27-12-2018 19:25

Как открыть кафе быстрого питания

Понятие «фаст-фуд» вошло в наш лексикон сравнительно недавно. Но кафе быстрого питания стремительно стали популярными. Эта ниша является привлекательной для начинающих свой бизнес. Затраты на открытие кафе типа «фаст-фуд» относительно невелики, а прибыль может стать внушительной. Ведь желающих перекусить на ходу сытно и вкусно много. Как открыть кафе быстрого питания

Инструкция

Как открыть свое дело в маленьком городеВам будет интересно:Как открыть свое дело в маленьком городе

Кафе быстрого питания правильнее было бы назвать кафе быстрого обслуживания. Это заведение общепита, где можно быстро поесть за небольшие деньги. Отличают кафе «фаст-фуда» скорое время обслуживания (в среднем 2-4 минуты) и недолгое время пребывания посетителя в заведении (около 30 минут). Основной критерий успешности заведения такого типа – высокая оборачиваемость посадочных мест.

Отсюда следует, что подбирать место для кафе «фаст-фуда» следует в местах с большой проходимостью. Само помещение должно отвечать целому ряду требований СЭС и пожарной инспекции. Оно должно быть оснащено холодной и горячей водой санузлом и средствами противопожарной безопасности.

Оптимизация бизнес-процессов - это... Методы, этапы и ошибкиВам будет интересно:Оптимизация бизнес-процессов - это... Методы, этапы и ошибки

Кроме этого, необходимо определиться, какого типа заведение вы собираетесь открывать. От этого будет зависеть, какое помещение надо подобрать. Обычно в кафе быстрого питания работают с уже готовыми полуфабрикатами. В «фаст-фуде» производится только разогрев или окончательная обработка продуктов. Делается это после заказа клиента. Приготовление полуфабрикатов, как правило, производится поставщиками. В этом случае достаточно будет одного небольшого цеха доготовки полуфабрикатов. Но если вы решили открыть кафе, работающее на сырье, то есть изготавливать полуфабрикаты самостоятельно, то вам потребуются дополнительные помещения по обработке овоще и разделке мяса и рыбы.

От этого же будет зависеть, какое оборудование вам необходимо приобрести.

Все кафе «фаст-фуда» можно классифицировать и выделить следующие основные виды: западного образца (типа «Макдональдс»), заведение, отдающее приоритет той или иной национальной кухне (восточная кухня, суши-экспресс), кафе, ставящее во главу концепцию определенного продукта (блинная, пиццерия, пельменная). Подумайте и решите, какой вид кафе быстрого питания вы станете открывать. С выбранным для своего заведения «форматом» также связано оснащение предприятия. Нужны ли вам будут рисоварка, фритюрница, кофейный автомат и т.д.

Арендовав помещение, займитесь его интерьером. Кафе быстрого питания не отличаются вычурной обстановкой и особо изысканным дизайном. Заведения «фаст-фуда» не должны располагать к очень длительному времяпрепровождению. В зале должно быть светло и чисто. Ведь главное в них – высокая оборачиваемость.

Одна из особенностей кафе быстрого питания – строгая стандартизация, которой подвергаются интерьер и посуда, ассортимент и технологическое оборудование. Связано это с широко развивающимися сетями заведений типа «фаст-фуд». Решившись на открытие собственного кафе, поинтересуйтесь, возможно, гораздо выгоднее организовать собственное дело по франчайзингу.

Далее следует найти поставщиков и подобрать персонал. Кафе быстрого питания по форме являются заведениями самообслуживания, поэтому официанты вам не потребуются, но повара, помощники, мойщики посуды, уборщица – будут необходимы. Отдавайте предпочтение общительным, стрессоустойчивым и расторопным работникам. Не лишним будет – знание ими нормативных документов в сфере общепита и торговли. Обратите внимание, что они должны иметь санитарные книжки.

Видео по теме Обратите внимание Специалисты считают, что при этом виде деятельности лучше регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это намного упростит оформление необходимых документов. Полезный совет Обязательно составьте подробный бизнес-план, включите в него все предполагаемые расходы по открытию кафе быстрого питания.

Совет 2: Как открыть бистро

Бистро – один из демократичных форматов общественного питания. Для данного формата характерен невысокий средний чек (до 300-400 рублей, если речь о Москве и Петербурге) при довольно большом количестве посадочных мест. Другая характерная черта бистро – линия раздачи, на которой выставляются блюда. Как открыть бистро

Вам понадобится

  • -Бизнес-план;
  • -Помещение;
  • -Оборудование;
  • -Персонал.

Инструкция

Составьте бизнес-план и подберите подходящее помещение. Желательно, чтобы оно находилось в угловом здании, а перекресток образовывали довольно оживленные улицы. В этом случае больше шансов, что в заведении будет хорошая оборачиваемость мест. Бистро – это формат, в котором гости, пришедшие спонтанно преобладают над посетителями, запланировавшими свой визит, поэтому хороший трафик необходим. Другой важный аспект, который относится к месторасположению бистро – наличие в пешеходной доступности вуза или офисного центра. Как показывает практика, именно эти категории потребителей в дневные часы делают основную кассу общепиту.

Закажите дизайн-проект. Речь идет не только об эстетическом оформлении торгового зала, но и о техническом плане. Предусмотрите все необходимые инженерные коммуникации для теплового, холодильного, электро-механического, вентиляционного оборудования. Также определитесь с тем, где будут проходить водопроводные трубы. Формат бистро предусматривает высокую нагрузку в так называемые «пиковые» часы – с 12 до 17 часов. Достаточно ли в выбранном помещении электрических мощностей, чтобы готовить довольно большое количество порций? Если нет – рассмотрите вариант, при котором тепловое оборудование работает на газе.

Приобретите и расставьте оборудование. Получите разрешение надзорных органов. Как правило, если ваше бистро построено по типовому проекту, проблем ни с роспотребнадзором, ни с пожарной инспекцией не возникает. Если же вы получили от них какие-либо предписания, не откладывайте переделку в долгий ящик. Все требования этих организаций должны быть выполнены четко и в срок, иначе в процессе работы возникнет масса сложностей. Параллельно разработайте меню.

Разработайте штатное расписание и должностные инструкции. Наймите персонал. Предусмотрите сменный график работ, но выстраивайте смены не по 12 часов, а следуя графику максимальной загруженности зала. Начните работу с персоналом, проведя основные виды бизнес-тренингов. В ресторанном бизнесе это, прежде всего, тренинг коммуникации с гостями и тренинг продаж. Возьмите за правило, что не один работник не должен обслуживать посетителей, если он не прошел внутреннюю аттестацию. Основных аспектов, которые должны проверяться два: знание меню и стандартов обслуживания, разработанных именно под ваше заведение.



Источник