17-02-2019 19:08

Плотность бука. Особенности, применение и технологические свойства древесины

Бук – одно из самых распространенных пород деревьев, растущих в смешанных и лиственных лесах на большей части европейской территории. Он находит широкое применение при изготовлении мебели. Его древесина обладает большой прочностью, вязкостью и неэластичностью. Плотность бука, о которой пойдет речь в статье, зависит от клеточного строения и влажности.

Что такое плотность древесины?

Эту величину принято называть отношением массы к объему. Она не постоянна и зависит от влажности среды, в которой находится материал. Чем больше масса кубометра дерева, тем оно плотнее. Поэтому принято использовать значения, которые соответствуют влажности в 12 %. Всегда надо помнить, что плотность бука или какой-то другой древесины является приблизительной. Это объясняется тем, что даже один и тот же кусок древесины в разных атмосферных условиях будет иметь разную плотность.

Почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок? Общее представлениеВам будет интересно:Почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок? Общее представление

Паркет из бука

Эта величина оказывает непосредственное влияние на прочность и гигроскопичность древесины. Наглядный пример: двери для бань делают из липы, осины или сосны, так как буковая просто бы перестала закрываться. Плотность бука в г/см3 составляет от 0,65 до 0,9 и зависит от условий среды, в которой находится материал или изделие из него.

Особенности букового дерева

Латунь Л63: обзор, свойства, характеристики и особенностиВам будет интересно:Латунь Л63: обзор, свойства, характеристики и особенности

Матерью лесов называют бук потому, что он помогает другим лиственным породам выживать и сохраняться. Дождевая вода, которая стекает с кроны буковых деревьев, губительно действует на сорняки, истощающие почву. Объемная крона предотвращает испарение влаги и высыхание почвы, а большое количество упавшей листвы осенью образует питательный слой перегноя. Высота дерева порой достигает 45 метров при диаметре, превосходящем метр. Прямоволокнистая древесина имеет мелкую и ровную структуру, а плотность древесины бука и твердость зависят от места произрастания. Отмечается, что породы из Северной Европы, Дании и Великобритании тверже и тяжелее, чем из Румынии, Югославии и Центральной Европы.

Технологические свойства бука

Выделяют такие свойства, как:

  • Способность удерживать крепления из металла – перпендикулярно входя в древесину, гвоздь часть волокон перерезает, а другие раздвигаются и удерживают металлическое крепление. Влажность древесины облегчает забивание, но при высыхании способность бука удерживать гвоздь уменьшается.
  • Возможность гнуться – хорошо подвергается обработке паром, легко меняет форму, поэтому используется для изготовления гнутой мебели для офисов и жилых помещений.
  • Износостойкость – усредненное значение плотности бука в кг/м3 равно 680, поэтому древесина обладает высокой прочностью и выдерживает большие механические нагрузки. Доски рекомендуются для изготовления полов и ступенек лестниц.
  • Сопротивление раскалыванию – имеет незначительное противодействие разделению структуры при введении клина в направлении волокон, причем в радиальном меньше, чем в тангенциальном. Материал легко обрабатывается ручным инструментом, пилится и колется.

Фанера из бука

Древесина бука поддается обработке: шлифовке, полировке и изгибам. Пиломатериалы легко склеиваются, неплохо протравливаются красителями.

Достоинства и недостатки бука

К достоинствам стоит отнести:

  • высокую пластичность и гибкость;
  • значительную прочность, ведь плотность бука не уступает тому же параметру дуба;
  • способность выдерживать крепления;
  • оригинальность текстуры;
  • возможность перекрашивания и отбеливания;
  • антибактериальные свойства.

Лестница из бука

Недостатки:

  • изделия не переносят засушливого воздуха, способны дать трещины;
  • древесина не подходит для изготовления мебели в ванные комнаты, бани, сауны, т. к. может загнить;
  • предметы из бука очень тяжелые;
  • прямые солнечные лучи изменяют цвет изделий.

При покрытии предметов лаком или краской многих неприятностей удастся избежать.

Качество древесины бука и дуба

Бук и дуб принадлежат к одному семейству, широкое распространены в природе и обладают схожими свойствами. Обе породы деревьев характеризуются низкой скоростью роста, а плотность бука и дуба близки по значению. У дуба показатель составляет 690 кг/м3. Их отличительной чертой является высокая прочность и твердость. Древесина как дуба, так и бука состоит из мелкой однородной текстуры и не содержит сучков, легко окрашивается и прекрасно обрабатывается любыми столярными инструментами. Высокая износоустойчивость пород позволяет их использовать при строительстве для настила полов, устройства ступеней и изготовления мебели.

Мебель из бука

Отмечается, что бук под воздействием пара приобретает свойство гнуться, а подвергнутый морению получает еще большую прочность и становится темнее. Бук в отличие от дуба быстро сохнет, легко поддается шлифовке и отлично склеивается. Но древесина из него подвержена поражению грибковыми болезнями и плесенью, а также сильнее поглощает воду, чем дубовая. Элегантный бук с теплой и мягкой энергетикой освежает внутреннее убранство помещения, а дуб создает сдержанную роскошь, придает благородство и аристократизм.

Применение бука

Древесина бука наделена массой достоинств: без запаха, хорошо гнется, прекрасно удерживает крепления (гвозди и шурупы), не склонна к короблению и растрескиванию. При средней плотности бук обладает высокой прочностью, отлично обрабатывается. Поэтому он применяется для изготовления:

  • мебели и напольных покрытий;
  • строганого шпона;
  • посуды, разделочных досок, корзин, бочек;
  • музыкальных инструментов;
  • сырья для ацетона, метилового спирта;
  • лекарственного сырья.

Буковая бочка

Недостатком древесины бука является сильное поглощение влаги, поэтому для защиты изделия покрывают лаком и различными пропитывающими средствами.

Схожесть бука и березы

Березовая доска ценится за внешний вид. Считается, что это дерево не содержит ядра, поэтому древесина состоит только из заболони и имеет равномерный желто-белый или розоватый оттенок. Ее ценят за извилистые волокна, которые создают красивую текстуру, поэтому используют березу как декоративный материал. Значения плотности бука и березы очень близки между собой. У последней показатель составляет 650 кг/м3, что позволяет применять ее для изготовления мебели. Она также хорошо поддается обработке, но при этом, опять же, следует учитывать повышенную влажность.

Стул из бука

Изделия, находящиеся на улице, быстро покрываются плесенью и гниют. Кроме того, материал подвергается усыханию до 8 %. Особенно ценится березовая фанера. Домашние мастера изготавливают из нее полки, резные подставки и легкую мебель. Немалое значение имеет высокая теплопроводность дерева и выделение большого количества тепла при сгорании.

Заключение

Обладая очень схожими свойствами по плотности, твердости и износостойкости, береза, бук и дуб находят широкое применение в мебельной промышленности. Для бюджетных вариантов подойдет береза, для более дорогих предпочтение отдают буку или дубу, имеющим почти одинаковую прочность и отличающимся только рисунком.



Источник