07-02-2019 01:10

Как записать ребёнка в первый класс и почему это так сложно

Ежегодно в начале февраля родители осаждают школы в попытках записать детей в первый класс. Выясняем, почему это происходит и можно ли этого избежать.

Почему в школу так сложно попасть

В жизни каждого родителя есть эпохальные события. Первый шаг, первый зуб, первое слово и… первый класс! Каждый год в конце января на родительских форумах и в соцсетях наблюдается небывалый ажиотаж. Родители решают, в какие школы им подавать документы, потому что именно 1 февраля начинается срок подачи заявлений в самих школах.

«Свободная вакансия», «своя автобиография» и ещё 13 плеоназмов, которые пора выбросить из речиВам будет интересно:«Свободная вакансия», «своя автобиография» и ещё 13 плеоназмов, которые пора выбросить из речи

В некоторых городах родителям приходится ночевать возле школ, чтобы успеть записаться. Матерей сменяют отцы, дедушек — бабушки, и всё это ради заветного места в хорошей школе. Этому есть три основные причины.

Первая — дефицит школьных мест. Вице-премьер РФ Ольга Голодец в 2017 году дала оценкуГолодец: в российских школах не хватает 6 млн мест нехватки мест для школьников: 6 миллионов. По словам чиновницы, эта проблема в будущем только усугубится из-за демографической картины.

Как начать карьеру без высшего образованияВам будет интересно:Как начать карьеру без высшего образования

В 2014 году в школу пошли 13 миллионов детей (из них — 1,45 миллиона первоклассников), а в 2020-м это число вырастет до 20 миллионов. И всё это на фоне сокращения числа школ: в 2018 году планировалосьДо 2018 года в российских селах планируется закрыть 3639 школ и детских садов закрыть 3 639 школ и детских садов. И хотя точной статистики на данный момент нет, факты налицо — попасть в выбранную школу становится всё сложнее.

В условиях дефицита школьных мест даже прописка не даёт гарантии, что вы попадёте в то учреждение, к которому привязаны по месту жительства. В законеФедеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» прямо сказано, что если мест не хватит, то вам откажут. И направят в школу, где места есть, даже если она будет далеко от дома.

Эта проблема усугубляется второй — отношением самих родителей. Советское образование всегда считалось одним из лучших в мире, российское тоже остаётся на высоком уровне. Вот что сказалИнтервью Сергея Гуриева газете «Ведомости» о российском образовании в своём недавнем интервью главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев:

Руководство по развитию привычек от Лео БабаутыВам будет интересно:Руководство по развитию привычек от Лео Бабауты

В России до сих пор очень хорошее образование. И что также важно — на душу населения приходится больше лет высшего образования, чем в любой другой стране. Даже если сделать поправку на качество, то Россия всё равно гораздо более образованная страна, чем страны с сопоставимым уровнем дохода.

Образование детей стало для родителей надеждой на лучшее, чуть ли не единственным работающим социальным лифтом. Мамам и папам очень хочется, чтобы у детей получилось всё, о чём мечтали они сами, но чего так и не добились (по разным причинам). Можно ли их за это винить? Конечно, нет. Тем более когда влияет и третья проблема — почти полное отсутствие информации о школах.

В крупных городах сотни школ. Но родителям очень сложно найти объективные сведения о них. Большинство школьных сайтов ничего не расскажут ни о системе зачисления, ни о достоинствах и недостатках учителей. В маленьких городах надёжной информации ещё меньше. Отсюда и стереотипы о «хороших школах», которые передаются из поколения в поколение, мантра «надо выбирать не школу, а учителя» и очереди у заборов образовательных учреждений.

Вот что говоритКак выбрать школу для ребёнка. Увы, инструкции нет главный редактор проекта об образовании «Мел» Надежда Папудогло, которая сама ищет школу для дочери:

Я наблюдала за завораживающим ажиотажем вокруг подготовительных курсов в 57-ю школу. Там подавали заявки. Ждали девяти утра и пытались успеть (принимали только тысячу заявок, их подали минут за 15, кажется). Не успевшие отчаянно рыдали и спрашивали, всё ли пропало, надо ли распрощаться с мечтой.

Родители обращаются за помощью к таким же матерям и отцам, но ведь сколько людей, столько и мнений. Всё это приводит к тому, что об одной и той же школе могут говорить восторженно или нещадно её критиковать. Процесс выбора образовательного учреждения обрастает мифами и превращается в настоящую городскую легенду.

Как работает система зачисления в школу

Закон «Об образовании» говоритСтатья 67. Организация приёма на обучение по основным общеобразовательным программам , что ребёнка могут зачислить в школу с 6,5 до 8 лет. Возможно и раньше, но для этого нужно разрешение психолога и заявление в индивидуальном порядке.

Сегодня вся система зачисления привязана к прописке ребёнка. К каждой школе прикрепляют определённый район. Это делается из соображений безопасности: считается, что путь ребёнка от дома до школы не должен занимать дольше 15 минут. Есть даже соответствующие градостроительные нормы: на тысячу жителей в микрорайоне должна быть построена школа на 180 мест.

В первую очередь в школу зачисляют детей с регистрацией в закреплённом районе. И только после этого, если останутся места, рассматривают заявления детей из других районов. Родители, в свою очередь, имеют право подать ещё два заявления в школы, которые не относятся к их месту жительства. Подать больше трёх заявлений нельзя.

Для тех родителей, которые обязательно хотят отдать ребёнка в школу не по месту регистрации, есть несколько возможностей. Например, в Москве некоторые школы объединены в холдинги с детскими садами. Если ваш малыш ходил в сад не по месту прописки, вам достаточно написать заявление, и его обязаны взять в школу того же холдинга. В этом случае не потребуется вообще никаких других документов.

Работает ли такая система в вашем регионе, необходимо узнавать в местном департаменте образования. Там же можно получить информацию о том, к какой школе привязан ваш район.

Если регистрации у вас нет, можно оформить временную в отделении МФЦ, но об этом следует позаботиться заранее.

Как и когда подавать документы, чтобы всё успеть

Законом установлены четыре документа, необходимых для поступления в первый класс:

  • заявление о приёме в школу, которое заполняется на месте;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
  • паспорт одного из родителей или другой документ, удостоверяющий родство;
  • копия и оригинал свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания.

Все остальные документы родители подают добровольно. Школа не может отказать в приёме ребёнка, если вы не прикрепили медицинский полис, прививочную карту или фотографию.

Самый простой способ подать документы — через портал «Госуслуги». В Москве это можно сделать также на сайте Mos.ru.

Через «Госуслуги» заполнить заявление и прикрепить документы можно с 15 декабря в личном кабинете. В некоторых регионах установлены временные рамки: с 15 декабря подаются заявления на зачисление детей военных и сотрудников полиции, с 20 января принимают заявления по месту регистрации, с 1 июля подавать документы могут все остальные. Узнать порядок подачи документов можно в местном департаменте образования.

Проблема заключается в том, что не во всех регионах можно подать заявление онлайн. И даже в тех, где такая функция есть, родители ей не доверяют, боясь, что портал не будет работать. В таком случае написать заявление можно лично в школе с 1 февраля до 1 июля, если вы прикреплены к учреждению по месту регистрации, и с 1 июля до 5 сентября, если нет.

По причине недоверия онлайн-сервису «Госуслуги» или его плохой работы ежегодно именно в ночь на 1 февраля по всей России у дверей школ образуются очереди. Зачастую люди занимают её за несколько суток.

Традиционно такие очереди появляютсяЗапись в первый класс: простоять три дня и три ночи в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске, Иркутске, Челябинске и многих других городах. Не обходится и без жутких конфликтов. Например, в Нижнем Новгороде в 2017 году в очереди возле одной из школ избилиОтца избили в очереди на запись в первый класс мужчину с временной пропиской. Записи ждали около 150 человек, тогда как школа могла принять лишь 75 первоклассников.

Приём заявлений через «Госуслуги» открывается задолго до 1 февраля. Даже если портал не будет работать сегодня, через несколько дней вы, скорее всего, сможете спокойно и без рисков для здоровья подать заявление на приём в школу. Если вы всё-таки хотите сделать это лично, помните: приоритет отдаётся детям по месту регистрации. И даже если вы не попадёте в прикреплённую школу, вам обязаны предоставить место в другой. Избегайте конфликтов и берегите свои нервы, ведь впереди ещё целых 11 лет обучения.

Отдельно следует сказать о собеседованиях при приёме в школу. Закон об образовании запрещаетПамятка для родителей от экспертов компании «Гарант» принимать детей в первый класс по итогам собеседования.

Все дети должны быть зачислены в школу, независимо от их уровня развития.

Собеседование может носить только ознакомительный характер: учитель в присутствии одного из родителей может пообщаться с ребёнком, чтобы лучше узнать его способности. Но не выносить решение о приёме. Если с вами произошёл такой случай, требуйте пересмотра решения.

Нужно ли вообще подавать заявление

Родители могут вовсе не записывать ребёнка в школу, а выбрать семейную форму обучения. В таком случае достаточно лишь уведомить органы местного самоуправления о своём решении. Ребёнку нужно будет пройти несколько промежуточных аттестаций в одной из школ (очно или дистанционно), а также сдать ОГЭ и ЕГЭ.

Количество и форму промежуточных аттестаций выбирают сами родители по согласованию с руководством прикреплённой к месту жительства школы.

Причин для выбора семейного образования может быть многоРодители все чаще забирают детей из государственных школ, чтобы учить дома . Буллинг в школе, устаревшие методики, качество образования, отсутствие индивидуального подхода, сложности с адаптацией — всё это может подтолкнуть к решению в пользу семейного образования. Как и ежегодные очереди у дверей школ.

Читайте также 🎒

  • Что делать, если учитель травит ребёнка
  • Почему детям скучно в школе и что с этим делать
  • Как выжить в школе: советы школьникам и их родителям

1 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник