01-11-2018 21:06

Модель управления - это... Понятие, классификация, значение

Модель управления – это понятие, которое постоянно меняется, констант здесь нет. Оно и понятно: новые форматы бизнеса появляются и исчезают с космической скоростью. А вместе с ними идет трансформация всех компонентов деловой жизни – от основ этики до коммуникационных технологий. Эволюция управленческой мысли на этом фоне – чрезвычайно интересное явление. За ним нужно внимательно следить и по возможности анализировать.

Предлагаем пройтись по разнообразным моделям управления – вспомнить, что было, зафиксировать, что стало.

Беда с формулировками и определениями

Бесструктурное управление: описание понятия, методы и способыВам будет интересно:Бесструктурное управление: описание понятия, методы и способы

Сегодня можно найти целый веер формулировок основных моделей управления – на любой вкус. Их объединяет громоздкость, псевдонаучность и абсолютная непонятность. В глазах темнеет от «теоретически выстроенных совокупностей представлений» и «инструктивных утверждений». Пожалуйста, перед вами один из многочисленных шедевров:

«Под моделью управления организацией следует понимать теоретически подкрепленное мнение: о сущности и основополагающих принципах системы управления; о ее влиянии на управляемый объект; об адаптации системы управления к переменам в окружающем мире таким образом, чтобы компания обеспечивала выполнение стоящих перед ней целей, была жизнеспособной и стабильно развивающейся».

Дискредитация понятий

Разработка руководства по качеству: порядок разработки, особенности, условия и требованияВам будет интересно:Разработка руководства по качеству: порядок разработки, особенности, условия и требования

Этому есть объяснение. Дело в том, что «модель управления» - это популярнейшая тема многочисленных рефератов, курсовых работ и статей для диссертационных публикаций. На тематику есть спрос, а это означает наличие толпы знатоков менеджмента – гигантов теоретической мысли, которые зарабатывают на этом деньги. Эти ребята любят посоревноваться друг с другом в новизне и непохожести мыслей.

Проектный менеджмент

"Инград": отзывы сотрудников о работе в компанииВам будет интересно:"Инград": отзывы сотрудников о работе в компании

Все это печально: идет дискредитация управленческих понятий в глазах тех, кто учится. У них нет опыта, чтобы иметь самостоятельное мнение и отгораживаться от армии учителей-теоретиков.

У нас с вами задачи другие. Попробуем разобраться по-своему. Если коротко, то модель управления – это способ и правила функционирования компании. Теперь перейдем к классификации.

Выбираем из классических моделей систем управления

Пусть вас не смущает прилагательное «классические». Эти модели никуда не делись, живут себе и здравствуют. Более того, список ниже неплохо структурирован и поможет ориентироваться в представленных вариантах и создавать новые опции под свои нужды. Менеджмент ведь занятие творческое, верно? Предлагаем вашему вниманию всего шесть моделей, часть из них вполне новые и модные. Поехали.

  • Линейно-функциональная (железобетонная)

Коммуникационный компонент

Данная модель управления – это незыблемые функции и иерархические связи между сотрудниками и подразделениями. Устав и другие нормативные документы – вот главные боги в таких организациях. Неукоснительное выполнение всего «как положено».

Многие считают эту модель устаревшей и «советской» по духу. «Ничего подобного», – ответим мы. Все зависит от специфики бизнеса и контингента исполнителей. Службы авиационной безопасности и авиационных инженеров, к примеру, функционируют только по такой модели. Пилоты воздушных судов, кстати, тоже. По-другому в авиации нельзя. И еще много где. Просто нужно думать головой, так ведь?

  • Штатная или директивная (вертикальная)

Директивная модель управления – это властная вертикаль в уменьшенном размере. Все решает шеф наверху при помощи приказов сверху вниз. У линейных менеджеров обычно мало реальных полномочий. С бизнес-процессами дела здесь обстоят плохо: они попросту не определены из-за нехватки полномочий на местах.

Реакция на внешние изменения

Здесь есть обнадеживающая особенность: полученный сверху приказ в линейных подразделениях начинает распространяться горизонтально. Иными словами, внутри отделов обстановка может немного демократичнее.

Где такой формат может сработать? Опять-таки, много где. В переходный кризисный период. При смене собственника, например. Существует множество предприятий, успех которых держится на плечах одного человека. Это не плохо и не хорошо. Приемлемо ли для вас? Думайте.

Проектная модель (постоянно меняющаяся)

Оперативно-ремонтный персонал: обязанности и должностная инструкцияВам будет интересно:Оперативно-ремонтный персонал: обязанности и должностная инструкция

Модели управления проектами обычно стоят особняком, потому что проектный менеджмент сам по себе меняется в соответствии с этапом работы или решением конкретной задачи. Все определяется точными отрезками времени – чудесным дисциплинирующим фактором. Различают два вида проектных моделей:

  • Каскадный вариант используется чаще. Здесь все просто: к следующему этапу работы можно приступить только при полном завершении предыдущего.

Каскадная модель

  • Спиральная модель, при которой этапы проекта выполняются в рамках логической последовательности. Этот вариант более продвинутый, с большей свободой действий руководителя.

Выбираем из новых моделей систем управления

  • Матричная (гибридная)

А вот и гибридный вариант управления. Это смесь линейно-функциональной (железобетонной) модели пополам с… моделью проектной (постоянно меняющейся). Здесь исполнители попадают под двойное подчинение: линейного шефа и руководителя проекта одновременно.

Коллегиальность решений

Модель чрезвычайно распространенная. И если все хорошо прописано, то получается отличный тандем: линейный руководитель несет административную ответственность за людские и другие ресурсы на участке. А проектный менеджер отвечает за сроки и качество выполнения работы. Это одна из самых эффективных и устойчивых моделей, кстати.

  • Сервисная (покупаем и продаем)

Эта модель - скорее дань моде. По крайней мере, такой она кажется на территории постсоветского пространства. Возможно, дальше будет лучше, но пока идет с трудом.

Если разобраться, то это покупка услуг в линейных подразделениях проектными менеджерами. Оплата этих услуг происходит из бюджета текущего проекта. Выходит, что проектный руководитель выступает в роли заказчика с деньгами. Ну а функциональный менеджер выполняет и оптимизирует… Здесь нужно освобождаться от стереотипов и пересматривать управленческие обязанности. Модель сама по себе отличная.

  • Модель ориентации на бизнес-процесс (вторая гибридная)

Очень похожа на матричную. Модель процесса управления объединяет три компонента: управление, обеспечение и производство, как и любой производственный бизнес-процесс. Линейный руководитель определяет и дает полномочия руководителям бизнес-процессов. И уже в таком «процессном» виде работы выполняются в рамках проекта.

Критерии выбора модели управления

Теперь приступим к списку критериев, которые помогут сделать грамотный выбор:

  • вертикальные и горизонтальные связи: их наличие, крепость и возможность изменить при необходимости;
  • этика отношений и тип коммуникаций между сотрудниками и начальством;
  • отношение к понятию «ответственность» на уровне всей организации и на персональных уровнях;
  • общая обстановка в компании: доверие, честное отношение друг к другу и т. д.;
  • степень заинтересованности сотрудников в успехе компании, их информированность о целях и миссии (реальное ситуация, а не выученный на бегу девиз с главной страницы корпоративного сайта);
  • способность реагировать на внешние изменения, стиль реакции;
  • применяемые виды мотивации и стимулирования сотрудников.

Выбор модели управления

Список можно продолжать. Главное, чтобы выбор модели управления основывался на честнейшем анализе положения вещей в компании. Список аргументов за ту или иную модель должен выглядеть так, чтобы его не стыдно было показать, к примеру, на пленарном заседании Экономического форума в Санкт-Петербурге. Вот тогда будет все хорошо. Важный ведь выбор, согласны?

Модели управления в международном интерьере

В менеджменте всегда было огромное число школ, направлений и моделей. Если их максимально сгруппировать и проанализировать различия между ними, выделится два направления с международным колоритом и одно – самое продвинутое, назовем его «трансатлантическим».

  • Американская модель (жесткая, почти железобетонная)

Эффективность компании зависит от внутренних факторов типа оптимизации процессов, экономии издержек, управления рисками и т. д. Цели и задачи сформулированы максимально четко и ставятся на длительный срок. Усиление специализации, рост производства, беспрекословное исполнение приказов сверху. Вам не показалось, что-то это напоминает… Модель близка по духу к железобетонному варианту, даже с каким-то советским уклоном…

Японская модель (дружный муравейник)

Адаптация нового сотрудника: значимость периода, этапы процесса и план адаптацииВам будет интересно:Адаптация нового сотрудника: значимость периода, этапы процесса и план адаптации

Конечно, она сформировалась благодаря национальной культуре со своими нюансами и особенностями менталитета. Многие до сих пор считают японскую модель самой эффективной и гармоничной из всех существующих. Если вы в их числе и мечтаете сделать все так же и в своей компании, то... у вас ничего не получится. Слишком много неподвластной нам специфики.

Управление людьми

Один только пожизненный наем сотрудников чего стоит. Вы готовы к такому? Критериями карьерного продвижения являются возраст и стаж – опять готовы? Главный принцип японской системы управления – забота о предприятии в целом. Никаких индивидуальных инноваций, сотрудники - трудолюбивые муравьи огромного и дружного муравейника.

Число попыток работать по знаменитой системе «кайдзен» идет на сотни тысяч, еще несколько лет назад японская модель была писком корпоративной моды. Успешной и по-настоящему эффективной реализации никто пока не называл.

А теперь по-русски

Когда говорят о русской модели управления, имеют в виду известнейшую книгу Александра Прохорова. Это довольно критический обзор и анализ особенностей управления в российских компаниях, в котором автор приходит к невеселым выводам.

Русская модель управления способна функционировать только в двух состояниях, в которых она постоянно пребывает:

  • Аварийно-кризисная ситуация с экстренной мобилизацией ресурсов для немедленного выполнения цели.
  • Либо полный штиль – стабильность без каких-либо угроз.
  • Русская модель

    Можно соглашаться или возражать автору такой версии бизнеса по-русски. Для нас с вами сейчас важно знать, что другого понятия русской модели управления нет, есть только эта книга. Иными словами, это пока не концепция.

    Маркетинговая модель – «трансатлантическая»

    Модель предполагает открытую и живую систему, в которой главным элементом считается сотрудник с амбициозными планами самореализации. Коллективы в таких компаниях объединены в большей степени общими ценностями, а не должностными инструкциями и иерархией подчинения. Максимальная гибкость и адаптационные возможности к меняющимся условиями – еще один важнейший фактор успеха развития компании. Такой подход называется ситуационным.

    Акцент делается не на экономии ресурсов, а на их грамотном распределении. Проблем никто не боится. Наоборот, они тщательно анализируются и описываются, чтобы затем найти варианты их решения.

    Этапы реализации модели

    Модель, конечно, отличная: актуальная и очень продвинутая. Для того чтобы все получилось, нужно хорошенько поработать с сотрудниками. Чтобы не боялись трансформаций и перемен, были готовы к риску и хотели двигаться по жизни, а не сидеть в уютном и теплом болотце. Стало быть, сначала нужно озаботиться формированием команды мечты. Дело непростое, что уж говорить…

    К слову сказать, знаменитые модели управления качеством аналогично делятся на американскую, японскую и смешанную европейскую школы. Все они относятся к системе менеджмента качества.

    Другие модели

    Мы с вами прошлись по моделям управления компанией. Для полноты картины следует упомянуть и другие управленческие технологии. Как, например, модели государственного управления. Это интереснейший раздел менеджмента с невероятной историей и аналитической статистикой. Там также имеются классические и современные гибридные варианты управления.

    Если же говорить о моделях корпоративного управления, то и они удивительным образом разделены по тем же границам на:

  • Англо-американские с приоритетными правами акционеров.
  • Континентальные с выраженной «банковской» властью.
  • Азиатские с выверенной тонкой индустриальной политикой.
  • При всей специфике и особых условиях корпоративного права модели корпоративного управления являются предметом изменений во времени.



    Источник