24-03-2019 05:08

Как выращивать петрушку: выбор семян, подготовка к посеву и особенности ухода

Зелень - это необходимые культуры, без которых обойтись невозможно. Накануне весны самое время подумать о том, как выращивать петрушку. Казалось бы, такое неприхотливое растение, а требует выполнения правил агротехники. Однако из практики огородников стало понятно, что итог возделывания данной культуры напрямую зависит от грамотного подхода. Все сводится к тому, что вы ожидаете получить - пушистые живые кустики или скудные веточки зелени? В данном материале собраны все секреты и тонкости того, как вырастить петрушку на даче и дома на подоконнике.

Какие виды бывают?

Огурец Кураж F1: выращивание в открытом грунте, описание с фото, характеристика сорта, отзывыВам будет интересно:Огурец Кураж F1: выращивание в открытом грунте, описание с фото, характеристика сорта, отзывы

Двухлетняя культура, принадлежащая к семейству зонтичных, имеет прямостоячий стебель и глянцевые темно-зеленые листья. Пластины перисторассеченные, густота надземной массы варьируется в зависимости от сорта растения. Существуют следующие виды петрушки:

  • корневая;
  • листовая;
  • кучерявая.

Как выращивать петрушку, чтобы маленькое семечко полностью раскрыло заложенный в него потенциал, знает далеко не каждый огородник. Можно, конечно, просто посеять семена и позволить культуре размножаться самостоятельно. Однако если вы относитесь к числу земледельцев, которые ценят свой труд и хотят получать максимальный урожай, то эта статья для вас. Ниже будет рассказано также о том, как вырастить петрушку в домашних условиях. Для начала ознакомимся с особенностями каждого отдельного сорта культуры. Это поможет обозначить преследуемую цель, то есть что вы ожидаете получить от растения.

Огурец "богатырская сила": фото с описанием, урожайностьВам будет интересно:Огурец "богатырская сила": фото с описанием, урожайность

Вырастить петрушку на подоконнике из семян

Корневая культура

Корень является главной частью этого вида петрушки. По своей форме он напоминает морковь с несколько зауженным удлиненным концом. Опытные огородники выращивают данный сорт исключительно для получения ароматных корней. Ожидать обильную массу зелени от него бесполезно. Нежелательно даже срезать ее, поскольку интенсивное разрастание куста повлияет на размер и качество подземной части. Единственный период, когда можно воспользоваться молодыми свежими веточками, – это ранняя весна.

Как вырастить корневую петрушку?

Как вырастить корневую петрушку? Поскольку эта часть растения отлично зимует в почве, ее лучше сеять поздней осенью. На следующий год культура выпустит цветоносы и начнет размножаться путем самосева. Лучше использовать участки, где ранее росли огурцы, капуста или кабачки. Почва должна быть хорошо проницаемой, без добавления свежего навоза.

Томат «снеговик»: описание и характеристика сортаВам будет интересно:Томат «снеговик»: описание и характеристика сорта

Важным условием является регулярный полив. Если культуру не обеспечить этим требованием, она начнет искать пути увлажнения самостоятельно, выпуская дополнительные отростки, что крайне нежелательно. Это негативно отражается на качестве продукта. Особенно растение нуждается в поливе в августе, в период наливания корнеплода.

Петрушка листовая

У данного сорта корневая система более изогнута и не такая сочная, как у выше описанного вида. Поэтому она призвана обеспечивать огородника пышной зеленью. Растение отличается коротким вегетационным периодом. На сорте часто останавливают свой выбор дачники. Она подходит для зимних заготовок, заморозки. Ее наиболее чаще высеивают в горшки. Далее мы более детально опишем, как вырастить петрушку дома. Сейчас обратим внимание еще на одну разновидность листовой культуры.

Кучерявая

Растение с красивыми волнистыми листьями и более нежным вкусом. Его часто используют для праздничных салатов из-за эстетичного вида. Листья долго держат свою форму и не теряют ее даже в горячих блюдах. Петрушку высеивают на пряной грядке, в горшке на подоконнике, высаживают в виде бордюра. Компактные кустики смотрятся весьма оригинально и дополняют растительные композиции, находящиеся в помещении. Кучерявую петрушку вырастить на подоконнике из семян несложно. Главное – правильно подготовить семенной материал.

Как правильно вырастить петрушку?

Каким семенам отдать предпочтение

Ранней весной самыми ценными считаются витаминные блюда с добавлением зелени. Ничто другое не притягивает к себе так, как ароматные салаты. Поэтому лучше выбирать ранние сорта петрушки и укропа, чтобы своевременно обеспечить свою семью свежей зеленью. Хотя позднеспелые сорта вырастают всего лишь на неделю позже, для весеннего периода это играет значительную роль. Если у вас большой участок, то можно высадить зелень с разным сроком вегетации. Вот самые популярные разновидности петрушки, относящиеся к группе листовых сортов:

  • "Зеленый жемчуг".
  • "Бордовикская".
  • "Бриз".
  • "Кудряшка Сью".
  • "Карнавал".
  • "Астра".
  • "Ворожея".
  • "Богатырь".
  • "Хачанка".
  • Все выше приведенные виды подходят также для выращивания в комнатных условиях. Самым распространенным корневым сортом среди овощеводов выступает петрушка Сахарная. Это культура с ранним сроком созревания, выращивается для применения в свежем виде, засушивания, добавления в консервации. Имеет конический корнеплод массой 40-50 грамм, длиной примерно 25 см. Отличается отменными качествами и серо-белым цветом мякоти.

    Из средних корневых сортов для открытого грунта можно обратить внимание на следующие разновидности: "Финал", "Урожайная". Другие наилучшие корневые виды петрушки:

  • "Лекарь".
  • "Доброе утро".
  • "Пикантная".
  • "Игл".
  • "Коника".
  • Томат "гигант": фото с описанием, характеристика сортаВам будет интересно:Томат "гигант": фото с описанием, характеристика сорта

    Если вам нужно вырастить на подоконнике укроп, лучше отдать предпочтение более поздним культурам, поскольку ранние быстро выпускают цветоносы. Для комнатного выращивания рекомендуются сорта "Ришелье" и "Гренадер". Также можно выбрать зеленую траву из следующих разновидностей:

  • "Буян".
  • "Амазон".
  • "Аллигатор".
  • "Салют".
  • "Кибрай".
  • "Дилл".
  • Как выращивать петрушку в открытом грунте

    Общие правила агротехники

    Ознакомительный обзор, как выращивать петрушку, начнем с подготовительного процесса. Он, как и другие земледельческие приемы, имеет свои особенности. Дело в том, что поверхностный слой семян петрушки покрыт эфирной пленкой. Чтобы они хорошо прорастали, ее нужно смыть. Семенной материал заливают горячей водой и оставляют на сутки. В течение дня воду нужно менять три раза. Есть и другой вариант смывания эфирного масла: поместите семена в марлю и промывайте под проточной горячей водой около 20-30 минут. Через 3 дня они проклюнутся.

    Оптимальное время посадки – ранняя весна либо поздняя осень. Корневую культуру необходимо сеять прямо в землю, как и морковь, иначе корень вырастет деформированным. Листовой сорт можно высаживать рассадным способом.

    Данный вид зелени замечательно чувствуют себя в тени, любит расти на суглинках. Песчаная почва требует повышенного увлажнения, поскольку пересыхает быстрее. Это особенно важно для листового сорта.

    Все также остается актуальным вопрос о том, как вырастить петрушку и укроп, чтобы кустики получились более роскошными и пушистыми. Проблема скудной зеленой массы кроется в загущенной посадке культур. Поэтому, как только появятся всходы, их сразу же нужно прореживать. Такой прием нужно будет осуществлять несколько раз за сезон. При первом прореживании интервал между кустами нужно оставлять приблизительно 2,5 см. По мере разрастания петрушки его постепенно увеличивают. Между взрослыми культурами оптимальное расстояние – 6-7 см.

    Подкормки проводят на первом этапе вегетации азотно-калийным раствором. Его аккуратно проливают между рядами.

    Как вырастить петрушку на даче

    Подготовка к посеву семян на зиму

    Озимые посевы всегда отличаются выносливостью к неблагоприятным условиям, заморозкам. Было подмечено, что такие растения меньше болеют и отличаются ускоренным ростом, с разницей в несколько недель. Однако для зимних заготовок лучше такую зелень не использовать. Обычно озимый способ применим для выращивания зелени на продажу и употребления в пищу в свежем виде. В ней гораздо больше полезных веществ и витаминов, чем в петрушке, посаженной весной.

    Чтобы не дать семенам прорасти и взойти преждевременно, их нужно сеять глубокой осенью, в октябре-ноябре. Если долго стоит теплая погода, вплоть до зимы, то посадку следует отложить. Хорошо осуществлять высев, когда грунт покроется корочкой льда, при небольших заморозках. Оптимально – когда показатели на градуснике в ночное время будут указывать на -2-3 0 С.

    Нужно выбирать защищенный от ветра участок, где зимой скапливается много снега. Озимую петрушку нельзя сажать на местах с близким залеганием грунтовых вод. Почву нужно начинать готовить с конца августа. Чтобы было удобно ухаживать за культурой, нужно разбить участок на грядки, шириной 1 метр.

    Существует ряд агротехнических правил, определяющих, как правильно вырастить петрушку. Однако плодородный, хорошо проницаемый грунт является самым важным условием развития и роста растений. Он не сбивается, лучше удерживает влагу и позволяет воздуху проникать к корневой системе петрушки.

    После сбора предшествующих растений землю следует обогатить калийной солью и суперфосфатом в гранулах, внести перегной и вскопать на 10 см вглубь. Верхний слой земли необходимо разбавить торфом. Было бы хорошо применить для этой цели биогумус.

    В регионах, где почва при оттаивании снега сохраняет долго влагу, можно грядки с посевами укутать специальной пленкой. При таком подходе вы срежете зелень два раза за сезон.

    Подготовка семенного материала и посев

    Семена для посадки под зиму нужно обработать раствором борной кислоты или марганцовкой. Их количество должно быть в полтора раза больше, чем при весенней посадке. Чтобы высев получился равномерным, нужно осуществить дражирование семенного материала. Его помещают в торф или перегной и перемешивают для достижения обволакивающего эффекта. Затем семена просушивают. Кроме того, данный процесс является стимулирующим и повышает устойчивость будущих ростков.

    Следующее важное условие того, как правильно вырастить петрушку – это оптимальная подготовка бороздок для высева семян. Их лучше делать поперечно, углубляясь на 4-6 см. Промежутки между рядами оставлять около 10 см. На дно нужно засыпать компост и немного песка. Затем осуществить посев, присыпать семена слоем легкой почвы и замульчировать торфом или перегноем.

    Уход в открытом грунте

    Когда выпадет первый снег, из него нужно создать покрывало на грядках с посаженной петрушкой. Весной, как только появятся первые всходы, и почва немного подсохнет, нужно проводить регулярные рыхления верхнего слоя грунта. Как упоминалось выше, своевременное прореживание всходов существенно увеличивает количество зеленой массы. Необходимо уделять внимание грунту, чтобы он не был слишком плотным. Первую дозу питательных веществ культура получает вместе с влагой, после таяния снега. Когда всходы подрастут, их нужно будет удобрять компостом или коровяком. Также для нормального развития растения нужны внекорневые подкормки с использованием комплекса микроэлементов.

    Итак, что еще нужно знать о том, как выращивать петрушку в открытом грунте? Оказывается, есть некоторые тонкости, которыми делятся опытные огородники. Петрушка относится к числу жаростойких растений. Такой особенностью она наделена для того, чтобы при поступлении небольшого количества влаги накапливать эфирные и ароматические масла. С другой стороны, при отсутствии достаточного полива зеленая масса становится более жесткой и грубой. Поэтому при уходе за культурой, учитывайте то, какие свойства в растении для вас важнее.

    Огурец "Уран": описание, достоинства, отзывыВам будет интересно:Огурец "Уран": описание, достоинства, отзывы

    Если вы являетесь сторонником натуральных продуктов и хотите получать свежую зелень круглый год, возможно, вам будет интересно узнать, как вырастить петрушку дома. Ниже, этот процесс описан подробно.

    Как вырастить петрушку в домашних условиях?

    Как вырастить укроп и петрушку на подоконнике зимой?

    Удачное выращивание зеленой травы в помещении, как правило, стартует от правильного выбора контейнера. Его глубина должна быть не менее 20 см. Если планируется совместный посев семян петрушки и укропа, то емкость выбирается длинная. Укроп наиболее требователен к земельной площади, поэтому для него нужно отвести большую часть в контейнере. Он хорошо растет в прохладных комнатах.

    Главным правилом является оптимальное освещение. Если зеленые культуры не будут получать свет в достаточном количестве, они будут бледными. Желательно, чтобы на них попадали солнечные лучи не менее чем шесть часов в день. Итак, перейдем к детальному рассмотрению, как вырастить петрушку дома:

  • Семенной материал лучше прорастить, оставив его в мокрой марле на 3 дня. Затем его нужно просушить.
  • Для создания дренажа дно контейнера заполняем слоем керамзита (на 2 см). Далее засыпаем специальный грунт (подойдет готовая почва, предназначенная для фиалок) или самостоятельно приготовленный субстрат. Как вариант, используйте одну часть биогумуса и вдвое больше кокосового волокна. Так вы получите более рыхлый грунт.
  • Непосредственно перед посевом субстрат нужно увлажнить. Сделайте канавки глубиной 1 см, высаживайте семена, распределяя равномерно. Сверху присыпьте субстратом и увлажните, используя пульверизатор.
  • Отправьте контейнеры в теплый угол на две недели, где температурные показатели будут не менее + 19 0 С. Поливайте через каждые сутки, используя отстоянную или кипяченую воду.
  • Когда ростки дадут всходы в виде листочков, их нужно проредить, оставляя расстояние 4 см. Делать это нужно очень аккуратно.
  • С появлением молодых кустиков количество воды для полива нужно немного увеличить. Оптимальная температура для развития и роста зелени на этом этапе составляет +15 о С, в ночные часы - + 11 0 С. Если в комнате тепло, на ночь можно открывать форточку.
  • В зимнее время в обязательном порядке установите люминесцентную лампу на расстоянии от растений в 50 см. Дополнительное освещение используйте на протяжении восьми часов.
  • При правильном соблюдении правил первую зелень можно будет срезать через 2 месяца, когда высота кустиков достигнет в длину 10-12 см.

    Как вырастить укроп и петрушку

    Тонкости ухода за зеленью в помещении

    Чтобы вырастить петрушку в квартире, не потратив время зря, нужно обеспечить ей условия, приближенные к естественным, привычные для нее. Однако комнатная агротехника требует выполнения некоторых нюансов. Если в открытом грунте полив производится произвольно, то здесь нужны четкие правила. Учитывая то, что петрушка не растет в воде, но в то же время любит повышенную влажность, нужно установить норму выливаемой в почву жидкости, ориентируясь на состояние грунта.

    В зимний период использование дополнительного света является необходимостью, летом можно без него обойтись. Нужно поставить контейнеры с зеленью на место, где будут хорошо попадать солнечные лучи.

    Если не получилось подготовить достаточно питательную смесь, то нужны подкормки. В верхний слой почвенного состава нужно заделать 1 ч. л. препарата «Агролайф». Осуществляя полив, применяйте специальное средство «Рост». На литр воды нужно добавить ½ часть препарата.

    Как вырастить петрушку дома

    Зелень из корнеплода в домашних условиях

    Существует наиболее простой способ выращивания петрушки в помещении – корнеплодный. Посадочный материал можно приобрести в семенном магазине или же выкопать на своем участке. Перед посадкой внимательно осмотрите их. Высаживайте только качественные корни, без повреждений и царапин, трещин и гнили. Не выбирайте слишком крупные корнеплоды, поскольку вегетационный процесс у них затянется надолго.

    С корешков нужно срезать зелень и подровнять хвосты. Высаживать их нужно таким образом, чтобы верхняя часть выступала из грунта на 2 сантиметра.

    Освоить правильную агротехнику увлекательного процесса, чтобы вырастить петрушку в домашних условиях – это прекрасно. Ведь так вы сможете порадовать себя и ваших близких красивыми блюдами, украшенными оригинальными веточками ароматной травы.



    Источник