02-11-2018 11:42

Как построить магазин на своем участке

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ). Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как построить магазин на своем участке

Как получить лицензию охранника в Санкт-ПетербургеВам будет интересно:Как получить лицензию охранника в Санкт-Петербурге

Вопрос «продуктовый киоск» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;
  • - зарегистрировать отдельное право собственности;
  • - получить разрешение на строительство;
  • - оформить документы ИП или ЮЛ;
  • - получить лицензию;
  • - получить разрешение СЭС;
  • - получить разрешение администрации.

Инструкция

Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.

Специальные предложения

Обратитесь в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.

Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.

Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут акт согласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС.

Если вы все согласования прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.

После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.

Совет 2: Как построить жилой дом в 2018 году

Для строительства жилого дома с круглогодичным проживанием необходимо выбрать участок с возможность подведения инженерных коммуникаций и с хорошими подъездными путями. Оформить землю в собственность и получить разрешение на строительство согласованное со всеми службами и только после этого приступать непосредственно к застройке. Как построить жилой дом

Вам понадобится

  • -паспорт
  • -правоустанавливающие документы на землю
  • -свидетельство о праве собственности
  • -разрешение на строительство
  • -строительный паспорт
  • -проект
  • -эскиз
  • -строительные материалы

Инструкция

На выбранный и оформленный в собственность участок в первую очередь нужно подвести электроэнергию. Без нее строительство просто невозможно. Потому что при строительстве всегда используется много электрических приборов.

Для подключения к центральной линии электропередачи нужно получить технический документ в организации поставщиков, произвести проект подвода электричества к участку. Делается это долго, поэтому пока вам выдадут все документы и разрешения, оформите паспорт на строительство и возьмите разрешающий документ на проведение застройки на участке.

Пригласите на участок архитектора для составления архитекторского проекта жилого дома и эскиза проведения инженерных коммуникаций.

Со всеми документами на участок, проектом и эскизом обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства вашего района. Рассмотрев ваши документы, вам составят предварительный документ строительства, который нужно согласовать с коммунальными службами, администрацией и пожарной охраной. Только после всех полученных согласований вам оформят строительный паспорт и выдадут разрешение на строительство.

Закладывать фундамент нужно в строгом соответствии с указанным местом в паспорте строения. Так как там точно рассчитана красная линия вашей улицы и удаленность от других строений.

Фундамент нужно устанавливать ниже уровня промерзания почвы и выше уровня грунтовых вод. Тип фундамента выбирайте в зависимости от возводимого строения и материалов, из которых оно будет изготовлено. При планировании возвести многоуровневый дом или из тяжелых материалов, таких как бетон или кирпич нужно закладывать ленточный фундамент усиленный арматурным каркасом.

При строительстве дома из дерева или легкого строения состоящего из одного уровня можно сделать столбчатый фундамент. Но это по вашему усмотрению и состоянию почвы, на которой вы будете строить. При слабой торфяной или песчаной почве всегда устанавливайте ленточный или плиточный фундамент. Долговечность и надежность строения всегда зависит от прочности заложенного фундамента.

Видео по теме

Источник