01-11-2018 23:07

Товарооборачиваемость - это... Основные понятия, анализ показателей и пути ускорения

Мировой опыт является доказательством того, что рост оптовой торговли сегодня зависит от следующих тенденций в экономике: рост производства в масштабных компаниях, которые удалены от ведущих производителей готового продукта; расширение производства впрок, а не с целью исполнения ранее заключенных договоров; увеличение количества уровней промежуточных пользователей и производителей; обострение необходимости приспосабливать товарную продукцию к нуждам как конечных, так и промежуточных пользователей с точки зрения разновидностей продукта, его упаковки и количества.

Введение

План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи расходов и доходовВам будет интересно:План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи расходов и доходов

анализ товарооборачиваемости

Прежде чем рассмотреть анализ товарных запасов и товарооборачиваемости, целесообразно обсудить основополагающий аспект. Ключевые преобразования в организации и дальнейшем ведении оптовой торговли в первую очень направлены на формирование конкурентной среды, наделение правом вести оптовую торговлю других физических и юридических лиц, а также перестройку деятельности, учитывая мировой опыт.

Дарья Лисиченко - биография. Фонд помощи родственникам больных с инсультомВам будет интересно:Дарья Лисиченко - биография. Фонд помощи родственникам больных с инсультом

Идея структурной перестройки названного вида торговли говорит о превращении точек оптового производств и торговли в системы, способные обеспечивать самостоятельное регулирование и давать прогнозы событиям на рынке потребления; создании разных параллельных оптовых структур; снятии препятствий на выделение в оптовых предприятиях обособленных подразделений или малых форм организации данной деятельности добровольно; невмешательстве в деятельность оптовых продавцов; снятии ограничений, связанных с оборотом между регионами; формировании оптово-розничных компаний.

А сейчас целесообразно перейти к товарооборачиваемости товарных запасов. Основным назначение оптовой торговой деятельности является организация непрерывного и рационального снабжения товарной продукцией как крупных предприятий промышленности, так и розничных продавцов. Немаловажную роль играет и обеспечение сбалансированности предложения и спроса. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Что такое товарооборачиваемость запасов?

Благотворительный фонд "Аурея" - реальная помощь или мошенничество?Вам будет интересно:Благотворительный фонд "Аурея" - реальная помощь или мошенничество?

товарооборачиваемость товарного запаса

Снижение рентабельности продаж обособленных групп товаров в случае одновременного ускорения их оборачиваемости, как правило, приводит к росту рентабельности деятельности структуры. Движение запасов товарной продукции вместе с оборотом по продажам предполагает установку одного из самых важных экономических показателей. Это товарооборачиваемость.

Под товарооборачиваемостью сегодня понимают время обращения товарной продукции со дня ее поступления и непосредственно до дня реализации. Помимо этого, речь идет о скорости оборота как сырья, так и товаров, которые необходимо купить. Товарооборачиваемость – это описание процессов повторного обновления запасов товарной продукции в организации снабженческо-сбытового типа или на предприятии торговли.

Товарооборачиваемость и эффективность деятельности

товарооборачиваемость запасов

Стоит отметить, что товарооборачиваемость служит одним из основных показателей эфективности экономической деятельности предприятия торговли в целом. Она позволяет количественно измерить и произвести оценку двух параметров, которые присущи запасам товарного продукта. Это время и скорость обращения. Иными словами, нужно рассчитать, сколько времени потребуется на определенное количество оборотов. Товарооборачиваемость может выражаться и числом дней, которые необходимы для совершения одного оборота, и численностью оборотов, реализованных за конкретный временной отрезок. Экономический смысл представленных показателей аналогичен, однако есть разница в методиках определения.

Необходимо дополнить, что здесь идет разговор об оборачиваемости денег, которые вложены в запасы товарной продукции. Помимо того, следует понимать, что время, за которое совершается определенное количество оборотов, показывает, насколько быстро будет реализован товар и как скоро возместятся затраты на его производство и дальнейшее обращение.

Скорость и ускорение товарооборачиваемости

Благотворительный Фонд Together Forever для помощи детям с тяжелыми нейрохирургическими заболеваниямиВам будет интересно:Благотворительный Фонд Together Forever для помощи детям с тяжелыми нейрохирургическими заболеваниями

Как было сказано выше, для того чтобы охарактеризовать скорость обращения товарной продукции, принято использовать также показатель, показывающий число оборотов за определенный период времени. Товарооборачиваемость в днях к обороту в плане торговли страны описывает продолжительность нахождения товарного продукта в процессе обращения, начиная с момента производства и заканчивая моментом реализации товара потребителям.

В результате реализации анализа товарооборачиваемости выяснилось: если оборачиваемость денежных средств, вложенных в запасы товарной продукции, ускоряется на один день, то из торговой сферы высвобождается сумма, которая равняется среднему объему продаж за день. Сегодня как перед торговлей, так и перед иными отраслями экономики поставлена задача организовать финансово-экономическую деятельность таким образом, чтобы не допустить запасов товарно-материального состава сверх нормы, а также обеспечить ускорение оборачиваемости всех денежных и материальных ресурсов.

Скорость и время обращения

анализ запасов и товарооборачиваемости

Как выяснилось, товарооборачиваемость – это время, за которое реализуется товар в размере его средней величины за отчетный период. Значит, показатели скорости и времени обращения товарной продукции тесно связаны между собой. При этом зависимость является обратно пропорциональной. Сокращение времени и максимизация скорости товарного обращения так или иначе увеличивают объем оборота при меньших размерах запасов товара. Подобный расклад существенно влияет на снижение расходов, связанных с хранением товарного продукта, сокращением потерь товара и так далее.

Товарооборачиваемость – это экономический показатель, который целесообразно изучать по торговле в целом. Другими словами, следует обращать внимание на запасы товарной продукции оптовой структуры также и в розничной сети, которая ею обслуживается. Для вычисления данного показателя в днях по торговле в целом нужно разделить средние запасы товарной продукции, которые находятся в розничной и оптовой торговле, на фактический оборот товарной продукции розничной сети за день, включая оборот мелкооптового типа оптовой структуры.

Товары сезонного хранения

При анализе запасов и товарооборачиваемости, помимо запасов товарного продукта текущего хранения, целесообразно обращать внимание и на товары предварительного завоза и сезонного хранения. Важно отметить, что при этом актуально изучение процесса выполнения заданий, связанных с их накоплением в сответствующем ассортименте и объеме, так как недостаток этих товарных запасов или их качественное несоответствие так или иначе оказывают отрицательное влияние на реализацию оптом, как только наступает сезон.

Расчет товарооборачиваемости

товарооборачиваемость обороты

Время обращения товарной продукции или товарооборачиваемость в днях определяется на базе сведений о средних запасах товарного продукта и товарооборота по следующей формуле:

Обдн=(ТЗ ср* Д)/(Т / Об) или Обдн=ТЗ ср/(Т/Ободн),

  • Где Обдн - товарооборачиваемость в днях;
  • ТЗср – средние запасы товарной продукции за небходимый период (руб.);
  • Т / Об одн - однодневный товарооборот за аналогичный период (руб.);
  • Т / Об - объем товарооборота за тот же период (руб.)
  • Д - количество дней в данном периоде.

По формуле средней хронологической моментного ряда производится расчет товарных запасов за тот период, который анализируется:

ТЗ ср =(ТЗ1/2) + ТЗ2+ТЗ3+….+(ТЗn/2)]/(n-1),

  • Где ТЗср - средний запас товарного продукта за конкретный период (руб.);
  • ТЗ1,ТЗ2,ТЗ3….ТЗn - величина запасов товаров на конкретные даты анализируемого периода (руб.);
  • n - число дат, за которые берется величина запасов.

Следует дополнить, что товарооборачиваемость в днях товарооборота отображает время, за которое запасы товарной продукции пребывают в сфере обращения. Другими словами, речь идет о количестве дней, в течение которых оборачивается средний запас товарного продукта.

Расчет скорости обращения товаров

товарооборачиваемость в днях

Скорость обращения товарной продукции, то есть товарооборачиваемость в количестве оборотов, можно рассчитать по формуле:

Обр= (Т / Об) /ТЗср или Обр=Д/Обдн,

  • Где Обр - товарооборачиваемость в количестве оборотов;
  • Обдн - товарооборачиваемость в днях оборота товарной продукции;
  • ТЗср - средний запас товарной продукции за тот же период (руб.);
  • Д - количество дней в этом периоде.

Пояснения

Как упоминалось выше, товарооборачиваемость в количестве оборотов отображает число оборотов среднего запаса товарной продукции за определенный период времени. Между скоростью и временем обращения товаров есть предельно устойчивая зависимость, носящая обратно пропорциональный характер. Увеличение скорости и уменьшение времени обращения товарной продукции предполагает реализацию существенного объема товарооборота при меньших размерах запаса товаров. Это способствует тому, что товарные потери снижаются, а расходы по оплате процентов по кредитам и хранению товарной продукции уменьшаются.

Пути ускорения товарооборачиваемости

анализ товарных запасов и товарооборачиваемости

Под товарооборачиваемостью следует понимать один из важнейших показателей эффективности экономической деятельности. Ее ускорение характеризует улучшение данного вида деятельности, и наоборот. Ускорение оборачиваемости товарной продукции – это основная задача, которая стоит перед любым торговым подразделение при недостаточности оборотных средств. Чем больший период времени товарный продукт пребывает на складе, тем большей становится стоимость его обслуживания. Одной из методик эффективного управления ассортиментов товаров является правильное сочетание товарного продукта с высоким уровнем рентабельности для данной разновидности деятельности, однако с относительно невысоким уровнем товарооборачиваемости, а также товаров с меньшей рентабельностью, но высокой товарооборачиваемостью.

Что влияет на товарооборачиваемость?

В заключение целесообразным будет рассмотреть основные факторы, оказывающие существенное влияние на товарооборачиваемость. Во-первых, это колебания спроса. Если предложение товарной продукции отстает от спроса, товарооборачиваемость по данным товарам ускоряется. Во-вторых, это объем розничного товарооборота. Для предприятий торговли, имеющих большой объем оборота, характерны наличие достаточно большого количества запасов товарной продукции и ускоренная товарооборачиваемость. Помимо этого, удлинять или ограничивать время оборота способны физико-химические и потребительские свойства товарной продукции.



Источник