22-02-2019 03:09

Брошенные танки: обзор, история и интересные факты

«По полю танки грохотали» - народная песня-переделка времен Великой Отечественной войны в многочисленных интерпретациях рассказывает о погибших героях-танкистах. Под «залпы башенных орудий» их провожали в последний путь. Или не провожали: рук не хватало, война шла, о живых бы не забыть. Что уж говорить о железе - места боев густо политы кровью, засыпаны остатками арторудий, грузовиков, самолетов. Боевые машины по лесам, полям, болотам громоздились страшными памятниками. Но так ими не стали...

Продается танк

Малая авиация России: самолеты, вертолеты, аэродромы, перспективы развитияВам будет интересно:Малая авиация России: самолеты, вертолеты, аэродромы, перспективы развития

В послевоенное десятилетие середины ХХ века было не до памятников: подбитые бронемашины, прочую технику жители территорий, где проходили бои, сдавали в металлолом, пополняя семейные бюджеты. Без вести пропавших солдат десятилетиями найти не могли, брошенные "тридцать-четверки" не интересны никому, кроме детей да добытчиков лома.

В 80-х годах ХХ века дошла очередь до ржавых раритетов второй мировой войны. «Вахты памяти», поисковые отряды, черные копатели - все занялись брошенными танками, подбитыми самолетами, параллельно находя останки солдат, восстанавливая имена. Техника и оружие Великой Отечественной представляет исторический интерес у одних и коммерческий у других. Охотники за деньгами, к примеру, под Вязьмой (или Тверью) откопали в овраге абсолютно целый немецкий T-III. Потом нашли покупателей в Прибалтике, разобрали машину под металлолом. Спасибо бдительной таможне - раритет остался в России.

Сульфатостойкий портландцемент: ГОСТ, состав, применениеВам будет интересно:Сульфатостойкий портландцемент: ГОСТ, состав, применение

Объявление в интернете

Коллекционеры военной техники готовы покупать боевые машины второй мировой войны за миллионы долларов. Задержанный T-III в рабочем состоянии стоит 5 млн. руб., Т-IV («Тигры»), «Пантеры» с курской битвы на черном рынке стоят еще дороже. Копатели продают память о советских героях второй мировой, словно это их собственность.

Кому принадлежат подбитые танки

Несколько лет назад новостные ленты повествовали, что голливудский актер Брэд Питт купил советский Т-54. Стоит он в Лос-Анджелесе, представляя часть истории великого СССР. А россиянам, получается, история не нужна? Кто хозяин брошенных и забытых танков ВОВ? Согласно федеральному закону - Министерство обороны, которое имеет приказ N 845 о сохранности найденных артефактов, отдельных частей, не говоря о технике, которую после техосмотра можно завести.

Вертолет: устройство, типы, система управления, назначениеВам будет интересно:Вертолет: устройство, типы, система управления, назначение

По закону сохранения памяти о павших в той страшной войне, все, что будет найдено в местах боев, должно сдаваться в военные комиссариаты. Наверное, далее это должно передаваться музеям. Но нет - музейные работники не могут найти денег, чтобы выкупить историческую ценность у «прохожего, случайно откопавшего в лесу подбитую военную машину на гусеничном ходу».

Раритет времен Великой Отечественной

Черные копатели - очень хорошо знают историю, тщательно изучают судьбы и пути брошенных танков. Беда в том, что потомки этого не увидят, не узнают, не проникнутся: там, где балом истории правят деньги, о нравственности не думают.

Найти, чтобы помнить

История великой державы, победившей коричневую чуму фашизма, сохраненная в покореженном взрывами железе, собирается и настоящими патриотами - поисковыми группами музеев, молодежных организаций. Они собирают экспонаты для потомков, чтобы дети детей помнили «какою ценой завоевано». Причем боевое железо, танк, брошенный в лесу, найти почти нереально, вся легкая добыча уже собрана. Ныне поисковики поднимают машины со дна рек, из болот, где нужны усилия многих, а не одного жадного копателя.

Грозные танки Второй мировой

Тщательно изучаются архивы, собираются воспоминания очевидцев, теперь уже внуков, которые слушали дедов-ветеранов, но запомнили не все. Информация проверяется, старики уходят, время летит. И все же удачи случаются.

Арьергард отступает

Московский поисковый клуб «Арьергард» поднимал «экспонаты ВОВ» из водоемов, дарил музеям России, устанавливал на пьедесталах. Эту историю можно потрогать руками, прочувствовать, оценить трагедию и мощь военного урагана, крошащего броню, как кусочек мела. В архиве поисковиков немало поднятой и восстановленной техники:

  • Тяжелый КВ-1 (Клим Ворошилов) поднят со дна Невы, передан Музею битвы за Ленинград.
  • Т-34-76 «Смелый» достали со дна озера в д. Малахово Псковской обл.

клуб "Арьергард" поднимает Т-34

  • Т-34 поднят из озера в д. Зеленкино. Еще один такой же вытянули без башни.
  • ОТ-34 - уникальный средний танк ВОВ вытянут из болота около д. Батово и др.

Общественная некоммерческая организация ликвидирована летом 2018 г.

Могила на дне

Вот несколько примеров работы поисковиков в новом тысячелетии. Увы, но через 78 лет со времени начала Великой Отечественной войны мы так и не воздали почестей всем погибшим за свободу своего Отечества. Сотни брошенных танков еще ждут поисковиков.

Белгородчина. На юге главного столкновения в Курской битве, в пойме Северного Донца, в 1943 г находились советские и немецкие дивизии - участницы Огненной дуги. Место около с. Ржавец называют танковым кладбищем: за один день 12 июля подбито и уничтожено больше сотни машин.

подняли из болота танк Т - 34-76

Местные поисковики обнаружили на глубине двух метров заиленный остов Т-34. Семитонную машину с трудом подняли: 70 лет назад взрыв прогремел изнутри, взорвался боекомплект. Останков экипажа не было. Местный житель рассказал, как семилетним пацаном слышал, что бойцы взорвали поврежденную машину и ушли огородами. Эта находка стала экспонатом Музея в легендарной Прохоровке.

Белоруссия. В Полесье сотрудники исторического музея ВОВ на бывшей переправе через реку нашли советский танк в приличном состоянии. Обнаружили по архивным документам с помощью специальных приборов. А поднять не могут - средств не хватает.

Поисковая группа ИКК «Линия Сталина» за время существования достала из воды несколько боевых машин ВОВ: тяжелый КВ, легкий БТ-7, несколько Т-34, а также пару немецких машин.

Североморск. В Баренцевом море с затонувшего в 1943 г. американского транспорта «Баллот» поднят M3 Lee, средний танк, не дошедший до фронта. Основную часть груза спасти удалось, этой машине не повезло. Североморцы восстановили технику, передали в музей. Мало что знают потомки о помощи союзников во время той войны. Оказывается, не только тушенку доставляли они из Америки по северному пути.

Волгоград. Со дна реки Добрая под Суровикино поднят советский легкий Т-60, получивший повреждение под Сталинградом.

Танк Т-60 найден под Волгоградом

Т-60 фашисты называли «саранчой», они были быстрые, маневренные, перевозили пехоту во время боя с места на место. Но для «железных кошек» - "Пантер" и "Тигров" - они становились легкой добычей. Наши называли машину «БМ-2» - братская могила на двоих.

Всего найдено шесть таких раритетов - мечта военных музеев. Увидеть его можно в музее-заповеднике Сталинградской битвы. Несколькими месяцами раньше тут же достали Т-34.

Тверская область. В Завидовском заповеднике в ходе «Вахты памяти» обнаружен немецкий танк, предположительно командирский. Таких в годы ВОВ выпущено всего 200 единиц. Реставраторы установили марку, поисковики собирают историю техники.

Московская область. В лесной глуши летом 2018 года сельский житель случайно наткнулся на боевую машину времен Великой Отечественной. Село не указывается, чтобы любители металлолома не спохватились. Брошенный немецкий танк, наполовину ушедший в землю, ржавея, ждет историков и тех, кто сможет достать его из земли.

Тульская область. Два экземпляра военной техники обнаружили на дне реки в Новомосковском районе. На момент появления информации не было известно ни принадлежности к чьим-то ВС, ни марки. Но подготовка к поднятию техники уже велась.

В 1941 г под Тулой воевала Казахская дивизия. В Северном Казахстане числятся пропавшими без вести 16 тыс. солдат. Поисковики в ходе исследования дна Оки обнаружили советский Т-34, лежащий на башне, сильно заиленный.

Легендарный танк Т-34

Курильские острова. На далеком острове Шикотан на оборонительных позициях до сих пор ржавеют брошенные танки Второй мировой войны. Короткая японская война, завершившая историю Второй мировой, немым укором щерится стволами и башнями из земли. Словно предупреждает о страшных последствиях войн.

Забытые танки второй мировой

Возврат из небытия

Историй про танки Второй мировой, которые были брошены и забыты 70 лет назад, в Интернете немало. Но если знать, что только в одной Курской битве, величайшем танковом сражении, участвовало более шести тысяч боемашин и самоходных орудий, все находки XXI века становятся каплей в море.

Поисковые отряды делают большое дело практически на голом энтузиазме, без помощи и поддержки государства, которое является правообладателем находок военного времени. И вторая мировая война для нас не закончится, пока не будет предан земле прах последнего без вести пропавшего солдата. Пока все железные участники боев не окажутся музейными свидетелями второй мировой.



Источник