27-12-2018 16:25

Производство монтажной пены: технология, сырье, оборудование

Монтажная пена из обычного средства герметизации оконных проемов давно перешла в статус полноценного строительного материала, который широко используется в самых разных видах работ. Разнообразие сфер применения данного изделия обуславливает и потребность в дифференцированном подходе к технологиям его изготовления. Однако различия в методиках производства монтажной пены носят скорее косметический характер, не затрагивая базовые технологические процессы.

Технология производства продукта

"Белая Долина", Энгельс: адрес, выпускаемая продукция, качество , отзывы сотрудников и покупателейВам будет интересно:"Белая Долина", Энгельс: адрес, выпускаемая продукция, качество , отзывы сотрудников и покупателей

Производство монтажной пены

Химический процесс изготовления монтажной пены реализуется в три этапа:

  • Подготовка базовых сырьевых материалов.
  • Создание активной смеси для изготовления пены.
  • Модификация подготовленной основы с целью обеспечения необходимых физико-химических эксплуатационных качеств.

Уже в отдельном порядке выпускаются аэрозольные баллоны и другая тара для товарного содержания пены. Для закачки также организуется отдельный технологический этап в рамках общего производства монтажной пены с применением специализированного оборудования.

Методы изготовления печатных плат: технология производстваВам будет интересно:Методы изготовления печатных плат: технология производства

Важным условием производственного процесса является контроль процесса полимеризации пенной смеси. На основных этапах изготовления требуется, чтобы пена обрела нужную структуру с достаточным запасом жесткости и эластичности. В качестве поддержки определенных свойств и характеристик в смесь могут добавляться специальные модификаторы и пластификаторы, повышающие специальные качества материала наподобие огнеупорности или влагозащищенности.

Сырье для производства

Подготовка сырья для монтажной пены

В широком смысле под сырьевой базой для изготовления монтажной пены понимается полиэфирная композиция, составляющие которой выпускаются химическими комбинатами в специальных условиях. Производители пены закупают это сырье и уже на его основе готовят смеси по собственным рецептурам. Какие же ингредиенты формируют производственное сырье? К основным и наиболее распространенным элементам относятся полиэфиры, пропелленты, изоцианаты, полиолы и полиизоцианат с различными химическими добавками. Например, для ускорения определенных реакций между разными группами компонентов могут дополнительно вноситься катализаторы. В целом же число составляющих полиэфирной композиции может достигать десяти с учетом компонентов, стабилизирующих химические производственные процессы.

Производственное оборудование

Типовая конвейерная линия для изготовления монтажной пены содержит следующие функциональные модули:

  • Полуавтоматический дозатор. Обеспечивает точечную доставку смесей к другим функциональным органам и приспособлениям, среди которых баллоны. Средняя дозировка варьируется от 250 до 450 мл.
  • Завальцовщик клапанов. Снабжает баллоны оснасткой с устройствами подачи пены.
  • Насос. Установки на сервомоторах, обеспечивающие передвижение смеси по технологическим каналам доставки.
  • Ротационный модуль. Универсальный агрегат для наполнения тары жидкой смесью и газом-пропеллентом. Данный агрегат близок к автоматическому оборудованию для производства монтажной пены с конвейерами, которые в рамках одной технологической процедуры выполняют задачи наполнения и завальцовки аэрозольных баллонов.

Кроме этого, современные производства широко оснащаются измерительными приборами для контроля технических операций и состояния смеси. Например, в базовый набор таких устройств входят микрометры, манометры, уровнемеры и термометры.

Производство пенополиуретана

Состав монтажной пены

В составе можно встретить несколько иной набор ингредиентов, нежели состав химического сырья, из которого формировалась полиэфирная композиция. Это связано с базовыми этапами переработки и производственной модификации, в результате которой сформировалась уже особая группа компонентов с маркировками «А» и «Б». Первую группу образует гидроксилсодержащая жидкость, создающая при объединении с компонентами «Б» активную пенополиуретановую основу. Важно отметить и соседство химической смеси с газовой составляющей, которая также наполняет часть аэрозольного баллончика. В качестве выталкивающего компонента используется пропилен – это бесцветный газ, который получают в результате переработки нефти пиролизным способом. В баллончиках он обычно находится ближе к горловине, однако правильное положение – то, при котором активная масса находится сверху. По этой причине перед открытием клапана желательно перевернуть баллончик.

Компоненты монтажной пены

Эксплуатационные свойства монтажной пены

Полиэфирная смесь не зря проходит несколько технологических этапов с переработкой и модификацией. Тщательная подготовка монтажной пены на производстве наделяет ее следующими эксплуатационными качествами:

  • Уплотняющая способность.
  • Теплоизоляция.
  • Высокая адгезивная способность (сцепляемость).
  • Механическая прочность.
  • Обеспечение шумоподавляющего эффекта.
  • Податливость в обработке.

Если же говорить о слабых местах монтажной пены, то давно сформировалось мнение об этом продукте как небезопасном с экологической точки зрения. Справедливы ли подобные опасения? Надо отметить, что с разными формами и видами пенополиуретана современный человек сталкивается с детства. Тем не менее это относится к отвержденным материалам и веществам. И то же самое касается застывшей пены, которая не несет вреда. Однако в расплавленном под прямыми лучами солнца виде или в условиях искусственного нагрева пена может выделять нежелательные токсичные вещества.

Нанесение монтажной пены

Крупные производители монтажной пены

Иностранные компании задают тренды в данном сегменте, демонстрируя непревзойденное качество продукта. К передовикам мирового производства пенополиуретановых средств можно отнести бельгийскую фирму Soudal и немецкую Kim Tec. Оба производителя выпускают качественную пену именно для строительно-монтажных работ. В отечественном секторе в первую очередь стоит отметить тульского производителя Profflex. Под этой маркой выпускается широкая линейка бытовых и профессиональных составов, ориентированных на задачи герметизации, уплотнения, заделки и т. д. Помимо этого, есть смысл обращаться к продукции российских марок «ДеЛюкс», «ВладПромПен», «Премиум продукт» и др.

Заключение

Применение монтажной пены

Монтажная пена – довольно-таки специфическое средство, требующее от пользователя как минимум базовых знаний об особенностях его применения. Хотя современное производство монтажной пены все больше ориентируется на облегчение процесса ее технического применения, сама механика действия пенополиуретана предъявляет целый ряд требований с точки зрения организации монтажа. Это касается и времени схватывания, и контактов с другими материалами, не говоря о возможностях расширения уже застывшей пены под действием высоких температур. Но, несмотря на эксплуатационные тонкости и нюансы, монтажная пена продолжает оставаться ценным помощником и профессиональных строителей, и рядовых домашних мастеров.



Источник