02-11-2018 16:10

Как открыть оптовый склад

Создание новых складских комплексов – естественный шаг на пути к развитию торговой или торгово-производственной компании. Иметь оптовые склады в тех регионах, где функционируют ваши филиалы или работают дилеры – удобно и выгодно. Поэтому если вам, как руководителю открывающегося где-либо представительства, руководство компании поручит организацию склада – не удивляйтесь. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как открыть оптовый склад

Как открыть овощной ларёкВам будет интересно:Как открыть овощной ларёк

Вопрос «Кто может подсказать коды видов деятельности?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - подробный бизнес-план нового оптового склада;
  • - здание (которое можно арендовать или построить самостоятельно);
  • - складское оборудование, заказанное в соответствии с произведенными расчетами;
  • - штат сотрудников (5-10 человек);
  • - пакет разрешительной документации.

Инструкция

Соберите всю информацию по продажам в данном регионе, уясните себе динамику их развития. Обязательно посоветуйтесь с местными дилерами или представителями вашей компании. Прежде, чем предпринимать хоть какие-то шаги по организации склада, составьте бизнес-план с самой подробной финансовой информацией.

Решите, какое место расположения для склада будет оптимальным, и лишь затем подыскивайте готовое здание под складской комплекс или землю под его строительство. Цепочка поставок со всеми подробностями должна быть у вас в голове – только тогда вы сможете уяснить себе стратегическую целесообразность того или другого места расположения. Если хотите арендовать помещение, убедитесь, что оно подходит для устройства склада того типа, который требуется вам, то есть оптового терминала.

Специальные предложения

Прибегните к услугам консультанта в сфере складской логистики, если не являетесь специалистом сами. Имея здание (построенное или арендованное), начните работу с организации складского пространства – разделите его на участки (участок погрузки-разгрузки, участок приема, участок хранения и участок комплектации грузов). Рассчитайте, какое складское оборудование вам потребуется – для этого используйте полную информацию об ассортименте ТМЦ, с которым вы имеете дело, и их массогабаритными характеристиками.

Наберите команду складских работников, которых на оптовом складе задействовано не так мало. Впрочем, главное – найти начальника склада, который затем будет сам подыскивать людей для дальнейшей работы. Пять человек вам понадобится по самым скромным подсчетам, иногда складской комплекс обслуживают до десяти человек.

Полезный совет Не относитесь к складской работе как к второстепенному делу и доверяйте ее только профессионалам, старайтесь использовать все современные методы управления складом (в том числе WMS-систему).

Подъездные пути к вашему оптовому складу должны быть как можно более удобны и всегда свободны, поэтому лучше все-таки устройте склад на окраине города, чтобы ваш транспорт не стоял часами в пробках.

Совет 2: Как открыть склад

Если судить по обилию объявлений "аренда склада" или "продаю склад", то пользование складом сейчас вполне востребованная услуга. Те, у кого уже есть свой бизнес (торговля или производство), могут открыть склад для своей продукции - чтобы не покупать или не арендовать чужие. Если же вы просто думаете о выгодной бизнес-идее, то можно открыть склад самостоятельно и сдавать его в аренду тем, кто в нем нуждается, поскольку спрос на складские услуги есть как в столице, так и в регионах. Как открыть склад

Инструкция

В том случае, если вам нужен склад для хранения продукции своей компании, проще всего будет открыть филиал своей компании под такой склад. Филиал не является юридическим лицом, однако вправе осуществлять все или часть функций юридического лица, которое его открывает. Поэтому первый шаг в открытии склада - регистрация филиала своей компании. Процесс регистрации филиала несложен - вносятся изменения в учредительные документы юридического лица, подтверждающие, что компания имеет филиал по определенному адресу. Изменения регистрируются в налоговой инспекции.

Для непосредственного открытия склада понадобятся:
1. помещение (его размер и стоимость аренды или строительства зависят от того. насколько большой склад нужен).
2. оборудование (зависит от продукции, которая будет на нем храниться, т.е. это могут быть холодильники, стеллажи и т.д.).
3. персонал склада.
Также стоит помнить о том, что складское помещение время от времени будет нуждаться в ремонте.

Если склад - новый вид бизнеса для вас, то к описанным выше пунктам важно добавить покупку страхового полиса гражданской ответственности перед клиентами. Вообще в таком случае важнее сначала определиться с возможными клиентами, прежде чем открывать склад. В зависимости от того, кто будет являться вашими ключевыми клиентами, можно будет определиться с величиной склада, более выгодным местом его расположения, необходимым оборудованием.

При открытии склада (особенно как отдельного вида бизнеса) следует учитывать, что не стоит экономить на персонале склада. Неквалифицированные или ленивые работники не смогут надлежащим образом следить за тем, чтобы продукция ваших клиентов правильно и аккуратно хранилась, вовремя отгружалась и т.д.



Источник