27-12-2018 00:24

Как правильно запускать корову? Подготовка коров к отелу: особенности кормления, сроки прекращения доения

Многие фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, слишком халатно относятся к запуску коров (так называется переход от лактации к сухостою). Они ошибочно полагают, что с животным, которое дает много молока перед предполагаемыми родами, никаких проблем после них не возникнет, а удои сохранятся на высоком уровне. Однако это не так. Если не соблюдать определенную технологию, корова с теленком могут пострадать из-за возникших у них проблем со здоровьем. В статье подробно рассмотрим, как правильно запускать корову.

Общая информация

Уход за перепелами в домашних условиях: содержание, разведение и правила кормления птицыВам будет интересно:Уход за перепелами в домашних условиях: содержание, разведение и правила кормления птицы

Прежде чем приступить к изучению основного вопроса, давайте сперва разберемся в общих понятиях. Стельная корова — это телка, находящаяся на этапе своей жизни между покрытием и отелом. В это время животное нуждается в особенном уходе и специальной диете, поскольку вынашивание теленка и роды отнимают много сил. Данный период в животноводстве также называется сухостойным. Как определить его начало? Когда отправлять телку на запуск? Какое питание и уход требуется животному? Ответы на все эти и многие другие вопросы вы найдете далее.

Каковы последствия неправильного запуска

Урожайность кукурузы: средние показатели, технология производства и сортаВам будет интересно:Урожайность кукурузы: средние показатели, технология производства и сорта

Как уже упоминалось ранее, несоблюдение технологии подготовки к отелу может привести ко многим проблемам. Так, неправильный запуск коровы может вызвать:

  • Появление на свет ослабленного или недоразвитого теленка.
  • Сложные родов, в результате которых телка или теленок могут умереть.
  • Развитие различных инфекционных заболеваний.
  • Воспаление молочной железы.

Чтобы всего этого не случилось, каждый начинающий фермер должен иметь подробное представление о том, как правильно запускать корову. Существует две основные технологии, которые будут подробно описаны далее.

Запуск коровы

Основные признаки отела

Стельная корова — это довольно капризное животное, требующее постоянного внимания и повышенной заботы. Самостоятельно определить приближение предстоящих родов можно по физическим и поведенческим изменениям. Приблизительно за месяц у телки начинает заметно увеличиваться в размерах вымя. На нем также может время от времени наблюдаться отечность. Если оно станет слишком большим, то животному будет сложно стоять на ногах и передвигаться. Поэтому хозяин должен быть очень внимательным, чтобы своевременно предпринять необходимые меры.

Голландские теплицы: описание, устройство, особенности, фотоВам будет интересно:Голландские теплицы: описание, устройство, особенности, фото

Приблизительно за 10-14 дней у беременной телки опухают половые органы, а в утреннее время из них выделяется прозрачная слизь. Когда до родов остается всего несколько часов, корова становится очень беспокойной. Она постоянно переступает с ноги на ногу, приподнимает хвост, а из ее половых органов вытекают тягучая мутная слизь. Если животное начинает напрягаться, то это верный признак начала схваток. Если вы знаете, как правильно запускать корову перед отелом, и сделаете все в соответствии с технологией, то роды пройдут нормально и без каких-либо осложнений.

Сроки запуска

Рацион сухостойных коров

Одним из ключевых факторов подготовки крупного рогатого скота является время. Подавляющее большинство пород нужно начинать запускать не позднее, чем за 45-60 дней до отела. Исключением являются нетели и высокоудойные коровы. Но здесь важно понимать, что рассчитать наиболее оптимальный срок с точностью до недели невозможно. Также следует брать во внимание индивидуальные особенности организма каждого животного.

Опытные фермеры рекомендуют новичкам завести календарь отела. В него вносится дата осеменения, рассчитывается ориентировочный график беременности, продолжительность которого в среднем составляет 285 дней. Имея в своем распоряжении эту информацию, вы сможете рассчитать, когда следует начинать подготовку. Как правильно запускать корову? Существует два основных способа — одномоментный и традиционный. Каждый из них обладает определенными особенностями, о которых нужно иметь представление.

Подготовка к отелу

Приблизительно за 1,5-2 месяца до предполагаемых родов полностью прекращается дойка коровы. Это важное требование, которое обязательно к соблюдению даже в том случае, если телка дает большое количество молока. Подобные меры необходимы для того, чтобы животное могло отдохнуть от лактации и накопить в своем организме запас витаминов, минералов и питательных веществ. Благодаря этому плод сможет нормально окрепнуть в утробе матери, родиться здоровым и сильным.

Подготовка также требует внесения определенных изменений в повседневный рацион. Из него постепенно выводят концентрированные и сочные корма. Дойку первое время выполняют два раза в день вместо трех, а затем и вовсе проводят раз в сутки в утреннее время. Если беременность припала на летнее время, то снижают продолжительность свободного выгула, чтобы корова не потребляла на пастбище слишком много свежей травы и веточек молодых деревьев.

Что касается кормления в целом, то оно должно быть сбалансированным и полезным, чтобы телка получала энергию, но при этом слишком не полнела. Специалисты в области животноводства советуют давать больше качественного сенажа, силоса, а также свежих фруктов, овощей и корнеплодов. Также обязательно нужно добавлять в еду мел и соль, и следить за водным балансом. Таким образом осуществляется подготовка коровы к отелу. Если вы сделаете все правильно, то роды для телки пройдут легко. Далее можно будет приступать к запуску животного. Как правильно это сделать, читайте далее.

Особенности кормления коров при запуске

Одномоментный запуск

Эта технология является одной из наиболее распространенных в мире, применяется на крупных промышленных животноводческих хозяйствах. Ее преимущество заключается в более щадящем переводе коровы на новый рацион питания, благодаря чему даже высокоудойные породы, дающие до 20 литров молока ежедневно, смогут всего за 7-10 дней прекратить лактацию. Кроме того, данный метод позволяет минимизировать развитие различных серьезных проблем со здоровьем и многих заболеваний. Ключевой фактор одномоментной технологии — это правильный рацион сухостойных коров. Его корректируют по следующей схеме:

  • За 50 дней из рациона полностью исключают сочные корма и снижают количество концентратов, а вместо них начинают давать больше сена и соломы.

сено для коровы

  • На 40 дней осуществляют забор молока на анализ и на основании полученных результатов вводят соответствующие корректировки в программу питания.
  • При обнаружении каких-либо патологий животному назначается курс антибиотиков.
  • На протяжении всего времени запуска в корм обязательно добавляется соль для поддержания оптимального водного баланса в организме телки.
  • Ежедневно корова нуждается в обильном количестве свежего питья, поэтому воду следует менять регулярно.

Вот такая технология одномоментного запуска. Как показала практика, она обладает высокой эффективностью, за что ее и предпочитают использовать многие фермеры.

Традиционный запуск

Эта технология подойдет для людей, занимающихся разведением крупного рогатого скота в небольших масштабах. Запуск длится от прекращения доения и до начала кормления теленка. Если корова ни разу не рожала и относится к высокоудойным породам, то доить необходимо прекращать за 2,5 месяца до предполагаемого отела.

Мужчина доит корову

Во всех остальных случаях нужно придерживаться следующей схемы, оставленной на неделю:

  • Первый день — 2 дойки.
  • Второй и третий — одна утром.
  • Четвертый и пятый — одна вечером.
  • Шестой — одна утром.
  • Седьмой — одна только вечером.

Эта технология также предполагает соблюдение определенных особенностей кормления коров при запуске. Беременной телке прекращают давать сочные корма, вместо которых в рацион вводят сено, солому и силос. Количество концентратов уменьшают до 1 килограмма в день. Чтобы вымя сильно не опухало и не отекало, снижают интенсивность поения. Чтобы ускорить адаптацию животного к новому режиму питания, его переводят на содержание в новое помещение и меняют график приема пищи. Как утверждают специалисты, при соблюдении всех рекомендаций на запуск по этой технологии требуется около 7 дней.

Несколько слов об антибиотиках

Если в процессе исследования молока у коровы будут обнаружены какие-либо инфекционные заболевания или воспалительный процесс, то животному требуется курс медикаментозной терапии, основанный на использовании антибиотиков пролонгированного действия. Самым эффективным считается применение "Прималакта". При запуске коровы это лекарство быстро убивает патогенную микрофлору с минимальным вредом для здоровья теленка и телки.

Препарат

Препарат назначается при следующих недугах:

  • Хроническое воспаление внутреннего слоя матки.
  • Различные формы мастита.
  • Воспалительный процесс со скоплением гнойных образований.

Стоит отметить, что лучше всего при любых заболеваниях у крупного рогатого скота обращаться к опытному ветеринару, поскольку только он сможет рассчитать подходящую дозировку и продолжительность терапии.

Содержание телки в период беременности

Приблизительно за 2-3 месяца до отела корову рекомендуется перевести в отдельное помещение от остального поголовья, чтобы обеспечить ей полное состояние покоя. Пол в хлеву устилается соломой, которая регулярно меняется. В одном углу кладется соляной камень, а в другом устанавливается поилка. Комната должна быть хорошо утеплена и защищена от сквозняков. Также в ней регулярно проводится санитарная уборка и проветривание. Хорошие условия содержания — это не менее важный аспект, чем подготовка и правильный запуск телки перед родами, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять его без внимания.

Дойка коров

Заключение

Если вы хотите всегда получать от своей коровы большое количество молока, то ей необходимо обеспечить надлежащий уход и правильно подготовить к прекращению лактации. В этой статье мы рассмотрели две наиболее эффективные технологии, которые позволят запустить корову таким образом, чтобы сохранить высокие удои. Придерживайтесь их, и у вас непременно все получится.



Источник