27-12-2018 19:27

Как стать нотариусом

Содержание статьи:

Многие из тех, кто задумывается о будущей профессии, присматривается к деятельности нотариусов, желая когда-нибудь стать одним из них. И это достаточно сложно, но вполне вероятно.

Для начала, нужно учитывать то, что у всех нотариусов - гражданство Российской Федерации. Пожалуй, это самое легкое требование, которому нужно соответствовать претенденту, желающему получить эту должность.

Во-вторых, отличная учеба на юридическом факультете - вы должны быть специалистом в сфере юриспруденции, чтобы стать нотариусом, причем широкого профиля, образование не должно быть односторонним.

В-третьих, получив образование, необходимо добиться практики у нотариуса. Она должна быть не менее года, но задачу несколько облегчает то, что нотариус может быть как практикующий, так и частный. Впрочем, если у вас уже будет опыт работы юристом, то по закону вы сможете претендовать на то, чтобы Минюст РФ и Федеральная нотариальная палата сократили этот срок до шести месяцев.

Далее, вас будет ожидать сдача экзамена на квалификацию, который будет принимать специальная комиссия при ВУЗе, конкурировать придется с десятками конкурентов на одно место. Если не пройдете конкурс, в следующий раз повторно сдать экзамены можно будет только через год, снова конкурируя с многочисленными конкурсантами.

Если вы попадете в ограниченное число счастливчиков, успешно прошедших конкурсные испытания, вас ожидает принесение присяги и получение лицензии уже через месяц после окончания экзамена. Но если вы не приступите непосредственно к работе нотариуса в течение трех лет, то придется снова готовиться к сложным экзаменам и начинать получать процедуру получения лицензии заново.

Почему можно не получить желанную работу, даже имея официальную лицензию-разрешение на руках? К сожалению, для многочисленных претендентов, количество нотариусов для каждого города является постоянным, жестко ограниченным законом. И претендовать на должность можно тогда, когда она, соответственно, освободится. А это может произойти только в нескольких случаях - если работающий нотариус уйдет на пенсию, продаст свое место, решив добровольно оставить свое место, потеряет лицензию (а это подразумевает уголовное наказание, не меньше). А эти случаи бывают очень и очень редко. А количество лицензий выдают все в увеличивающемся количестве.

Зачем выдают так много лицензий - тоже понятно. Существуют, кроме экзаменов, масса взносов (и очень немаленьких), которые должен заплатить каждый претендент. Поэтому место нотариуса является крайне доходным - не зря, столько желающих его получить, но стать нотариусом может только тот, кто на деле покажет свое упорство достичь этой профессии.

 

Совет 2: Как открыть нотариус в 2018 году

Как открыть нотариальную конторуВам будет интересно:Как открыть нотариальную контору

Открыть нотариальную контору может только нотариус. А это означает получение соответствующего образования и лицензии. Нотариальная деятельность охватывает многое: это и удостоверение сделок, и подготовка для них документов, а также хранение документов и денежных депозитов. Список нотариальных действий приведен в Основах законодательства РФ о нотариате и может быть расширен. Как открыть нотариус

Вам понадобится

  • юридическое образование, лицензия нотариуса, успешно пройденный конкурс, офис

Инструкция

Согласно законодательству, нотариус должен иметь высшее юридическое образование. Если у вас его нет, вам будет необходимо его получить. Можно поступить на заочное или вечернее отделение, если нет времени или возможности обучаться праву на дневном.

После получения юридического образования или во время его получения вам предстоит пройти стажировку у нотариуса. Без нее к экзамену вас не допустят. Стажировка длится не менее года для тех, кто не работал ранее по юридической специальности, и не менее полугода для тех, кто имеет стаж работы от трех лет. Для прохождения этой стажировки устройтесь стажером нотариуса в любую нотариальную контору. Стажер получает, как правило, немного (в Москве от 15 до 30 тысяч в месяц), но зато приобретает должный опыт.

Все желающие стать нотариусами должны после прохождения стажировки успешно сдать квалификационный экзамен. Его принимает квалификационная комиссия, образованная федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за нотариальной деятельностью в вашем регионе, и представители нотариальной палаты. Если вы экзамен не сдали, то имеете право сдать его через год еще раз.

В течение месяца после сдачи экзамена вам выдадут лицензию на право нотариальной деятельности. На основании рекомендации нотариальной палаты и на основе конкурса получившего лицензию наделяют полномочиями осуществлять такую деятельность. Порядок проведения конкурса определяет Министерство юстиции и нотариальная палата.

Прошедшего конкурс нотариуса назначают на должность и определяют ему территорию, на которой он должен действовать. Именно на этой территории вы вправе открыть нотариальную контору. Нотариус может быть государственным или заниматься частной практикой. В первом случае контору для него открывает Министерство юстиции или его территориальный орган.

Для открытия нотариальной конторы будет необходимо снять небольшое помещение (около 20 кв.м) и нанять помощника или стажера, который смог бы заниматься делопроизводством. Привлекать клиентов можно вывеской с указателем. Как правило, поток клиентов - дело времени, поскольку нотариальные услуги нужны всегда. Как только о вас узнают фирмы вашего района и простые граждане, заработок у вас появится.



Источник