09-01-2019 01:25

Классификация нефтепродуктов: типы, классы опасности, характеристика

Невозможно недооценить важность нефти и нефтяных продуктов во множестве отраслей на текущий момент. Промышленность в сфере добычи углеводородов выпускает не менее пятисот различных наименований продукции. В зависимости от определенного типа разнятся и требования к ним, потому как применение происходит в конкретных условиях. Тем не менее классификация нефти и нефтепродуктов возможна — для этого достаточно только подобрать правильные критерии и параметры отбора.

Основные типы и принципы их разделения

Плотность минеральной ваты: классификация, достоинства и недостатки, назначение минваты и применениеВам будет интересно:Плотность минеральной ваты: классификация, достоинства и недостатки, назначение минваты и применение

В основу метода могут быть заложены самые разные вариации. Нефтепродукты товарного назначения, к примеру, допустимо подразделять по таким параметрам, как химический состав, способ производства, физические свойства или класс опасности. Требования во многом диктуются именно рынком со стороны потребителей. Благодаря этому классификации часто узконаправлены и основаны на возможности применения какого-либо конкретного получаемого продукта в определенной отрасли согласно необходимости его практического использования. Добываемые углеводороды применяется во многих народно-хозяйственных деятельностях.

Вакуумно-формовочная машина: марки, производитель, технические характеристики, принцип работы и применениеВам будет интересно:Вакуумно-формовочная машина: марки, производитель, технические характеристики, принцип работы и применение

Самой распространенной можно назвать классификацию нефтепродуктов по назначению. выглядит она следующим образом:

  • моторные топлива различных видов;
  • специальные продукты из нефти;
  • вяжущие и углеводородные материалы;
  • различные нефтяные масла;
  • энергетические виды топлива;
  • сырье для нефтехимического применения.

У каждой из приведенных групп имеется некоторое количество ответвлений, еще более конкретизирующих их сферу использования.

Классификация нефти и нефтепродуктов

Моторные виды топлива

Кромкогибочные станки: виды, описание, принцип работыВам будет интересно:Кромкогибочные станки: виды, описание, принцип работы

Именно эта категория считается наиболее востребованной в современном мире в силу повсеместного распространения автомобильного транспорта. Принципом для классификации товарных нефтепродуктов из этой группы служит тип двигателей, в которых они применяются. Традиционно моторное топливо подразделяется на бензиновое, реактивное и дизельное. При этом первое из перечисленных также имеет два подвида — авиационный (керосин) и автомобильный.

В каждой стране могут быть собственные обозначения бензиновых моторных топлив. В России для этого используется литера «А» и указание рядом с ней через дефис показателя октанового числа, к примеру, А-76, А-80, А-92, А-95 и А-98. Водители хорошо знают, что нужно заправляться только определенными видами топлива для конкретно взятого автомобиля. Октановое число должно быть не ниже того, что рекомендовано производителем, иначе двигатель начнет гораздо сильнее изнашиваться, а непрерывное применение обязательно приведет его к поломке.

Другие виды моторного топлива по классификации нефтепродуктов также применяются в определенных сценариях. Например, реактивное служит лишь для двигателей реактивного типа. Третий же вид — дизель — начинает завоевывать сердца автолюбителей по всей стране за счет своего более экономичного расхода, нежели у любого бензинового варианта. Кроме того, ранее этот вариант был еще и дешевле, однако необходимо изначально приобретать авто с правильным двигателем.

Классификация нефтепродуктов для моторных масел

Государственный стандарт

В России существуют специальные стандарты ГОСТ, которые регламентируют подразделение различных углеводородных продуктов на определенные группы. Данные документы были разработаны и приняты еще в СССР. За написание отвечало Министерство химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Классификация нефтепродуктов по ГОСТ упоминается в нормативно-технических документах под номерами 28549.0-90 и 28577.0-90. Найти их можно в свободном доступе и соответствующих методичках.

Данный стандарт служит для того, чтобы установить систему классификации нефти и прочих родственных для нее продуктов. В перечне определяются также классы различных смазочных материалов и приводятся их обозначения. В целом классификация достаточно похожа на ту, что приведена выше при разделении по области применения. Однако если сферу использования четко разграничить не получилось, специалисты отталкивались от типа продукта.

Гидромотор: устройство, назначение, принцип работыВам будет интересно:Гидромотор: устройство, назначение, принцип работы

В качестве примера можно привести выдержку с классификацией нефтепродуктов и иных родственных продуктов:

  • Класс F. Различные топлива.
  • Класс S. Сырье для химической промышленности и растворители.
  • Класс B. Различные битумы.
  • Класс L. Индустриальные масла, смазочные материалы и прочие подобные продукты.
  • Класс W. Различные парафины.
  • Подразделение в зависимости от огнеопасности

    Данный параметр определяется так называемой температурой вспышки паров горючего вещества, то есть той, при которой пары и газы начинают активно образовывать над поверхностью. Именно из-за них и происходит возгорание в том случае, если поблизости имеется потенциальный источник зажигания.

    Три основные группы в классификации нефтепродуктов по температуре вспышки включают в себя следующие:

  • Легковоспламеняющиеся. Сюда входят все горючие вещества и материалы, для которых будет достаточно воздействия какого-либо источника зажигания с низкой энергией. В качестве примера последнего можно привести любые искры, тлеющие сигареты или горящие спички. При этом такое воздействие должно быть кратковременным — не более 30 секунд.
  • Горючие или сгораемые. Такие вещества и материалы могут самостоятельно возгораться или же гореть после удаления непосредственного источника их воспламенения.
  • Трудногорючие или трудносгораемые. Данная группа веществ и материалов также способна возгораться от источника огня в воздухе, однако самостоятельно продолжать горение после его удаления они не могут.
  • Классификация нефтепродуктов по температуре вспышки

    Классификация потерь углеводородов

    Имеется множество причин, по которым происходит данный процесс. В частности, замкнутые емкости могут «дышать», из их неплотных стенок происходит улетучивание части продукта, пары теряются при замерах и отборах проб во время обслуживания.

    Классификация потерь нефти и нефтепродуктов включает в себя:

  • Количественные. Происходят по причине различных вариантов утечек и разливов.
  • Качественные. Случаются вследствие ухудшения итогового уровня качества нефтяного продукта при том условии, что его количество никак не изменилось.
  • Количественно-качественные. Такой сценарий, как правило, возможен при чрезмерных испарениях углеводородов.
  • Однако это не единственный предусмотренный вариант подразделения в подобных ситуациях. Существует также классификация нефтепродуктов при хранении. Два основных варианта такого разделения представлены ниже:

  • Эксплуатационные потери. Случаются из-за утечек жидких нефтяных продуктов, а также испарения и смешения различных сортов. Также подобные потери возможны при очистке хранилищ, трубопроводов или другого непосредственно связанного оборудования.
  • Аварийные потери. К таким относится нарушение правил технической эксплуатации сооружений и устройств во время работы или повреждение какие-либо важных узлов, включая нефтеналивные суда, вагоны-цистерны или другие строения. Порой виновниками могут выступать стихийные бедствия.
  • Классификация потерь нефти и нефтепродуктов

    Автоцистерны для нефтяных продуктов

    Машины, которые занимаются перевозкой углеводородов вместо обычного кузова имеют специальное оборудование и непосредственно саму цистерну. Существует множество вариантов исполнения такой конструкции.

    Среди основных критериев, по которым происходит классификация автоцистерн для нефтепродуктов выделяют следующие:

    • тип базового шасси;
    • назначение нефтепродукта;
    • нагрузка на оси базового шасси;
    • вид нефтепродукта;
    • проходимость и тип несущего элемента шасси.

    В качестве примера можно привести классификацию с разбиением на три основные группы.

  • Автомобили-цистерны. Включают в себя топливные и транспортные. Шасси выбирается обычной проходимости, а конструкция делается рамной.
  • Прицепы-цистерны. Сюда входят заправочные и варианты для мазутов. В качестве шасси используются модели с повышенной проходимостью, а конструкция выполняется безрамной.
  • Полуприцепы-цистерны. Применяются для перевозки масел. Могут иметь шасси и основную конструкцию как от первой, так и от второй группы.
  • Классификация автоцистерн для нефтепродуктов

    Склады для хранения углеводородов

    К данным постройкам, как правило, относят совокупность установок и сооружений, которые выполняют функции по получению, хранению и дальнейшему отпуску нефтяных продуктов до конечных потребителей. Отправка осуществляется при этом посредством различных видов сообщений, включая железнодорожный, водный, трубопроводный или автомобильный.

    Классификация складов нефти и нефтепродуктов проводится по одному из приведенных ниже критериев или же их совокупности.

  • Общая вместимость и максимальный объем одного резервуара. Склады также делятся на категории согласно СНиП 2.11.03.93.
  • Годовой грузооборот. Включает в себя пять подклассов, начиная от 500 и более тысяч тонн в год и заканчивая хранилищами, через которые проходит всего лишь от 20 и менее тысяч тонн в год. Регламентируется в ВНТП 5-95.
  • Функциональное назначение. Деление складских комплексов происходит на перевалочные, распределительные и те, которые выполняют функции первых двух одновременно.
  • Номенклатура хранимых нефтяных продуктов. В данном случае подразумевается классифицирование по степени опасности. Существуют нефтебазы для легковоспламеняющихся продуктов, а также нефтебазы общего назначения.
  • Транспортные связи для приемки-отправки продукции. Какой-либо из складов может обладать как одним путем сообщения, так и быть смешанным. К примеру, если сочетается возможность приема и отправки продуктов по трубопроводу, а также морским и речным водным транспортом.
  • Сепаратор-молокоочиститель промышленный: характеристики и отзывыВам будет интересно:Сепаратор-молокоочиститель промышленный: характеристики и отзывы

    Классификация складов нефти и нефтепродуктов

    Твердые фракции нефтепродуктов

    К данному типу относятся такие углеводороды, которые получаются специальными процедурами разделения и очистки. Процедуры проводятся при депарафинизации, то есть удалении парафина из различных нефтяных фракций. К такому углеводородному химическому сырью, например, можно отнести церезин.

    Всего классификация твердых нефтепродуктов включает в себя три основные группы:

    • ароматические углеводы, среди которых присутствуют ксилолы, бензол, толуол и другие подобные;
    • нефтехимическое сырье для пиролиза;
    • твердые углеводороды вроде парафинов и церезинов.

    В классификации по ГОСТ парафины обозначаются латинской буквой W. Среди готовых товаров на полках магазинов до конечного потребителя на бытовом уровне такие фракции доходят обычно в виде тех же растворителей. В промышленности эта группа более чем важна на разнообразных химических производствах.

    Нефтяные смазочные масла

    Является одним из наиболее применяемых вариантов в качестве конечного товара на продажу. Классификацию нефтепродуктов в данном случае делается с упором на сферу использования и включает в себя моторные, энергетические, индустриальные и трансмиссионные масла. Различия в перечисленных товарах позволяют успешно применять их в узкоспециализированных средах. Так, например, моторные масла уменьшают трение в поршневых и реактивных двигателях, а трансмиссионные успешно смазывают зубчатые передачи для тракторов, тепловозов, вагонов или автомобилей.

    Индустриальные варианты хорошо проявляют себя при взаимодействии с разнообразными деталями промышленных станков и оборудования. Кроме того, такие масла подразделяются еще на три самостоятельных подгруппы, включая легкие, средние и тяжелые. Последний вид — энергетический — смазывает детали машин и механизмов, которые используются в одноименной отрасли. Дело в том, что аппараты, как правило, сталкиваются там с повышенными нагрузками, запредельными температурами или находятся под перманентным воздействием горячего пара, воздушных масс или жидкости.

    Также стоит выделить в классификации нефтепродуктов по группам масел специальные несмазочные виды. Их назначение заключается в заливании таких жидкостей в насосы пароструйного типа, системы торможения или какие-либо конденсаторы, трансформаторы, гидравлические механизмы. В электрических кабелях такие масла играют роль изоляторов. Среди основных видов встречаются конденсаторные, гидравлические, трансформаторные и вакуумные. В прочих же отраслях есть несмазочные парфюмерные, охлаждающие или медицинские масла.

    Специальная классификация нефтепродуктов

    Другие классификации нефти и нефтепродуктов

    Помимо стандартных, можно обнаружить и другие варианты подразделения. Существуют специальные нефтепродукты, широко используемые в самых различных сферах деятельности человека и производственных отраслях.

    Подобная классификация делит продукцию на следующие группы:

    • сырье для технического углерода, или термогайзоль;
    • элементарная сера;
    • водород;
    • керосин для освещения;
    • присадки для топлива;
    • деэмульгаторы;
    • масляные присадки;
    • консистентные виды смазок.

    Кроме того, среди последних из перечисленных принято различать защитные, уплотнительные и антифрикционные. При этом рекомендуется пользоваться официальным источником, который может со временем видоизменяться. В России в качестве такого выступает государственный стандарт, или ГОСТ.



    Источник