09-11-2018 23:50

Огурец Мамлюк: описание с фото

Огурцы Мамлюк относятся к гибридной форме культуры, которая отличается высоким уровнем урожайности и повышенной устойчивостью к распространенным заболеваниям. Данный сорт подходит как для выращивания на приусадебном участке, так и в промышленных масштабах с целью дальнейшей реализации. Но чтобы достичь желаемого результата, рекомендуется ознакомиться с техническими характеристиками гибрида и изучить особенности его выращивания.

Описание сорта огурцов Мамлюк

Данный гибрид относится к партенокарпической разновидности культуры. Это дает возможность выращивать огурцы Мамлюк в условиях изолированных теплиц, где отсутствуют насекомые-опылители. Но также данный гибрид можно выращивать в открытом грунте, что позволит получить стабильную завязь плодов даже при отсутствии благоприятных погодных условий.

Как отличить индюка от индюшки: внешний вид, поведение птиц, разницаВам будет интересно:Как отличить индюка от индюшки: внешний вид, поведение птиц, разница

Особенностью гибрида является то, что плоды его имеют одинаковый размер, не желтеют, сохраняют свои товарные качества длительное время и устойчивы к транспортировке. Поэтому он пользуется особой популярностью как у огородников, так и у фермеров.

Огурцы Мамлюк f1 относятся к раннеспелым видам культуры, поэтому посев можно проводить дважды за сезон: ранней весной и летом. Это позволяет собрать двойной урожай. Длительность плодоношения - 2 мес.

Согласно описанию, огурец Мамлюк отличается среднерослым кустом с хорошо развитыми боковыми побегами. Ветвистость у данного сорта умеренная. Длина основной плети достигает 2 м, а боковых - 1 м.

Фиолетовый овощ: перечень, особые свойства, польза для организмаВам будет интересно:Фиолетовый овощ: перечень, особые свойства, польза для организма

огурцы мамлюк

Листья у Мамлюка крупные серцевидной формы насыщенного зеленого оттенка. Цветоносы крепкие, прочно крепятся к стеблю. Цветы преобладают женского типа, в узлах формируется по 2-3 завязи одновременно.

Плоды Мамлюка ровные одинакового размера, не перерастают. Кожура плотная, но тонкая и без горечи. Ее цвет насыщенно-зеленый с белыми полосками. Бугристость плодов равномерная среднего размера. Мякоть сочная равномерная, хрустящая. Семена практически отсутствуют. Сбор плодов необходимо проводить регулярно, что ускорит образование новой завязи.

Огурцы Мамлюк предназначены для употребления в свежем виде и для переработки. Поэтому их рекомендуется выращивать для насыщения рынка свежей продукцией и приготовления заготовок на зиму. Сорт отлично переносит транспортировку и при соблюдении условий хранения способен длительно сохранять товарность плодов.

Технические характеристики гибрида

Перед тем как отдать предпочтение данному сорту, необходимо обратить внимание на основные его характеристики. Это поможет выявить преимущества и недостатки гибрида.

Техническое описание огурцов Мамлюк:

  • длина плодов 10-14 см;
  • диаметр огурцов - 2,5-3 см;
  • срок созревания - 45-50 дней;
  • продолжительность плодоношения - 2 мес.;
  • вес огурцов - 110-130 г;
  • урожайность -14 кг на 1 метр площади;
  • формирование завязи - пучковое;
  • устойчивость к заболеваниям - высокая;
  • длина центрального стебля - 2,5 м.

Особенности посадки

Посев семян огурцов Мамлюк рекомендуется проводить не раньше, чем почва прогреется до температуры 14 градусов. Глубина посева составляет 2-3 см. Но чтобы ускорить первый урожай, можно использовать рассадный способ выращивания. В этом случае необходимо посадить растения по отдельным емкостям, так как эта культура негативно реагирует на повреждение корня.

сорт огурцов мамлюк

Высадку саженцев на постоянное место рекомендуется проводить при наличии 3 настоящих листов. При этом углублять растения следует до семядольных листов, что стимулирует наращивание сильной корневой системы. Рассадный способ выращивания позволяет получить первый урожай на 2-3 недели раньше.

Дистанция между растениями должна составлять 50 см. По мере роста кустов потребуется установка деревянных шпалер для подвязывания побегов, что поможет перераспределить нагрузку.

Сорт огурцов Мамлюк отлично переносит недостаток света, поэтому для получения раннего весеннего урожая посев семян можно проводить и в зимний период в условиях отапливаемой теплицы.

Полив и рыхление

семена огурцов мамлюк

Полив для огурцов имеет важное значение. Для этого необходимо использовать отстоянную воду температурой не ниже 15 градусов. Орошение холодной водой может спровоцировать массовый сброс завязи.

Полив следует проводить под корень саженцев, избегая попадания влаги на листья. Метод дождевания использовать для этой культуры запрещено.

Периодичность проведения полива:

  • в период наращивания зеленой массы - 1-2 раза в 7 дней;
  • во время плодоношения - 1-2 раза в 3-4 дня.

После полива почву у основания кустов необходимо рыхлить, что поможет улучшить доступ воздуха к корням.

Внесение удобрений

описание огурцов мамлюк

Огурцы Мамлюк нуждаются в постоянном питании. От этого во многом зависит урожайность данного сорта. Поэтому специалисты рекомендуют проводить подкормку кустов 4 раза на протяжении сезона.

Первый раз удобрения необходимо вносить в период активного роста молодых саженцев. В качестве подкормки рекомендуется использовать перепревший навоз или куриный помет. Все последующие этапы проводятся с периодичностью в 10-12 дней.

Для второй подкормки рекомендуется растворить 15 г мочевины, 10 г суперфосфата, 10 г сернистого калия и 200 г коровяка на 10 л воды.

На третьем и четвертом этапе рекомендуется использовать следующий состав питательной смеси на 10 л воды: 200 г куриного помета, 10 г суперфосфата и 20 г сернистого калия.

В период цветения и плодоношения можно дополнительно удобрять огурцы сорта Мамлюк 1 раз в 7 дней вытяжкой древесной золы. Для этого 1 ст. золы залить 1 л кипятка, выдержать 24 ч. По истечении времени довести общий объем жидкости до 10 л, перемешать и полить растения под корень. Удобрения следует вносить из расчета 5 л на 1 метр площади.

Необходимость прищипки

Побеги необходимо подвязывать

Формирование кустов в процессе роста позволяет перенаправить силы растения на формирование завязи и плодов. По мере роста побеги необходимо подвязывать к шпалере. Кроме того, рекомендуется проводить прищипку боковых отростков на 2-3-м листе. Эта процедура применяется для всех побегов, кроме тех, что сформировались в 18-м, 19-м и 20-м узле. Основной побег рекомендуется прищипнуть на 25-м узле.

Укорачивание побегов стимулирует формирование завязи и повышает урожайность кустов.

Заболевания и вредители

огурец мамлюк описание

Гибрид Мамлюк отличается высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как параспороз, кладоспориоз, корневая гниль. Но он подвержен антракнозу, мучнистой росе, фузариозу, поэтому в целях профилактики рекомендуется использовать биопрепараты, такие как "Триходермин", "Фитоспорин".

Для защиты от вредителей (тля, паутинный клещ) рекомендуется проводить профилактическое опрыскивание листвы народными средствами: настойкой чеснока, отваром полыни или чабреца, а также настоем луковой шелухи.

Кроме того, в профилактических целях рекомендуется использовать препарат "Гуапсин", который обладает фунгицидным и инсектицидным свойством одновременно.

Преимущества и недостатки гибрида

Этот гибрид по своим характеристикам значительно превосходит многие сорта огурцов.

Основные плюсы:

  • высокая урожайность;
  • минимальный уход;
  • стабильная завязь независимо от погодных условий;
  • высокие вкусовые свойства плодов;
  • отличные товарные показатели;
  • устойчивость к транспортировке;
  • дружная отдача плодов;
  • все плоды одинакового размера;
  • огурцы не желтеют;
  • универсальность применения.

К недостаткам сорта относится повышенная стоимость посевного материала. Данный партенокарпический вид культуры не образует полноценных семян в плодах, поэтому для посева их необходимо приобретать ежегодно.

Многочисленные положительные отзывы огородников и фермеров подтверждают то, что сорт огурцов Мамлюк обладает всеми необходимыми качествами культуры.



Источник