30-11-2018 00:20

AISI 304: свойства, характеристики, состав

Данная статья являет собой вместилище наиболее важной информации о таком сложном аспекте, как сталь и металлургия. Но в отличие от сухого технического языка, в большинстве случаев непонятного среднестатистическому человеку, не обладающему высшим образованием в области металлургии, вся информация, вложенная в эту статью, подается куда более простыми словами, чтобы каждый смог окунуться в тему, заинтересоваться, а в дальнейшем и вникнуть в нее немного глубже.

Применение стали AISI 304

aisi 304

Бескислородная медь: особенности, преимущества, применениеВам будет интересно:Бескислородная медь: особенности, преимущества, применение

Сталь - поистине многофункциональный материал, находящий свою нишу на любом предприятии, вне зависимости от его профиля, однако есть ряд сталей, изначально созданных с целью изготовления определенного рода предметов. Назовем ее узкоспециализированной. Одна из таких сталей - AISI 304. Сферы, в которых она применяется, зачастую очень важны для нас с вами - простых обывателей, ведь в их список входят:

  • Пищевая промышленность и ее отрасли. Бо́льшая часть стального инструментария, включая емкости для хранения и транспортировки, скорее всего, будет изготовлена именно из этой стали. Также основные узлы некоторых аппаратов для приготовления пищи также выполняются из этого материала.
  • Особо востребована сталь AISI 304 в изготовлении труб различного диаметра.
  • Кухонное оборудование широкого потребления: посуда и столовые приборы.
  • В предприятиях, относящихся к производству химических веществ, этот сорт стали используется особенно часто.
  • И конечно же, ни одна марка стали не изготавливается без оглядки на строительную отрасль, хоть и применяется она в основном для отдельных механизмов, а не для строительства в общем смысле этого слова.

Состав сплава

aisi 304 цена

Дабы лучше разобраться в том, почему этот сплав столь популярен в описанных выше отраслях, нужно вникнуть несколько глубже. Речь идет, естественно, о химическом составе стали, так как именно этот фактор больше других влияет на свойства стали AISI 304.

Согласно имеющейся информации, состав легирующих элементов следующий.

  • Железо - 69 %. Является основой и соединительным веществом для всех остальных примесей.
  • Углерод - 0,8 %. Относит сталь к классу высокоуглеродистых и придает ей твердость и жесткость, однако в ущерб пластичности.
  • Марганец - 0,2 %. Также незначительно улучшает прочностные характеристики стали, не снижая показателей пластичности.
  • Никель - 10 %. Такое большое содержание элемента в составе оказывает значительное влияние на его структуру, а именно: повышает устойчивость к коррозии, увеличивает прокаливаемость сплава и его пластичность.
  • Сера - 0,02 %. Вредная примесь, отрицательно влияющая на свойства стали. Но ее содержание в составе столь незначительно, что ее действие нивелируется.
  • Фосфор - 0,035 %. Аналогичная вредоносная добавка, воздействие которой также малозначительно в данном случае.
  • Хром - 18 %. Легирующий элемент, значительно увеличивающий стойкость стали к окислениям и коррозии, а также прибавляет прочности составу.
  • Титан - 0,5 %. Еще один элемент, введенный для упрочнения стали AISI 304.
  • Медь - 0,3 %. Незначительно увеличивает стойкость стали к образованию ржавчины.

Свойства стали

труба aisi 304

Суммируя все вышеизложенное, можно с уверенностью утверждать что данная марка стали обладает исключительной устойчивостью к окислениям и ржавлению, что и позволяет ей быть наиболее востребованной для изготовления столовых приборов, бытовой техники, химического оборудования и многого другого. Ведь подобные изделия должны обладать повышенной стойкостью к воздействиям агрессивных сред, чем и выделяется эта сталь. Также прочностные характеристики этого сплава позволяют ему быть востребованным в строительстве для изготовления слабонагруженных деталей, которые будут подвержены воздействию агрессивных сред. Пример подобного использования AISI 304 - трубы водопровода, по которым под давлением пускается порой не самая чистая вода с примесями щелочи и кислот.

Аналоги

aisi 304 цена

Конечно же, такая востребованная сталь не могла быть одна на всех. На сегодняшний день имеется целый перечень сталей-аналогов родом из разных уголков мира. Вот одни из самых известных:

  • Россия - 03Х18Н11;
  • Соединенные Штаты Америки - S30400;
  • Германия - X5CrNi18-10;
  • Европа - 1,4301;
  • Япония - SUS304.

Держа этот несложный перечень в уме, любой человек сможет при необходимости приобрести то или иное изделие из конкретной стали, спасая себя от перспективы быть обманутым или купить не то, что было необходимо изначально.

Заключение

Сталь AISI 304 - пользуется необычайной популярностью на сегодняшний день. В основном потому, что она создавалась специально для изготовления тех изделий, которые применяются на весьма важных предприятиях и в повседневной жизни простых обывателей. Ее значение весьма трудно переоценить, и поэтому сама сталь обязана быть качественной и прекрасно себя чувствовать в тех условиях, в которых любой другой сорт стали оказался бы недееспособен. Однако за подобное приходится платить, причем в буквальном смысле. Цены на AISI 304 в основном колеблются в пределах от 50 до 100 рублей за килограмм.



Источник