21-01-2019 16:24

Поточное производство - это... Понятие, определение, методы организации и технологический процесс

Производственный процесс – это сложное технологическое действие, которое может быть организовано разными способами и средствами. Работа предприятия в условиях поточного выпуска продукции сегодня считается наиболее эффективной, но в то же время и требовательной с точки зрения трудовых, организационных и материальных затрат. В общем смысле поточное производство – это формат производственной деятельности, в котором на первый план выходят принципы ритмичности и повторяемости технологических согласованных операций. Далее будет подробнее рассмотрена сущность этого процесса, его особенности, методы организации и т.д.

Понятие производственного процесса

Туймазинское месторождение нефти: описание и характеристикиВам будет интересно:Туймазинское месторождение нефти: описание и характеристики

В основе любого производства лежит модель организации основных, обслуживающих и вспомогательных процессов, благодаря которым осуществляется рабочая деятельность предприятия, направленная на создание тех или иных продуктов. Относительно организационной модели используемые орудия труда (станки, конвейеры, инструменты) можно рассматривать в качестве объектов организации, находящихся в прямой связи с предметами производства, то есть выпускаемой продукцией.

Подготовка нефти к переработке: основной процесс, методы и технологииВам будет интересно:Подготовка нефти к переработке: основной процесс, методы и технологии

Поточное производство

В значительной степени функции связки между разными элементами производства внутри организационной модели по-прежнему выполняет человек. Как максимум, он непосредственно участвует в процессах изготовления, как минимум – управляет оборудованием, реализующим технологические операции.

В числе особенностей поточного способа производства выделяется упор на автоматизацию рабочих мероприятий с минимальным участием человека. Возможности организации бесперебойного автоматизированного производства могут реализовываться по большей части в основных технологических процессах, касающихся материального превращения условной заготовки в предмет товарных отношений. Например, изготовление мебели на этапах обработки пиломатериала – это основной рабочий процесс мебельной фабрики, который на крупных предприятиях сегодня выполняется на станках под числовым программным управлением. И напротив, обслуживающие и вспомогательные процессы производственной деятельности выполняются в основном рабочим персоналом непосредственно, так как большинство подобных действий требует принятия сложных нестандартных решений.

Сущность поточного производства

Локомотивное хозяйство: структура, сооружения, состав и методы управленияВам будет интересно:Локомотивное хозяйство: структура, сооружения, состав и методы управления

Модель производственной деятельности в поточной форме основывается на ритмичной повторяемости определенного набора технологических операций, которые выполняются в соответствующих цехах на рабочих местах. Согласование между отдельными операциями может происходить на разных технических и организационных уровнях с разделением во времени и в пространстве. Иными словами, поточное производство – это заранее продуманный алгоритм действий, направленных на изготовление целевой продукции предприятия.

Продукция на поточном производстве

Для более четкого понимания рассматриваемой формы производства можно привести в пример принцип непоточной модели. В данном случае может применяться организация производства как в единичном, так и в серийном формате изготовления продукции. Разница же заключается в том, что поточная технология производства строится на взаимосвязи нескольких групп рабочих операций. В модели непоточного производства цеховые участки организуются по принципу выполнения однотипных и ритмичных, но не согласованных процессов. Изготовление происходит с перерывами между операциями, а обработанные предметы и заготовки отправляются по сложным маршрутам на следующие уровни производства без сопряжения.

Особенности поточного производства

Среди отличительных черт технологической организации поточного изготовления продукции можно выделить следующие:

  • Рабочие места обслуживают операции, выполняемые по отношению к одинаковым предметам, обладающим схожими технико-конструкционными характеристиками. В более сложных моделях работа поточного производства допускает изменение формата обработки в определенном диапазоне режимов. То есть конвейерная линия в рамках даже одного технологического процесса может переориентироваться на разные группы обрабатываемых предметов.
  • Конфигурация расположения рабочих мест подбирается в зависимости от производственной логистики. Соблюдается четкая иерархия последовательностей при выполнении технологических операций.
  • Переход предмета от одного рабочего узла к другому может осуществляться как в поштучном формате, так и партийно, но в любом случае по возможности должен выдерживаться общий ритм производства.
  • Основные и часть вспомогательных операций выполняются в механизированном или автоматизированном режиме поточного производства. Это позволяет выдерживать высокий темп исполняемых процессов, но не исключает возможности технологического перерыва, допустимые параметры которого заранее просчитываются в алгоритме действующей модели.

Принципы поточного производства

«ГорКапСтрой»: отзывы сотрудников, рекомендации клиентов, виды работ и руководствоВам будет интересно:«ГорКапСтрой»: отзывы сотрудников, рекомендации клиентов, виды работ и руководство

Работа поточного производства

Добиться достаточной эффективности производства «на потоке» можно только при соблюдении ряда принципов технологической организации рабочего процесса, среди которых:

  • Принцип непрерывности. Минимизируется зависимость между отдельными линиями производства по временному признаку. Например, темп работы одного рабочего места в данном случае не может становиться причиной циклических задержек других участков производства.
  • Принцип параллельности. Готовые изделия и заготовки при поточном методе производства движутся по технологическим маршрутам параллельно, что также способствует выполнению принципа непрерывности без задержек.
  • Принцип прямоточности. И рабочие места, и оборудование размещаются в четком порядке, соответствующем технологическому процессу изготовления продукции.
  • Принцип специализации. Обеспечивается разделение производственных функций между отдельными группами поточных линий. То есть исключается универсальность рабочих мест с точки зрения возможностей выполнения разных операций.
  • Принцип ритмичности. В рамках функционирования одного рабочего места обеспечивается цикличность операций не только при выпуске одного изделия, но и в режиме изготовления партий продукции. Благодаря этому принципу организуется серийное поточное производство с плановым подходом к массовому выпуску целевого товара.

Виды поточных линий

Конвейер на поточном производстве

Организация производства на базе поточных линий может включать разные группы рабочих узлов. Применительно к ним выделяют несколько классификационных признаков:

  • По степени специализации. Линия может быть одно- и многопредметной. В первом случае предполагается выполнение операций с одним видом продукции в течение определенного технологического периода. Многопредметные линии обычно используются в процессах поточного производства с недостаточной загрузкой мощностей, затрачиваемых на обработку одного изделия. Соответственно, организуется параллельное выполнение дополнительных процессов уже с другим форматом обработки.
  • По способу поддержания рабочего темпа. Поточные линии могут работать в свободном ритме или с четким временным регламентом. Согласно принципу непрерывности, в целях удешевления производства чаще применяют непрерывнопоточный регламентированный ритм. Свободный темп производства устанавливается в случаях, когда предприятие ввиду нестабильности подключения мощностей или сырьевых ресурсов не может поддерживать рабочие процессы в стабильном режиме.
  • По виду применяемых транспортных средств. Конвейеры, по которым перемещаются предметы изготовления, могут работать непрерывно или дискретно. Режим перемещения зависит от темпа, мощностной загруженности и других характеристик выполнения производственных операций.
  • По степени механизации. Преимущественно в классификации массового поточного производства речь идет об уровне автоматизации. Те же конвейеры и обрабатывающее оборудование могут функционировать под управлением автоматических и полуавтоматических контроллеров с централизованным, диспетчерским или синхронизированным принципом работы.

Оснащение поточных линий

Техническую основу поточного производства формируют конвейеры разного типа – например, пластинчатые, ленточные, подвесные и цепные. Они обеспечивают перемещение предметов от одного рабочего узла к другому в заданном ритме. Рабочие места снабжаются технологическим оборудованием, выполняющим задачи обработки заготовок, сборки деталей и расходных материалов. Это могут быть станки, а также аппараты для обеспечения термического, химического и механического воздействия. В агрегатно-поточном производстве особая роль отводится вспомогательным транспортным средствам, за счет которых выполняются функции связки между разными рабочими узлами. В частности, это могут быть скаты, рольтанги, тельферы, спуски и т.д. Функционирует данное оборудование тоже по разным принципам – с перемещением по рельсам, в режиме мобильного или свободного передвижения под прямым управлением оператора.

Строительство электростанций в Крыму. Энергетика КрымаВам будет интересно:Строительство электростанций в Крыму. Энергетика Крыма

Организация поточного производства

Организация непрерывно-поточной линии производства

В технологическом отношении наиболее развитая форма производства, при которой предметы изготовления переходят от одного рабочего узла к другому без задержек, а временные периоды выполнения одной операции соответствуют общему такту работы. Например, в этом режиме время прохождения изделием одного этапа обработки соответствует времени, которое затрачивается на предыдущие стадии выполнения операции, что практически исключает паузы между поступлениями деталей на рабочие участки. Соблюдается последовательность параллельно работающих и выпускающих узлов в рамках заданного цикла поточного производства. Организация такого режима достаточно требовательна к первичным расчетам системы адресования. Обычно под нее составляется календарно-плановый график производства с четким определением такта работы конвейерной линии, ее мощности и скорости движения.

Организация прерывно-поточного производства

Прерывно-поточное производство

Если в силу тех или иных причин на производстве невозможно поддерживать общий такт выполнения технологических операций, то делается поправка на возможные паузы и перерывы. В ином случае повышается риск получения бракованной продукции или нарушения логистических цепей. В организации поточного производства данного типа ввиду некратности или неравенства операций общему ритму предусматриваются наличие межоперационных оборотных заделов. Это своего рода коэффициент прерывности, выражаемый во времени простоя оборудования на конкретном участке. В техническом отношении организация прерывного производства отличается присутствием распределительных конвейеров, благодаря которым оптимизируются необходимые промежуточные процессы производства, обуславливающие само наличие оборотных заделов. Как правило, прерывно-поточные линии организуются на крупных предприятиях с большими расстояниями между отдельными обрабатывающими узлами.

Особенности многопредметных непрерывно-поточных линий

Главным отличием данной конфигурации поточной линии является ее широкая специализация по номенклатурному ряду выпускаемой продукции. Эта характеристика и обуславливает сложности организации производства с необходимостью обеспечения межоперационных оборотных заделов. Каждое рабочее место при этом может выпускать несколько разных деталей, но также имеющих родственные конструкционные параметры. Методы чередования операций и деталей могут различаться. Например, выделяют групповые (последовательные) и последовательно-партионные принципы чередования, которые выбираются на основе текущих задач поточного производства. Метод организации многопредметных линий также характеризуется большими тактами выполнения операций в потоке, что дает дополнительные преимущества для синхронизации технологических процессов.

Заключение

Поточное производство с однопредметной линией

Серийное производство как таковое является экономически оправданной формой работы большинства крупных промышленных предприятий. Но вместе с этим предполагаются высокие финансовые и материально-технические затраты, без оптимизации которых производственная деятельность будет неэффективной. В этом отношении поточное производство – это оптимальный формат серийного изготовления сложной продукции, требующего применения множества технологических операций. Другое дело, что для организации таких производственных линий должны изначально выполняться особые условия. В их числе можно отметить широкие возможности для углубления специализации отдельных рабочих мест в рамках предприятия и высокую степень унификации технико-конструкционных параметров выпускаемых изделий.



Источник