27-12-2018 19:26

Как посчитать валовый доход

Валовый доход подразумевает под собой суммарный годовой доход компании, выраженный в денежном эквиваленте и полученный в итоге производства, а также продажи продукции. Таким образом, именно валовый доход может характеризовать конечный результат деятельности фирмы. Как посчитать валовый доход

Инструкция

Как открыть кафе быстрого питанияВам будет интересно:Как открыть кафе быстрого питания

Определите величину валового дохода в виде разности между денежной выручкой, полученной от продажи товаров и материальными расходами на их производство.

Суммируйте всю стоимость произведенной за год продукции за год, или всю добавленную стоимость. В свою очередь добавленная стоимость является добавляемая сумма к общей стоимости выпущенной продукции на каждом последующем производственном этапе. Помимо этого на каждом производственном этапе прибавляется определенная доля амортизации оборудования, а также стоимость арендной платы.

Посчитайте размер валового дохода фирмы на единицу продукции. Он зависит от количества проданных результатов производства (товаров) и от цены каждого конкретного вида продукции. В этом случае, процесс формирования валового дохода по одному виду товара можно рассчитать по формуле:

Д=ЦxQ, где

Д — показатель дохода предприятия;
Ц — значение цены продажи продукции;
Q — величина количества проданной продукции.

Посчитайте сумму всех показателей, входящих в валовый доход: общие доходы, полученные от продажи товара, в том числе обслуживающих и вспомогательных производств; доходы по ценным бумагам; доходы от различных (страховых, банковских) операций, осуществляемых для оказания финансовых услуг.

Рассчитайте скорригированный валовой доход, который представляет собой размер валового дохода, уменьшенный на сумму налогов на добавленную стоимость, величину акцизного сбора и значения других поступлений.

Рассчитайте валовый доход с помощью формулы:

С + lg + G + NX, где

С - показатель потребительских расходов;
lg - сумма инвестиций компании;
G - закупки товаров;
NX - чистый экспорт.

Таким образом, перечисленные в данном случае расходы составляют ВВП и отражают рыночную оценку производства за год.

Видео по теме

Источник