01-03-2019 20:08

Слово дня: аврал

В этой рубрике Лайфхакер выясняет значения не самых простых слов и рассказывает, откуда они произошли.

Аврал

История

Командные проекты и никаких пересдач: особенности зарубежного образованияВам будет интересно:Командные проекты и никаких пересдач: особенности зарубежного образования

Раньше термином пользовались в основном моряки. Аврал объявляли, когда нужно было выполнить общекорабельное задание силами всего экипажа. Например, постановку судна в док, разгрузку или загрузку корабля или генеральную уборку. К авральным работам также относили«Военная энциклопедия» под редакцией В.Ф. Новицкого, 1911—1915 годы подготовку корабля к бою, сами боевые действия и спасение судна по пожарной или другой тревоге.

Сегодня слово употребляют в ином значении«Большой толковый словарь русского языка», С. А. Кузнецов . В разговорной речи авралом называют работу, которую необходимо сделать коллективно и срочно. То есть, если начальник забежал в офис с криками: «У нас аврал!», сотрудники должны собраться вместе и быстро разделаться с задачей. А вот говорить друзьям: «Я опаздываю, тут аврал на работе», если только на вас повесили годовой отчёт и никто из коллег не помогает, не совсем корректно. Лучше сказать, что у вас запарка«Большой толковый словарь русского языка», С. А. Кузнецов , поэтому на встречу не успеваете.

Примеры употребления

  • — Что это такое авральная работа? — спросил я другого офицера.
    — Это когда свистят всех наверх, — отвечал он и занялся — авральною работою.
    Иван Гончаров, «Фрегат „Паллада“».
  • — Но теперь аврал кончился, делать было нечего — совсем никакой партийной работы до завтрашнего утра. Шесть часов он мог провести в убежище и ещё девять — в своей постели.
    Джордж Оруэлл, «1984».

1 марта 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На чём может экономить бизнес с помощью программы Mastercard Бизнес-Бонус

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

10 подарков для здоровья всей семьи

ПАРТНЁРСКИЙ

ИГРА: Что вы готовы отдать?

ПАРТНЁРСКИЙ

«Мекси-кола»: как Coca-Cola стала частью культуры Мексики

ПАРТНЁРСКИЙ

7 лайфхаков для шопинга на Pandao

Показать ещё

Источник