02-11-2018 17:10

Как открыть ИП в Беларуси

Содержание статьи:

Регулирование малого бизнеса в Беларуси и России похоже, но получить статус индивидуального предпринимателя в Беларуси и начать деятельность несколько труднее. Для этого нужно зарегистрироваться в соответствующих государственных органах, получить при необходимости лицензию на деятельность, зарегистрировать цены на ваши товары или услуги, изготовить печать. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как открыть ИП в Беларуси

Как открыть кафе-кондитерскуюВам будет интересно:Как открыть кафе-кондитерскую

Вопрос «продуктовый киоск» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - заявление (с указанием видов деятельности по классификатору видов деятельности);
  • - анкета;
  • - трудовая книжка (если есть);
  • - фотография
  • - квитанция об уплате госпошлины

Инструкция

Чтобы стать индивидуальным предпринимателем в Беларуси, прежде всего нужно зарегистрироваться в таком качестве в соответствующих органах (облисполкоме, госрисполкоме или администрации - в зависимости от муниципальной единицы). На регистрацию нужно предоставить следующий пакет документов:
1. заявление (с указанием видов деятельности по классификатору видов деятельности);
2. анкету (ее можно взять в самом органе регистрации);
3. трудовую книжку (если есть);
4. фотографию;
5. квитанцию об уплате госпошлины.
После регистрации предприниматель должен встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства, подав заявление. В течение 10 дней налоговая инспекция присваивает учетный номер налогоплательщика и выдает документ об этом.

Важно узнать, подлежит ли лицензированию деятельность, которую вы хотите осуществлять. Виды лицензируемой деятельности перечислены в "Постановлении Кабинета Министров Беларуси от 21.08.1995 №456". Для получения лицензии необходимо написать заявление и оплатить соответствующую пошлину. Срок выдачи лицензии - 30 дней.

Специальные предложения

После регистрации нужно открыть банковский счет. Предприниматель сам выбирает банк, в котором он желает открыть счет. Для этого понадобятся следующие документы:
1. заявление;
2. копия документа о регистрации;
3. дубликат документа о присвоении учетного номера налогоплательщика;
4. карточка подписей должностных лиц.

В течение 15 дней с момента регистрации индивидуальному предпринимателю следует встать на учет в Фонде социальной защиты населения. Также в это время нужно получить разрешение в районном отделе внутренних дел на печать индивидуального предпринимателя. Для получения такого разрешения предоставляются следующие документы:
1. заявление;
2. копия документа о регистрации;
3. эскизы печатей, заверенные регистрирующим органом.

Видео по теме Как зарегистрировать индивидуальное предпринимательство в 2018 году Связанная статья Как зарегистрировать индивидуальное предпринимательство в 2018 году

Источник