02-11-2018 16:01

Как арендовать место на рынке

Содержание статьи:

На сегодняшний день торговые места на рынке пользуются высоким спросом, решив арендовать место, прежде всего, стоит проанализировать стоимость, которая зависит от его расположения. Чем ближе оно находится к центру рынка, тем больше проходимость и, соответственно, тем дороже оно стоит. Обычно рынок разделяется на зоны по группам товаров, не имеет смысла арендовать место в той зоне, которая не соответствует продаваемому товару. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как арендовать место на рынке

Как рассчитать цену на железобетонные изделияВам будет интересно:Как рассчитать цену на железобетонные изделия

Вопрос «хочу зарегистрироваться на как просто пишут неправильный формат а какой он должен быть?» - 3 ответа

Инструкция

❶ Как купить банкВам будет интересно:❶ Как купить банк

Поиск места на рынке – это, безусловно, ключевой момент в организации бизнеса, определяющий дальнейший успех начатого дела. Наиболее полезным вариантом будет самостоятельный осмотр рынка и выбор подходящего места, однако не забывайте, что лучшие места практически всегда заняты. Поэтому сначала обратитесь в администрацию рынка и узнайте о наличии и стоимости свободных мест, осмотрите предложенные варианты.

После того как вы определились с расположением, заключите с администрацией рынка договор аренды, в котором должны быть оговорены обязанности сторон, порядок расчетов между сторонами, срок действия, ответственность сторон, реквизиты арендодателя и арендатора. Обычно такой договор имеет стандартную форму, однако перед подписанием внимательно его изучите на предмет «подводных камней».

Специальные предложения

После заключения договора аренды нужно запустить торговую точку - для этого нужно выбрать продавца. От него в большей степени зависит дальнейший успех бизнеса, поэтому останавливать свой выбор на первом попавшемся человеке не стоит. Не забудьте, что продавец должен обладать такими качествами, как вежливость, порядочность и честность, кроме того, он должен не отпугивать потенциальных покупателей, а наоборот, привлекать их. При приеме человека на работу просите рекомендации от предыдущих работодателей.

Примерно определите ожидаемую прибыль, чтобы понять, насколько быстро окупятся затраты, связанные с арендой места на рынке. Для чего из стоимости продажи 1 кг или 1 единицы продукции отнимите закупочную стоимость, полученный итог умножьте на предполагаемые средние продажи в день. После этого отнимите затраты на аренду места и заработную плату продавца в день. Итоговая сумма и будет приблизительным дневным доходом с одного торгового места. Учтите, что всегда могут возникнуть неопределенные административные расходы, которые также нужно учесть.

Теперь осталось завоевать доверие покупателей, чтобы человек, единожды приобретший продукцию в вашей торговой точке, захотел покупать продукцию именно у вас еще и еще. Старайтесь постепенно расширять свой ассортимент, привлекая тем самым новых покупателей.

Периодически сравнивайте цены на аналогичный товар, которым торгуют конкуренты, и старайтесь их не завышать.

Зачастую в договоре аренды торгового места указывается, что в случае несвоевременной оплаты арендатор должен оплатить довольно внушительную пеню, поэтому сроки оплаты нужно соблюдать.

Видео по теме

Совет 2: Как взять место на рынке

Получить место на рынке означает для предпринимателя, занимающегося торговлей, иметь возможность реализовать свой товар. Чтобы заключить договор с администрацией рынка, вам необходимо сначала оформить себя как частного индивидуального предпринимателя или открыть предприятие и поставить его на учет как юридическое лицо. Как взять место на рынке

Инструкция

Решите, на рынке какой категории вы хотите получить торговое место. На универсальном рынке можно торговать как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Обычно их площадь достаточно велика, так же как и количество арендаторов. На специализированном рынке можно торговать только товарами одного вида. Популярными стали «Ярмарки выходного дня». На них, в основном, торгуют продукцией сельских и фермерских хозяйств и товарами близкой направленности – рассадой, семенами и саженцами.

Для заключения договора аренды подготовьте пакет документов. Вам нужно будет свидетельство о регистрации предпринимателя или фирмы, свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН, платежные реквизиты, заверенные печатью банка, в котором открыт счет предприятия. Необходимо будет также приложить приказ о назначении руководителя и информационное письмо из органов статистики с кодами экономической деятельности, в котором указан такой ее вид, как торговля.

Кроме этого, вам необходимо будет приобрести контрольно-кассовый аппарат и к пакету документов приложить карточку его регистрации или паспорт ККМ, если он оформлен на продавца, а также договор о техническом обслуживании этого аппарата. Качество продаваемого товара должно быть подтверждено соответствующими документами: заключение Санэпиднадзора на товар и свидетельство о государственной регистрации данной продукции.

В пакет документов, необходимых, чтобы взять место на рынке, должны войти заключенные с продавцами трудовые договоры и приказы об их приеме на работу, а также медицинские книжки торгового персонала. В том случае, если в качестве продавцов у вас будут работать мигранты, вам потребуется приложить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Заключение Санэпиднадзора необходимо будет оформить в том случае, если вы собираетесь торговать пищевыми продуктами и напитками. Если вашим товаром будут детские игрушки, постельное и иное белье, учебники для детей, парфюмерно-косметические товары и т.п., вам потребуется заключение о их соответствии санитарным нормам, выданное Роспотребнадзором. Получите свидетельство о регистрации на продукцию, которая может быть опасна для человека в соответствии с постановлением Правительства РФ №262 и приказом Минздравсоцразвития №657.

Видео по теме

Источник