09-02-2019 03:08

Расширительный бак для котла: виды, назначение, выбор

Системы отопления на сегодняшний день – обязательное условие комфортной жизни. Со временем отопительное оборудование подвергается позитивным функциональным изменениям, и одним из таких новшеств стало появление расширительного бака для котла.

Где он применяется? Расширительный бак используется для предотвращения поломки оборудования путем накопления лишней воды. Когда котел работает, вода нагревается и увеличивается в объеме. При этом плотность жидкости уменьшается. Расширительный бак позволяет собрать излишек влаги вместо того, чтобы оставлять его в трубах. Таким образом он защищает как оборудование, так и помещение.

Разновидности

Меламиновое покрытие: свойства, применение, характеристикиВам будет интересно:Меламиновое покрытие: свойства, применение, характеристики

Существует всего два вида расширительных баков: открытый и закрытый.

Расширительный бак котла

Если у вас в доме стоит открытый, он обязательно должен располагаться выше, чем находится отопительная система. Чаще всего баки данного типа ставят на чердаках, покрывая их при этом теплоизоляцией. Бак открытого вида имеет прямоугольную форму и изготовлен, как правило, из стали. Габариты таких емкостей не позволяют поставить их в маленьком помещении, так как они довольно громоздкие. Герметичностью бак тоже не обладает. Расширительный бак котла отопления соединяют с системой отопления при помощи длинной трубы.

Открытый тип предусматривает такую комплектацию:

  • патрубок для главной трубы;
  • смотровой люк;
  • патрубок для трубы, по нему вода подводится к баку;
  • патрубок для слива, благодаря которому вода уходит в канализацию;
  • патрубок для трубы, обеспечивающей циркуляцию воды.

Расширительный бак закрытого типа, в отличие от открытого, герметичен. Он выпускается в виде капсулы, внутри которой находится специальная мембрана. Материал для изготовления мембраны – термостойкая резина. Бачок разделяется мембраной на две камеры: жидкостную и воздушную.

Первая камера, по аналогии с названием, служит для накопления и хранения воды. Воздушная же оснащена клапаном, который выпускает скопившийся воздух тогда, когда давление в баке становится слишком высоким. Емкости закрытого и открытого типов различают по месту расположения, по основным техническим характеристикам и принципу эксплуатации.

Особенности

В зависимости от того, каким образом и в каком месте собираются использовать расширительный бак для газовых котлов, осуществляется нужный выбор. При этом важно знать преимущества бака каждого из типов. Основные плюсы изделий открытого типа:

  • простота в эксплуатации;
  • стандартная форма;
  • небольшое количество элементов в комплектации;
  • доступная цена;
  • прочность, надежность и долговечность.

Плюсы закрытого типа

Расширительный бак для котла закрытого типа стоит дороже, чем баки предыдущего типа.

Вариант расширительного бака котла отопления

Соответственно, он меньше и несколько замысловатее в применении. Но преимущества таких баков очевидны:

  • благодаря закрытой конструкции контакта с воздухом не происходит, что позволяет избежать коррозии и ненужных испарений; кроме того, при использовании бака этого типа не нужно дополнительно заправлять отопительную систему;
  • емкость бака закрытого типа можно устанавливать где угодно, в отличие от изделий открытого типа; если расположить его непосредственно у котла, не придется использовать длинную трубу для соединения;
  • использование модели закрытого типа продлевает срок службы котла или радиатора.

Расширительный бак отопления

Единственный недостаток баков данного вида – это их цена. Они значительно дороже, но при этом более удобны в использовании. Как правило, хозяева частных домов останавливают свой выбор на баке именно этого типа.

Необходимость использования расширительных баков

Бывают случаи, при которых использование данного бака становится не роскошью, а прямой необходимостью. Если обогреваемое помещение достаточно велико, отопительная система претерпевает значительную нагрузку. Для того чтобы не допустить чрезмерного повышения давления в трубах, используют для котла расширительный бак. Давление в системе становится ниже, а помещение и оборудование таким образом будут надежно защищены. Также бак способствует снижению давления внутри труб.

Как выбрать расширительный бак для котла?

Выбирая данное изделие, не забывайте учитывать особенности вашей отопительной системы. Обратите внимание на вес и конструкцию. Кроме того, если вы выбираете бак закрытого типа, проверьте материал, который послужил для изготовления внутренней мембраны. Это должна быть термостойкая резина. Только она обеспечит герметичность. При выборе отдайте предпочтение известным и проверенным фирмам, так как при покупке такого важного оборудования на качестве экономить точно не стоит. Покупая бак, смотрите на показатели минимального и максимального давления, объема и типа теплоносителя (антифриз или вода), а также коэффициент увеличения объема жидкости при нагревании.

Расширительный бак котла отопления

Зная эти правила, можно легко выбрать качественный расширительный бак, который будет надежно защищать отопительную систему от переизбытка давления.



Источник