27-12-2018 19:24

Как найти индивидуального предпринимателя

Прежде чем начать взаимовыгодное сотрудничество с новым партнером по бизнесу, узнайте вначале сведения о его предпринимательской деятельности. Для этого отправьтесь в ближайшее отделение налоговой службы или воспользуйтесь услугами юридической фирмы, так как найти индивидуального предпринимателя можно только в Едином государственном реестре - ЕГРИП. Вам потребуется заполнить специальное заявление и заказать информационную выписку. Как найти индивидуального предпринимателя

Вам понадобится

  • ИНН, ОГРНИП, бланк заявления на получение выписки из ЕГРИП, 200-400 руб. на оплату гос. пошлины, другие юридические данные и реквизиты.

Инструкция

Как заполнить журнал вводного инструктажаВам будет интересно:Как заполнить журнал вводного инструктажа

Перед тем, как прийти в налоговый орган, узнайте у вашего будущего бизнес-партнера его индивидуальный номер налогоплательщика - ИНН, а также основной государственный регистрационный номер - ОГРНИП. ИНН и ОГРНИП - это специальные коды, физически оформленные в виде официальных документов.

ИНН получает каждый гражданин Российской Федерации при первом официальном трудоустройстве, либо при регистрации коммерческой или некоммерческой организации. Обладание предпринимателем ИНН означает, что он поставлен на налоговый учет в ФНС России. Если вас интересует, как найти индивидуального предпринимателя по ИНН, то данную процедуру можно осуществить через специальные интернет-службы, например Freelane.ru.

Как заполнять журнал общих работВам будет интересно:Как заполнять журнал общих работ

ОГРНИП состоит из двенадцати цифр. Первые четыре соответствуют подразделению налоговой службы. Шесть последующих обозначают персональный код индивидуального предпринимателя. Последние две - это контрольные цифры. ОГРНИП является главным документом ИП, свидетельствующим о его официальной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Этот номер есть у всех предпринимателей, и у каждого он разный.

Придя в ФНС, заполните бланк заявления для выдачи выписки из ЕГРИП. Она будет содержать всю необходимую информацию об интересующем вас предпринимателе - коды ОКВЭД и статистики, подробные сведения об осуществляемой им деятельности. Впишите бланк свои данные и юридические реквизиты потенциального бизнес-партнера. Заверьте заявления у руководителя подписью и печатью.

Затем оплатите обязательную государственную пошлину в установленном размере от 200 до 400 рублей, в зависимости от требуемых вами сроков предоставления выписки. Отдайте заявление сотрудникам ФНС. Они назначат вам определенный день, когда вы сможете прийти за готовыми документами. Явитесь в налоговую в назначенный срок для получения подготовленных сведений об индивидуальном предпринимателе-партнере.

Совет 2: Как получить статус индивидуального предпринимателя

Любой бизнес нуждается в государственной регистрации. Некоторые предприниматели не торопятся это делать, несмотря на существующие санкции за незаконное предпринимательство, включающее в себя предпринимательство без государственной регистрации. Безопаснее все же зарегистрироваться вовремя, тем более, что получить статус индивидуального предпринимателя, вполне подходящий для ведения практически любого небольшого бизнеса, довольно просто. Как получить статус индивидуального предпринимателя

Вам понадобится

  • - заявление с нотариально заверенной подписью
  • - копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность
  • - копия свидетельства о рождении
  • - подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства
  • - квитанция об уплате государственной пошлины
  • - для иностранных граждан - иные документы

Инструкция

Получить статус индивидуального предпринимателя может любой совершеннолетний гражданин России, если он не ограничен судом в дееспособности (суд может ограничить в дееспособности, например, лицо, злоупотребляющее алкоголем). Несовершеннолетний также может получить этот статус, если он вступил в брак или прошел процедуру эмансипации, которую может пройти любое лицо с 16 лет. Суть эмансипации в том, что суд признает лицо полностью дееспособным при наличии согласия родителей или попечителей. Иностранные граждане и лица без гражданства также могут заниматься предпринимательской деятельностью в России и, соответственно, получить статус индивидуального предпринимателя.

Регистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляет отделения Федеральной Налоговой Службы. В Москве этим занимается МИ ФНС РФ №46 (т.н. "46-я налоговая"). Для того, чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:

1. Заявление с нотариально заверенной подписью.

2. Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

3. Копию свидетельства о рождении.

4. Подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства.

5. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Для иностранных граждан и несовершеннолетних могут потребоваться иные документы.

Как получить статус индивидуального предпринимателя

В налоговую инспекцию лучше всего обращаться лично, однако документы можно выслать по почте или нанять посредническую фирму. Во втором и в третьем случаях копии всех документов нужно будет заверить у нотариуса. Срок регистрации индивидуального предпринимателя - не более 5 рабочих дней со дня подачи документов.

После регистрации в реестр индивидуальных предпринимателей вносится запись о государственной регистрации. Зарегистрированный индивидуальный предпринимателя получает свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о внесении в реестр.

С момента государственной регистрации вы вправе вести бизнес

В случае отказа в регистрации налоговая инспекция должна направить заявителю решение об отказе. Его можно обжаловать в суде. Самыми распространенными поводами для отказа являются непредставление полного пакета документов для регистрации, лишение заявителя права заниматься предпринимательской деятельностью судом.

После регистрации индивидуальный предприниматель официально получает право заниматься предпринимательской деятельностью. Обо всех изменениях своих сведений необходимо сообщать в налоговую инспекцию для изменения сведений в реестре. Например, такими изменениями сведений могут быть смена фамилии или адреса по прописке.

Видео по теме Порядок регистрации индивидуального предпринимателя  во внебюджетных фондах Связанная статья Порядок регистрации индивидуального предпринимателя во внебюджетных фондах

Источник