01-11-2018 23:35

Бизнес-план производства пенопласта: пошаговые действия по открытию, технология изготовления, расчет доходов и расходов

Пенопласт можно отнести к одному из самых широко распространенных строительных материалов. Благодаря высоким звукоизоляционным свойствам он активно используется для изоляции строений разного назначения. Материал также широко применяется в области производства упаковочной продукции, в металлургии, судостроении, медицине и многих других сферах деятельности человека. Спрос на него достаточно высокий, так как наблюдается развитие рынков сбыта, которые при грамотном маркетинговом подходе смогут обеспечить стабильную прибыль длительный период времени. В этой статье рассмотрим подробно бизнес план производства пенопласта.

Несколько слов о материале

Ценностное предложение: понятие, модель, основные шаблоны, создание, разработки с примерами и советы специалистовВам будет интересно:Ценностное предложение: понятие, модель, основные шаблоны, создание, разработки с примерами и советы специалистов

Пенопласт — это тип материала, состав которого основан на клеточных пластиковых массах. Основные его технические преимущества включают низкую плотность и малый удельный вес. В тандеме эти два параметра обеспечивают отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Бизнес-план мини-гостиницы: цели и функции, подготовка данных, необходимые расчеты, выводыВам будет интересно:Бизнес-план мини-гостиницы: цели и функции, подготовка данных, необходимые расчеты, выводы

Пену для изготовления пенопласта получают из широко используемых пластмасс (полимеров). Самыми известными материалами являются: полиуретан, поливинилхлоридные (ПВХ), фенол-формальдегидные, карбамид-формальдегидные и полистирольный пенопласты. Все эти виды характеризуются своей плотностью, механической прочностью и устойчивостью к различным воздействиям в зависимости от назначения. Выбор отдельного типа пены для использования в конкретных условиях и целях определяется составом сырья и технологией обработки.

Гранулы и пенопласт

Требования к помещению

Для открытия цеха по производству пенопласта потребуется помещение площадью не менее 250 кв. м, включая место для хранения расходных материалов. Высота потолка должна быть не менее 5 метров. Обратите внимание, что в производственном помещении должна быть хорошая вентиляция, водоснабжение, электрическое подключение (380 Вт) и отопление. Под склад для хранения готовой продукции выделяется часть площади не менее 50 кв. м. Производственные помещения важно оградить от склада огнеупорными сооружениями. Место хранения пенопласта в обязательном порядке должно быть хорошо защищено от прямых солнечных лучей.

Разведение осетров в УЗВ: оборудование, рацион питания, технология выращивания, продуктивность и советы специалистов по разведениюВам будет интересно:Разведение осетров в УЗВ: оборудование, рацион питания, технология выращивания, продуктивность и советы специалистов по разведению

Ежемесячная аренда помещений под производство пенопласта, в зависимости от региона, будет колебаться в пределах 50-100 тысяч рублей.

рентабельность бизнес плана

Нужны ли работники?

В план по производству пенопласта следует обязательно включить расходы на персонал. Требуемое количество сотрудников рассчитывается на основе вырабатываемости линии — одного человека на изготовление 6 куб. м пены в час. Для работы в две смены потребуются два сотрудника. Заработная плата рабочих сдельно-премиальная, то есть напрямую зависит от количества блоков, произведенных в смену (в среднем — 50 руб. за один куб. м).

В дополнение к рабочему персоналу линии по производству пенопласта следует нанять:

  • мастера (заработная плата около 10 тысяч рублей);
  • бухгалтера (около 10 тысяч рублей);
  • менеджера по продажам (до 15-20 тысяч рублей).

Пенопласт блоками

Оборудование

Открывая бизнес по производству пенопласта, стоит учитывать, что необходимо будет выделить инвестиции под приобретение оборудования. Например, для производственных мощностей в 50 м2 на один рабочий день требуется следующий перечень оборудования:

  • пенообразователь с автоматической подачей и дозировкой сырья;
  • бункер —приемник с трубой;
  • блок-форма;
  • столы для резки вспененного пластика;
  • измельчитель отходов;
  • парогенератор (емкость для сушки);
  • компрессор;
  • аппарат для упаковки.

В среднем для покупки производственного оборудования для производства пенопласта будут необходимы капиталовложения в размере 600-950 тысяч рублей. Стоимость установок и рабочих машин напрямую зависит от бренда и мощности приобретаемого оборудования.

Производство пенопласта

Сырье для производства

Чтобы поддержать непрерывную работу линии, необходимо отыскать поставщиков сырья для производства пенопласта. Как уже отмечалось выше в статье, для его изготовления будет использовать полистирол. Такое сырье имеет форму гранул произвольной формы, диаметр которых составляет от 0,2 до 3,5 мм.

Для получения менее плотной пены используются крупные частицы, например, диаметром 3,5 мм, а для более плотных версий этого материала применяется сырье с меньшими гранулами.

Стоимость материала для изготовления играет важную роль в формировании конечной цены производимого продукта, но в то же время необходимо следить и за качеством. Чтобы выбрать подходящего поставщика, нужно сделать заказ и попытаться изготовить партию пенопласта, а затем, по итогу производства оценить качество материала.

Рынок сбыта

В бизнес плане по производству пенопласта также важно упомянуть еще один важный момент — это изучение рынка сбыта. Даже на первоначальном этапе развития, необходимо попытаться установить контакты со строительными компаниями в регионе, узнать о ценах конкурентов и предложить в будущем более выгодные условия для обеих сторон. Выявив все нюансы рынка сбыта, возможно обеспечить стабильный доход.

Оборудование для изготовления пенопласта

Маркетинг

На первых этапах разработки бизнес плана (производства пенопласта), важно создать собственный фирменный стиль, разработать эффективное коммерческое предложение и установить контакты с оптовыми покупателями. Также для увеличения сбыта готовой продукции нужно подобрать варианты для организации розничной продажи строительного материала.

Описание этапов производства пенопласта

Пошаговое описание производства материала:

  • Вспенить. На первом этапе подается пар из парогенератора в контейнер с гранулами из полистирола. При воздействии пара, который поступает в контейнер под сильным давлением, гранулы полистирола начинают увеличиваться в объеме (за 4 минуты они увеличиваются в 50 раз). Так как оператор контролирует его подачу, появляется возможность регулировать размер гранул. После этого вспененный полученный полистирол выгружается из контейнера.
  • Сушка. На этой стадии вспененный полистирол избавляют от чрезмерной влажности. Для этого в сушильном аппарате происходит постоянное встряхивание влажных гранул с их последующей просушкой горячим воздухом. Продолжительность процесса около 4 минут.
  • «Отдых» материала. Высушенные гранулы помещают в резервуар, где вспененная масса высушивается и находится в стадии «отдыха» 4-12 часов.
  • Формирование. Весь полистирол помещается в специальные блочные формы, в которых «выпекаются» пенопластовые блоки. Они формируются под воздействием высокой температуры и давления. Продолжительность процедуры 6-12 минут.
  • Выдержка. После того, как блоки вынимаются из пресс-форм, им требуется дополнительный период времени, чтобы они «отлежались». Для этого они сортируются и отправляются на склад. Там блоки должны храниться 2-4 недели. Это необходимо для испарения всей избыточной влаги из материала.
  • Резка. На данном этапе происходит формирование пенопластовых пластин определенного размера. Стандартная толщина плит составляет 2,3,4,5 и 10 см. С помощью оборудования можно сформировать блоки толщиной, которая необходима клиенту.
  • Переработка промышленных отходов. Остатки материала, полученные на шестой стадии производства, вполне можно переработать. И они добавляются к полученной массе на четвертом этапе. Отходы пенопласта необязательно измельчать, однако их необходимо добавить к гранулами в соотношении от 1:8. Структура такой пены будет аналогична той, что изготовлена только из гранул полистирола.
  • Цеха по производству пенопласта

    Рентабельность

    Если говорить о повышении рентабельности бизнеса, то показатели могут быть увеличены до 100% при правильном подходе и грамотном составлении бизнес плана по производству пенопласта. Такие результаты легко достижимы, поскольку соотношение себестоимости и торговой наценки достаточно существенное. Но в этом типе бизнеса лучше сосредоточиться на развитии стабильного рынка сбыта и производстве больших объемов материала. Как вариант, можно продавать продукцию по оптовым ценам, а инвестиции вкладывать в современное оборудование.

    Таким образом, для того, чтобы окупить вложенный капитал, необходимо будет изготовить и продавать от 2500 до 5000 куб. м пенопластовых блоков. Данная производственная линия окупится уже через 3-5 месяцев. В этом случае рабочая смена будет только дневная. Любой бизнес, включая производство пенопласта, должен выполняться по хорошо спланированному бизнес плану. Соблюдении всех рекомендаций и четкое следование проекту позволит создать действительно прибыльный бизнес.

    Закладка материала в форму

    Организация производства пенопласта является выгодной нишей с высокой рентабельностью. Из минусов можно выделить высокую конкуренцию и трудность поиска качественного сырья по доступным ценам. Из плюсов — постоянно растущий спрос и простота технологии производства пенопласта.



    Источник