30-12-2018 06:24

Как выращивать перепелов в домашних условиях с нуля: подробная инструкция и советы начинающим

Перепелки – это отличный источник диетических яиц и вкуснейшего мяса. Миниатюрные размеры пернатых могут отпугнуть многих заводчиков, однако опытные птицеводы знают, что эти птицы дают весьма неплохую прибыль. Решили начать выращивать перепелов в домашних условиях, но не знаете, как правильно ухаживать за этими маленькими птицами? В нашей статье вы найдете несколько советов для начинающих фермеров, а также много другой полезной информации, касающейся разведения перепелов.

Характеристика пород

Томаты Итальянские спагетти: описание, выращивание, отзывыВам будет интересно:Томаты Итальянские спагетти: описание, выращивание, отзывы

Тем, кто решил начать выращивать перепелов на даче, для начала рекомендуется ознакомиться с небольшой теоретической информацией, касающейся характеристик данной разновидности пернатых. В нашей стране по большей части встречаются японские подвиды, которых одомашнивают на острове уже в течение многих десятилетий. Как правило, перепелов выращивают с целью получения диетического мяса или яичной продукции, которая считается настоящим деликатесом и обладает рядом полезных свойств. Для этого перепелок выращивают не только на частных подворьях, но и промышленных хозяйствах.

Породы нутрии: описание, разведение и рекомендации по уходуВам будет интересно:Породы нутрии: описание, разведение и рекомендации по уходу

Что касается разновидностей пернатых, то селекционеры вывели две основные породы, которые идеально подходят для домашнего выращивания – мясная и яичная. Как нетрудно догадаться, последняя приносит довольно неплохое количество яиц – около 200 штук за год, в то время как мясная может похвастаться максимум одной сотней. Зато масса яичной породы составляет всего 150 грамм, а мясной – от 200 и выше. Также для получения перепелиного мяса селекционеры вывели особую породу бройлеров. Представители данного направления весят в среднем от 250 до 500 грамм.

Где содержать перепелок?

Если вы решили всерьез начать выращивать перепелов в домашних условиях, то вам потребуется создать для птиц специальные клетки, поскольку для пастбищного выгула эти пернатые не годятся. Кроме того, перепела довольно пугливы, поэтому их будет раздражать любой громкий шум на улице. Лучше всего построить для них отдельный сарай, в котором перепелки будут защищены не только от источников шума, но и сквозняков, дождя и сильных морозов. Если же вы все-таки решили соорудить клетку на улице, то обязательно делайте ее закрытого типа (дерево или шифер с четырех сторон).

Путеводитель по птицефабрикам БеларусиВам будет интересно:Путеводитель по птицефабрикам Беларуси

Клетка для выращивание перепелок.

Проще всего приобрести клетку в специализированном магазине, однако такая конструкция может обойтись в кругленькую сумму, особенно если планируется разведение нескольких десятков или даже сотен пернатых. Поэтому наиболее оптимальным вариантом остается изготовление клеток своими руками. Сделать это достаточно просто, а в процессе строительства понадобятся только самые дешевые материалы, которые являются общедоступными: фанера, дерево, металлическая сетка, шифер. Приобретать все необходимое лучше всего на строительной базе, поскольку цены там намного меньше, чем в обычном магазине.

Технология изготовления клетки крайне проста. Достаточно будет сколотить деревянный каркас, после чего оббить его с трех сторон фанерным листом (бюджетный вариант) или плоским шифером (более долговечный вариант). Под низ устанавливается прочная металлическая сетка с небольшими отверстиями, а спереди можно поставить тот же материал, но из пластмассы. Сверху клетки необходимо сделать открывающуюся деревянную крышку с несколькими брусками впереди, чтобы удобно было установить на них под наклоном шифер в том случае, если придется выносить клетки на улицу.

Особенности постройки птичника

Задумали выращивать перепелов? Подробная инструкция из нашей статьи поможет вам реализовать эту задумку. Однако для начала еще предстоит оборудовать специальное помещение, в котором птицы будут находиться в холодное время года. Его масштабы напрямую зависят от того, сколько птиц вы планируете содержать в своем хозяйстве. Если вы рассчитываете выращивать несколько десятков, то особого оборудования вам не понадобится. Достаточно будет построить небольшой сарай и установить в нем обычный электрический обогреватель на зиму.

Сарай для перепелок.

Для выращивания большого количества птиц потребуется помещение, общая площадь которого составляет не менее 30 квадратных метров. В этом случае в птичнике придется создать систему водяного отопления, состоящую из металлических труб и радиаторов. Кроме того, рекомендуется отдельно установить инкубатор, где будет осуществляться выращивание молодых цыплят. Также стоит позаботиться о достаточно большом помещении под корм, поскольку хранить его нужно в сухом и темном месте.

Что касается вентиляции, то она должна присутствовать в обязательном порядке, поскольку в летнее время года в птичнике может быть довольно жарко. Для этого рекомендуется ознакомиться со строением вентиляции в гаражах и сделать что-то подобное в сарае. Достаточно будет установить простое немеханическое устройство, которое работает по принципу движения горячих и холодных потоков воздуха. Кроме того, следует сделать несколько окон в сарае, чтобы иметь дополнительную вентиляцию в жаркое время года.

Кормление перепелов

Как вырастить курицу в домашних условиях: инструкция, особенности и правилаВам будет интересно:Как вырастить курицу в домашних условиях: инструкция, особенности и правила

Какие существуют советы по выращиванию перепелов для начинающих? Как правило, большинство из них связаны с правильным кормлением птиц в домашних условиях. Необходимо позаботиться о качественном и сбалансированном питании, иначе пернатые не будут достигать желаемой массы или нести желаемое количество яиц. Наиболее оптимальным требованиям отвечает специальный комбикорм для перепелок ДК-52П. В нем содержится около 45% кукурузы, а также различные минеральные добавки, которые необходимы для нормального роста и развития. К примеру, одной из таких добавок является мясокостная мука, которая богата полезными витаминами и микроэлементами.

Кормление перепелок в домашних условиях.

Кормление комбикормом начинается с трех недель отроду, однако маленьких птиц лучше всего кормить отварными измельченными яйцами, молочным творожком или специальным комбикормом для цыплят. Кроме того, птенцов необходимо регулярно поить теплой кипяченой водой, поскольку живительная жидкость оказывает огромное влияние на правильное развитие. Также рекомендуется раз в неделю добавлять в воду антибиотик "Левомицетин", который способствует профилактики большинства заболеваний, которыми страдают перепелки.

Насколько выгодно выращивать перепелов? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, насколько правильный и сбалансированный рацион питания вы составите для своих птиц. Пернатых вовсе не запрещается кормить обычными кормами, однако начинающим заводчикам лучше отдать предпочтение комбикорму, поскольку в нем уже находятся все необходимые элементы. Если вы решите приобрести такие корма, то исходите из такого расчета: 30 грамм в день на каждую взрослую особь.

Уход за птицами

Выгодно ли выращивать перепелов мясной породы? Конечно, да! Однако чтобы добиться максимальной продуктивности, необходимо обеспечить качественный уход за птицами. К примеру, в зимнее время года следует позаботиться о дополнительном источнике освещения в сарае, поскольку перепелки практически не будут видеть солнечного света. Для этого лучше всего приобрести несколько люминесцентных ламп, мощностью не меньше 40 Вт. Ну а над цыплятником рекомендуется повесить особую инфракрасную лампу, которая способствует более быстрому росту молодняка.

Мужчина насыпает корм перепелкам.

Также многие опытные фермеры рекомендуют ежедневно менять воду в поилках, поскольку от чистоты живительной жидкости зависит то, насколько здоровыми вырастут ваши птицы. Кроме того, необходимо регулярно чистить клетки, в противном случае грязь будет способствовать развитию инфекционных заболеваний и просто неприятному запаху в помещении. Если вы оборудуете клетки съемной крышкой, то в такой процедуре не будет ничего сложного. Достаточно будет менять подстилку хотя бы раз в неделю.

Что касается температуры содержания, то она должна находиться в районе 21-22 градусов по Цельсию. Особое внимание на этот показатель следует обращать в зимнее время года. Если птицы будут содержаться зимой в холодном помещении, то они могут погибнуть от болезни. Кроме того, холодный воздух отрицательным образом сказывается на качестве сна пернатых, поэтому они становятся более агрессивными.

Забой перепелов

Начинающие бизнесмены порой интересуются, можно ли вырастить перепела из яйца магазинного. К сожалению, такого добиться не получится. Однако вы можете приобрести яйца на птицефермах, после чего заняться выведением домашних пород. В этом случае продуктивность будет значительно выше, чем если бы вам даже удалось вырастить птиц из тех яиц, которые продаются в магазине.

Тушка перепелки.

Что касается забоя птицы, то он должен проводиться по определенным правилам. Нужно делать это с помощью специального топорика или острого ножа. Как только вы отрубите перепелке голову, дайте крови как следует стечь, перевернув тушку вверх ногами. После этого необходимо отрезать крылья до второго сустава, а также удалить острыми ножницами ноги птицы. После этого останется выпотрошить перепела, вскрыв брюшную область ножом или пальцем.

Ощипывать эту разновидность пернатых значительно проще, чем уток, гусей или даже кур. Для этого сперва ошпарьте тушку горячим паром, после чего надевайте перчатки и приступайте к процессу. Старайтесь не оставлять после себя "пеньков", иначе качество готового продукта будет значительно снижено.

Как размножаются перепелки?

Конечно же, выращивание перепелов в частном доме нельзя представить без процесса размножения этих пернатых. Для этого потребуется особь мужского и женского пола. Идеальной перепелиной семьей считается та, где три-четыре самочки и один самец. Однако это актуально лишь в том случае, если вы хотите получить оплодотворенные яйца, из которых будут вылупляться цыплята. В противном случае вам придется постоянно приобретать перепелиный молодняк на рынке и выращивать уже готовых птенцов.

Болезни овец: виды, причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Болезни овец: виды, причины, симптомы и лечение

Один самец на 5 самок для размножения перепелок.

Лучше всего приобретать цыплят в двухмесячном или месячном возрасте. В это время становятся видны половые признаки птенцов, поэтому для вас не составит особого труда отличить особь мужского пола от самки. Не забывайте о том, что некоторые недобросовестные продавцы могут обманывать покупателей, выдавая желаемое за действительное. Поэтому прежде чем купить птенцов, научитесь сперва отличать самок от самцов.

Что касается срока инкубации перепелиных яиц, то он составляет не более 17 дней. Птенцы начинают вылупляться в дружном порядке, особенно если материал для размножения был взят от перепелки, возраст которой составляет не больше трех месяцев. Чтобы проверить, оплодотворено ли яйцо, можете приобрести специальные электронные весы, которыми пользуются в аптеках. Как правило, вес достигает от 9 до 11 грамм. Срок хранения не превышает одной недели.

Выращивание цыплят

Как только птенчик вылупится и хорошо обсохнет, его необходимо поместить в картонную коробку или специальный брудер, который обогревается инфракрасной лампой. В первую неделю после рождения температура должна поддерживаться на уровне 35 градусов, после чего ее можно будет опустить ее до 30. В течение полумесяца лампа должна гореть круглосуточно, после чего ее начинают включать через каждые 4 часа с перерывом на 1 час.

Инкубатор для перепелиных яиц.

В возрасте двух месяцев у перепелок начинается яйцекладка, поэтому режим светового дня необходимо уменьшить до 17 часов. Также в это время настоятельно рекомендуется отсадить самцов от самок, если вы не хотите получить новое потомство, а просто выращиваете перепелок на продажу или с целью получения яичной продукции. Если же вы планируете заводить еще цыплят, то к каждому самцу подсадите трех-четырех самок, а остальных самцов можете смело отправлять на убой.

Здоровье перепелов

Теперь вы знаете практически все о том, как выращивать перепелов. Советы начинающим заводчикам также заключаются в том, что нужно постоянно следить за состоянием птиц в клетках. Если вы заметите, что какая-то молодая особь ведет себя слишком пассивно или плохо ест, то лучше всего изолируйте ее в отдельную клетку, после чего обратитесь к ветеринару за советом. Иногда подобные изменения в поведении могут происходить из-за физических травм, а иногда – являться симптомами инфекционных заболеваний. Определить источник сможет только квалифицированный специалист, поэтому не стоит пренебрегать помощью со стороны.

Некоторые самки перепелок довольно часто гибнут после повреждения яйцевода из-за слишком интенсивной кладки. Если такая проблема будет диагностирована ветеринаром, особь женского пола необходимо отсадить отдельно от остальных и дать ей время на восстановление. Для этого сократите режим светового дня, чтобы птица побольше спала и обязательно снизьте в кормах уровень протеина. Как правило, через 10 дней птица должна вновь почувствовать себя хорошо. Однако не спешите возвращать ее к остальным. Лучше всего будет оставить ее в отдельной клетке еще на несколько дней для окончательного выздоровления.

Видеоролик и заключение

Надеемся, теперь вы понимаете, в чем заключается технология выращивания перепелок в домашних условиях. Если данной информации вам показалось недостаточно или у вас до сих пор остались какие-то вопросы, то можете посмотреть небольшой видеоролик, который можно найти чуть ниже. В нем вы также отыщите множество полезных советов для людей, которые решили заняться разведением птиц у себя дома. Подобная информация покажется актуальной не только начинающим заводчикам, но и профессиональным фермерам, поэтому не упустите возможность узнать о любимом деле немного больше, чем знаете сейчас.

Как видите, выращивать перепелов в частном доме – не такая уж сложная задача, как может показаться с первого взгляда. Перепелки могут стать для вас не только постоянным источником диетического мяса и яичной продукцией, но и неплохим способом для заработка. Достаточно будет найти рынок сбыта, после чего клиенты будут выстраиваться к вам в очередь – особенно перед праздниками, когда каждый хочет, чтобы на его столе оказалась вкуснейшая птица, зажаренная в духовке или салат из перепелиных яиц. В общем, следуйте советам по уходу за пернатыми, которые были приведены в нашей статье, и у вас обязательно все получится!



Источник