28-12-2018 01:27

Как открыть пассажирские перевозки

Бизнес, направленный на перевозку пассажиров, может приносить неплохой доход. Маршрутные такси пользуются большой популярностью в городах и населенных пунктах. Для организации пассажирских перевозок необходимо подготовить пакет документов и получить государственную лицензию. Как открыть пассажирские перевозки

Вам понадобится

  • - автомобили;
  • - помещение для офиса;
  • - персонал;
  • - пакет документов для получения лицензии.

Инструкция

Как открыть торговую точкуВам будет интересно:Как открыть торговую точку

Если вы планируете заняться пассажирскими перевозками, зарегистрируйтесь в территориальной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. Для организации обширного бизнеса с привлечением более 50 сотрудников, вам потребуется получить свидетельство, подтверждающее регистрацию в качестве юридического лица.

Наиболее выгодно перевозить пассажиров в маршрутном такси с большим количеством мест. Для этого вам потребуется купить пассажирские микроавтобусы или автомобили Газель. При наличии в автомобиле более 8 мест ваши водители должны иметь удостоверение с открытой категорией «Д». Доверять личные автомобили лучше всего водителям, имеющим опыт работы, поэтому к подбору персонала относитесь очень серьезно.

Получить лицензию на пассажирские перевозки можно в территориальном отделении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Независимо от того, будете вы использовать собственные маршрутные такси или арендовать транспорт, для получения лицензии вам потребуется:

- учредительные документы вашего предприятия (устав, свидетельство ИП или ЮЛ, выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, договор аренды офиса и гаражного бокса, паспорт генерального директора предприятия, доверенность, если для получения лицензии обращается нотариально доверенное лицо);
- документы водителей (водительские удостоверения, медицинские справки, трудовые книжки, подтверждающие стаж работы на пассажирских перевозках не менее трех лет);
- полис ОСАГО на каждый автомобиль;
- талон ГТО;
- паспорт технического средства;
- свидетельство, подтверждающее регистрацию технического средства в органах ГИБДД;
- договор аренды, если вы планируете работать на арендованном транспорте;
- реквизиты банка, с которым у вас заключен договор на обслуживание;
- договор с лицензированным медицинским сотрудником, который будет проводить предрейсовый осмотр всех водителей;
- договор с техническим центром.

Лицензия выдается сроком на 5 лет. Через этот промежуток времени вам нужно будет ее продлять, предъявляя свежий пакет всех указанных документов.

Не забывайте, что в настоящее время согласно постановлению правительства РФ, все маршрутные такси и автобусы должны быть оснащены российской навигационной системой ГЛОНАСС и тахографами, которые помогут отслеживать время нахождения в пути, скорость, с которой передвигался общественный пассажирский транспорт. Несоблюдение правил влечет за собой огромные штрафы. Стоимость оборудования не превышает 70-100 тысяч рублей.

Совет 2: Как открыть грузоперевозки

Услуги по перевозке грузов в городе востребованы постоянно – кто-то переезжает с одной квартиры на другую, кто-то готовится к дачному сезону, а кто-то покидает старое офисное помещение для того, чтобы со всем своим скарбом вселиться в новое. Вот только и игроков на рынке этом несметное количество, поэтому закрепиться на нем поможет лишь одно – безупречный сервис и гарантии сохранности вверенных вам для транспортировки материальных ценностей. Как открыть грузоперевозки

Вам понадобится

  • Свидетельство о регистрации ИП
  • Помещение под офис, помещение под склад и гараж
  • Один или несколько грузовых автомобилей
  • Запас упаковочных материалов
  • Возможность привлекать грузчиков для выполнения отдельного заказа или штат собственных сотрудников
  • Интернет-сайт

Инструкция

Оборудуйте себе «базу», на которой будет всё необходимое для организации доставки грузов. Требования к офису компании, занимающейся грузоперевозками, минимальны – главное иметь многоканальный телефон для приема заказов. Также фирме потребуется небольшой склад для хранения упаковочных материалов, и хорошо, если он, как и место стоянки имеющихся в распоряжении транспортных средств, будет находиться здесь же.

Начинайте формировать парк машин для перевозки грузов, приобретя хотя бы одно транспортное средство в свое распоряжение. Начинать работу фирма может с единственной «Газелью» в наличии, какое-то время доставлять автомобильные грузы будет одна бригада. По мере своего развития компания должна приобретать новый транспорт, при этом не только увеличивать количество единиц, но и расширять свои возможности, получая в распоряжение машины, способные вместить грузы различного объема.

Подбирайте постепенно для работы в вашей фирме грузчиков, осознавая, что от их действий зависит не только качественное выполнение отдельного заказа, но и престиж организации в целом. Не соблюдая правила перевозки грузов, ваши работники могут нанести клиенту материальный ущерб, а хозяин понесет убытки вместо того, чтобы заработать добрую славу и получить прибыль. Нанимайте людей на выполнение каждого отдельного заказа, а зарекомендовавших себя хорошо старайтесь привлечь для постоянного сотрудничества.

Продумайте тщательно то, каким образом вы будете искать и привлекать клиентов в условиях жесткой конкуренции. Количество операторов, оказывающих однотипные услуги по доставке грузов, действительно огромно, поэтому на начальных порах, еще не имея устойчивой репутации, фирма должна как-то заявить о себе. Лучший способ – грамотно оптимизированный сайт-визитка в интернете с точными координатами вашей организации.

Видео по теме Полезный совет Чтобы завоевать хорошую репутацию, заключайте с заказчиком договор, в котором вы будете выступать как материально-ответственное лицо – это придаст фирме серьезность в глазах клиентов.

Учитывайте при составлении бизнес-плана фактор «сезонности» – обычно большая часть переездов совершается в теплое время года. Как открыть бизнес грузоперевозок с нуля Связанная статья Как открыть бизнес грузоперевозок с нуля

Источник