24-04-2019 05:09

Томат "княгиня": фото с описанием сорта, характеристика, отзывы

Какой же дачник не мечтает собрать максимально богатый урожай на своем небольшом участке? Для этого в ход идут новые методики ухода, современные или народные удобрения, самые новые сорта. Неудивительно, что многие огородники знают о сорте томата "княгиня". Он отличается высокой урожайностью, прекрасными вкусовыми качествами и многими другими важными достоинствами. Поэтому узнать о нем побольше будет совсем нелишним.

Особенности сорта

В первую очередь стоит дать характеристику томата "княгиня". Он прекрасно подходит не только для теплиц, но и для открытого грунта – при условии использования рассады. Урожайность довольно высокая – в среднем с одного квадратного метра удается собрать 13-14 килограмм спелых плодов, что является очень хорошим показателем.

Огурец Пучковое великолепие: фото и описание сорта, отзывыВам будет интересно:Огурец Пучковое великолепие: фото и описание сорта, отзывы

Хороший урожай

Сроки созревания – около 100-110 суток после появления первых всходов.

Кусты довольно рослые – примерно 150-160 сантиметров. Поэтому очень важно использовать подвязку, чтобы они не падали под тяжестью плодов – в этом случае высока вероятность появления гнили, особенно если на грядках не используется мульча. Также нужно формировать кусты, чтобы добиться лучшей урожайности.

Основные достоинства

Сколько куриц на одного петуха нужно заводить в хозяйстве?Вам будет интересно:Сколько куриц на одного петуха нужно заводить в хозяйстве?

Появившись на рынке сравнительно недавно, сорт довольно быстро приобрел немалую популярность. Это неудивительно – он обладает рядом важнейших преимуществ, делающих его удачным выбором практически для любого огородника. Перечислим основные из них.

Свежий салат

В первую очередь это устойчивость ко многим болезням, поражающим томаты и пасленовые в целом. Это особенно важно для небольших дач, где из-за малой площади приходится год за годом садить культуры на одних и тех же участках, не имея возможности менять расположение грядок.

Кроме того, кусты довольно хорошо противостоят многим вредителям, которые могут нанести немалый вред как плодам, так и самим растениям.

Нельзя не сказать и о великолепных вкусовых качествах, но подробнее остановимся на них чуть позже.

Резкое понижение температуры (конечно, без падения до минусовой температуры) и недостаток солнечного света хоть и снижает урожайность, все-таки не представляет серьезной опасности для растений. Для многих регионов нашей страны это очень актуально.

Описание плодов

Теперь стоит вкратце рассказать о плодах томатов "княгиня", фото которых приложены к статье. Ведь именно ради них дачники тратят немало времени и сил, усердно работая на грядках.

Плоды довольно крупные – в среднем от 150 до 250 грамм. При хорошем уходе первые плоды из сформированных на кустах могут достигать и вовсе огромного веса – до 450 грамм. Но их количество, как правило, невелико. Вкусовые качества великолепные. Высокая сахаристость удачно сочетается с мясистой мякотью, что делает томаты удачным выбором для приготовления салатов, маринадов на зиму, кетчупа и томатного сока.

Аппетитная мякоть

Кожица довольно тонкая и гладкая – цвет насыщенно малиновый или красный. Однако именно из-за тонкой косточки плоды не подходят для длительного хранения, а также плохо переносят перевозки на большие расстояния. Для некоторых дачников, которым приходится на протяжении многих часов ехать по плохой дороге, это может стать серьезным недостатком – часть помидоров, увы, наверняка будет испорчена при транспортировке.

Посев рассады

Как говорилось выше, в большинстве регионов нашей страны для выращивания помидоров в открытом грунте придется использовать рассаду. Исключением являются самые южные области, где лето длится полгода, да и зима очень мягкая.

Первым этапом является подготовка семян. Опытные дачники замачивают их в слабом растворе марганцовки – несколько кристаллов на стакан теплой воды, чтобы лишь немного подкрасить жидкость. Достаточно замочить семена на полчаса. С одной стороны это позволит уничтожить любые инфекции, находящиеся на семенах. С другой – избавиться от пустых, которые будут плавать на поверхности. Их не стоит использовать при посадке, чтобы не занимать полезное место в посевном контейнере.

Рассада томатов

Посев стоит начинать за 45-60 суток до высадки в грунт. Тогда ко времени, когда земля хорошо прогреется, а угроза заморозков окончательно минует, в распоряжении дачника будут крепкие, хорошо укоренившиеся растения.

После замачивания семена высаживают в контейнер или в отдельные торфяные горшки. Лучше всего использовать магазинную смесь или составлять ее самостоятельно, используя при этом чернозем, компост, небольшое количество торфа и песка, чтобы сделать субстрат более легким.

Выращивание рассады

Особого ухода рассада не требует. Сразу после высадки почву нужно увлажнить и накрыть полиэтиленом или стеклом, убрав в теплое место – оптимальная температура +25 градусов по Цельсию. Через несколько дней появятся первые всходы. После этого стекло или полиэтилен убирается, а рассада ставится на подоконник, желательно на солнечной стороне. Чем больше света будут получать ростки, тем лучше.

Подходит для маринадов

Но в то же время нужно защищать рассаду от избытка тепла, в противном случае она просто засохнет, несмотря на обильный полив.

Земля увлажняется по мере необходимости. Можно использовать небольшое количество азотных удобрений, чтобы стимулировать развитие листьев и рост стеблей.

Уход

Когда земля достаточно прогреется, можно смело высаживать рассаду в открытый грунт. Оптимальная схема посадки – 50 размеров между кустами и столько же между грядками. В этом случае растения не будут мешать друг другу. Сразу после высадки стоит полить грядки небольшим количеством фосфорных удобрений, растворенного в теплой воде – это способствует развитию корневой системы и поможет помидорам укорениться на новом месте.

В особом уходе кусты не нуждаются. Достаточно регулярно удалять сорняки, чтобы они не вытягивали питательные вещества из почвы, а также рыхлить землю. Полив – по мере необходимости, один-два раза в неделю, если не выпадает достаточное количество осадков.

Паразиты также довольно редко доставляют проблемы дачникам, выбравшим сорт "княгиня".

Пачка семян

Но не стоит забывать про подвязывание. Кусты очень высокие, поэтому необходимо установить на грядке достаточно длинные пруты и подвязывать за сезон помидоры к ним от 1 до 3 раз.

Некоторые дачники также практикуют формирование. Здесь может быть два варианта – в один стебель или в два. Первый вариант станет удачным выбором для открытого грунта – на высоком стебле помидоры хорошо заметны и получают большое количество солнечного света и тепла. В два стебля куст стоит формировать при выращивании в теплицах – благодаря этому экономится полезная площадь и со сравнительно небольшого участка можно собрать богатый урожай.

Отзывы

Благодаря многочисленным достоинствам, отзывы о томатах "княгиня" встречаются преимущественно положительные.

Многие фермеры отмечают легкость ухода и устойчивость перед паразитами, болезнями. Ценится универсальность - возможность выращивания в теплицах и открытом грунте. Не остались без внимания и плоды – великолепные вкусовые качества стали одной из причин, по которой сорт пользуется сегодня такой популярностью.

При этом некоторые отмечают высокую стоимость семян и не самую высокую урожайность при выращивании вне теплиц в средней полосе.

Заключение

На этом наша статья по сельскому хозяйству подходит к концу. Теперь вы больше знаете о сорте томатов "княгиня". А отзывы и фото позволят сформировать максимально объективное мнение, благодаря которому каждый дачник легко решит, подходит ему этот сорт или есть смысл поискать другой.



Источник