускает большое количество товара, цена на который достаточно высока. Снизить уровень себестоимости безболезненно для предприятия не представляется возможным. Покупатели отказываются от товара в пользу более дешевого аналога, выпускаемого конкурентами. Это приводит к перезатариванию складских помещений и неизбежным убыткам предприятия.

Какими способами можно увеличить объем производимой продукции в этом случае? Единственным верным решением с маркетинговой и организационной точки зрения станет минимизирование затрат на ресурсы, участвующие в процессе товарообразования. Результат проведенных мероприятий позволит снизить себестоимость продукции.

Это вернет покупателей, и увеличенный объем продукции будет успешно реализован. После стабилизации предприятия на рынке можно снова вернуться к методу увеличения ресурсов.

Грамотная конкуренция

Анализ объема производимой продукции

Важно понимать, какими способами можно увеличить объем производимой продукции в условиях серьезной конкуренции. Это, к примеру, расширенная товарная линейка, что, безусловно, является преимуществом: покупатель, однажды оценивший качество, будет использовать знакомый бренд в дальнейшем.

Действенным вариантом борьбы со снижением производственной эффективности является исключение брака в прямой продаже.



Источник