19-02-2019 19:08

Как прорастить пшеницу для кур - пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Издавна птицеводы проращивали пшеницу, которую в дальнейшем использовали в качестве корма для кур, чтобы увеличить яйценоскость. Кроме того, данный продукт повышает качество яиц. Осуществляется в основном проращивание зимой, ведь в холодное время года куры тратят большее количество энергии на высиживание и несения яиц, чем осенью, весной или летом. Давайте более подробно ознакомимся с тем, как прорастить пшеницу для кур.

Важный момент

Прежде чем приступить к рассмотрению главного вопроса, следует обратить внимание на то, что если вы будете кормить своих кур только пророщенной пшеницей, то это не принесет никакой пользы. Любые животные и птицы, особенно "производительные", должны получать разные питательные вещества из большого списка продуктов, как и человек. Именно поэтому следует задуматься о составлении полноценного правильного рациона для своих пернатых. Все вещества, которые птицы получают из пищи, должны восполнить полностью потребность несушек, в противном случае, вместо больших яиц вы получите крошечные.

Мини-ферма по разведению форели: оборудование и технологииВам будет интересно:Мини-ферма по разведению форели: оборудование и технологии

куры и петух

Польза пророщенной пшеницы

Порода кур амераукана: описание с фото, содержание и уход, отзывыВам будет интересно:Порода кур амераукана: описание с фото, содержание и уход, отзывы

Перед тем как прорастить пшеницу для кур, вы также должны ознакомиться с пользой этого продукта. Следует обратить внимание на то, что даже некоторые люди включают в свой ежедневный рацион полезную пророщенную пшеницу. Птицам такое зерно помогает накапливать энергетический потенциал. Это объясняется тем, что в определенное время развития пшеница накапливает в себе множество полезных вещей и элементов, принося тем самым наибольшую пользу животным. Пророщенное зерно, как лекарство, способно справляться со следующими проблемами у кур:

  • Проблемы с пищеварением.
  • Маленькие яйца.
  • Низкий иммунитет.
  • Слабая мышечная и костная система.
  • Медленный обмен веществ.
  • Тучность птицы.
  • как прорастить пшеницу

    Возможный вред

    Перед тем как прорастить пшеницу для кур, также особое внимание следует обратить на возможный вред, который идет от этого продукта. Однако это случается только тогда, если вы перекармливаете птиц. Опасность будет заключаться в том, что проросшая пшеница накапливает в себе большое количество железа. Учитывая небольшую массу птиц, переизбыток данного вещества может спровоцировать ухудшение самых разных показателей здоровья у птицы. Надо соблюдать меру во время кормления кур. Полагается, что максимум пшеница в ежедневном рационе должна составлять не более 30 % от всех продуктов.

    Ржаное поле как концепцияВам будет интересно:Ржаное поле как концепция

    пророщенная пшеница для кур

    Как прорастить пшеницу для кур?

    Хорошая новость для новичков заключается в том, что проращивание зерна не потребует каких-то особых навыков, а также специальных инструментов. Из простого зерна получить невероятно полезный продукт может абсолютно любой. Если вы не знаете, как проращивать пшеницу для кур-несушек, то вам следует ознакомиться с ниже представленной инструкцией.

    Выбор зерна

    Проращиваемые зерна в обязательном порядке должны отличаться высоким качеством, ведь от этого будет напрямую зависеть свойства образующихся ростков из зерен. Приобрести пшеницу можно на рынке, в магазине, загородном хозяйстве. Приобретая данный продукт, необходимо проверить его на качество. Убедитесь в том, что крупа очищена от примесей, имеет золотистый темно-коричневый или светло-коричневый оттенок. Не стоит экономить на своих птицах. Будьте уверены в том, что прирост яйценоскости в скором будущем окупит все затраченные средства, при этом вы будете спокойны за здоровье своих подопечных.

    пшеница для кур

    Замачиваем зерно

    Итак, как правильно прорастить пшеницу для кур, когда вы уже купили? Для этого необходимо замочить зерна в глубокой таре. Однако вода не должна переливаться из емкости. В качестве тары можете использовать таз, ведро, пластиковую бутылку из-под простой воды с вырезанным верхом, пластиковую ванну и многое другое. Однако специалисты не рекомендуют замачивание производить в металлической емкости, так как металл вытягивает все полезные вещества.

    Как прорастить пшеницу дома для кур дальше? В емкость надо налить воду. Если зерно хранилось в теплом месте, то температура воды должна быть от 40 до 45 градусов. Но если пшеница на протяжении длительного времени находилась на холоде, то всю ее необходимо залить горячей водой. Благодаря этому зерна пробудятся от холода. Обратите внимание на то, что конечная температура смеси после добавления горячей воды в холодную пшеницу должна быть около 45 градусов.

    зерна пшеницы

    Выдерживание

    Продолжаем рассматривать, как прорастить пшеницу для кур зимой. Смесь, которая получилась после смешивания воды и зерна, нужно убрать в темное и теплое помещение. Емкость накрывают крышкой, оставляют на 15 часов. На данном этапе проращивания делать ничего не нужно.

    Выкладывание

    Что делать дальше? Как правильно прорастить пшеницу для кур зимой? Когда прошло 15 часов, пшеницу надо вытащить из емкости, выложить на поднос. Если на подносе образовалась лишняя вода, то ее необходимо слить. Затем возьмите чистый, новый поднос, либо расстелите клеенку на поверхности, которая защищена от сквозняков и холода.

    Зерна раскладывают таким образом по поверхности, чтобы слой не оказался слишком толстым, иначе пшеница начнет загнивать. Далее берут кусок ткани из натуральных волокон, смачивают в теплой не хлорированной воде, кладут наверх зерен. Обратите внимание на то, что ткань необходимо периодически смачивать, чтобы она не высыхала.

    Заключительный этап

    Итак, мы с вами почти изучили, как быстро прорастить пшеницу для кур. На последнем этапе, через 2 дня нахождения пшеницы под влажной тканью, она должна дать новые ростки. Некоторые фирмы рекомендуют потерпеть еще одни сутки, чтобы они выросли крепкими и длинными. Однако этого делать необязательно. Перед вами готовый питательный продукт, который можно использовать для кормления кур.

    пророщенная пшеница

    Однако обратите внимание на то, когда длина ростков составит 6 мм, то фермер улучшит рацион пернатых за счет содержания витамина А.

    В заключение стоит отметить, что не рекомендуется замачивать большое количество зерна. Дело в том, что пророщенный продукт может храниться на протяжении длительного времени. Чтобы эти драгоценные и полезные ростки не испортились, готовые зерна используют на 2-3 кормления пернатых.

    Когда давать пшеницу курам?

    Если вы являетесь заботливым хозяином, то можете приготавливать такую вкусную и полезную пищу для своего пернатого поголовья на протяжении всего года. Но если сил и времени на заготовку пророщенных зерен на протяжении круглого года у вас нет, то пшеницу можете добавлять в рацион только в зимний и осенний период.

    Имеется несколько рекомендаций относительно кормления кур таким полезным продуктом. Опытные фермера советуют давать пророщенную пшеницу птицам именно по вечерам, когда они уходят на сон. Зерна при этом необходимо высыпать на глубокую подстилку в курятнике.

    Аргументов в пользу дневного и ночного кормления птиц пророщенной пшеницы имеется много. Некоторые фермеры утверждают, что днем также необходимо кормить кур пророщенной пшеницей. Ведь именно в это время суток куры поедают зерно наиболее активно, так как постоянно находятся в движении, быстро нагуливают аппетит.

    белые куры

    Кроме того, давать корм днем курам рекомендуется в том случае, если у них имеется лишний вес. Таким образом, они не будут переедать на ночь. Учитывайте данный показатель, если вы выращиваете этих пернатых на убой.

    Увеличение полезных свойств при проращивании

    Что же будет изменяться в случае прорастания у пшеницы зеленого отростка? Сухие зерна содержат в себе крахмал и сложные жиры, которые организм кур расщепляет самостоятельно, превращая их в жирные кислоты и простые углеводы. На данный процесс затрачивается организмом большое количество сил, при этом не все вещества будут усвоены.

    В случае проращивания зерна самостоятельно в домашних условиях, пшеница производит внутри себя те процессы, которые должны производиться организмом птицы. Благодаря этому процесс перерабатывания и получения питательных веществ куриным организмом происходит намного быстрее и легче.

    Кроме таких преобразований, в пшенице находится большое количество аминокислот, которые необходимы для правильной работы птичьего организма. Эти аминокислоты обеспечивают укрепление иммунной системы, ускоряют обменный процесс, который происходит в организме кур. Большое количество минералов обеспечит поддержку развития костной и мышечной ткани, влияя также на величину и размер яиц. Витамины в пшенице, относящиеся к различным группам, будут охранять несушек от всяких заболеваний, регулировать гормональный фон, параллельно с этим способствуя приобретению или сохранению стабильной яйцекладки.



    Источник