02-11-2018 17:11

Как получить лицензию на продажу алкоголя в Казахстане

Получение лицензии на реализацию, хранение и производство алкогольной продукции в Республике Казахстан не просто. Можно обратиться за помощью в юридическую фирму, которая возьмется помочь в получении лицензии, но можно заняться этим самим. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как получить лицензию на продажу алкоголя в Казахстане

Как открыть ИП в БеларусиВам будет интересно:Как открыть ИП в Беларуси

Вопрос «продуктовый киоск» - 2 ответа

Инструкция

Для приобретения лицензии на реализацию спиртных напитков требуется собрать весомый пакет документов. Список можно узнать в ведомствах, занимающихся лицензированием. С 2011 года на территории Казахстана лицензированием деятельности по розничной реализации и оптовому хранению алкогольной продукции занимаются налоговые органы.

Как открыть кафе-кондитерскуюВам будет интересно:Как открыть кафе-кондитерскую

Если вы собираетесь заниматься оптовой продажей и хранением, обратитесь в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан. Для реализации спиртной продукции через розничные точки торговли можно получить лицензию в департаментах городов Алматы, Астаны или непосредственно по областям, где вы собираетесь реализовывать алкогольную продукцию.

Специальные предложения

Для начала напишите заявление на получение лицензии в соответствующее ведомство. Обязательно приложите копии всех учредительных документов, а также свидетельств о регистрации и постановке на учет в налоговом органе.

Обратите внимание, что по Кодексу РК «Об административных правонарушениях», при отсутствии регистрации в налоговых органах юридическим и физическим лицам грозит административная ответственность. Сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет 10 месячных расчетных показателей; для юридических лиц, которые являются представителями малого или среднего бизнеса, – 45 МРП; для представителей крупного бизнеса – 75 МРП.

Место торговли алкогольной продукцией должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, о чем необходимо взять заключение в СЭС. Помните, что в соответствии с «Законом о лицензировании», продажа спиртной продукции может осуществляться в точках, находящихся в радиусе более ста метров от детских учебных учреждений.

Как продавать колбасуВам будет интересно:Как продавать колбасу

Вызовите специалиста по пожарной безопасности, который должен вынести заключение о соблюдении соответствующих норм.

Позаботьтесь о документе на аренду или право собственности помещения, в котором будет продаваться алкогольная продукция.

Лицензии для реализацию алкогольной продукции на территории РК выдаются налоговыми органами в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления и пакета документов. Представители малого предпринимательства получают лицензии не позднее 10 дней с момента обращения с заявлением в налоговую инспекцию.

Обратите внимание Импорт и экспорт алкогольной продукции, а также этилового спирта на территорию или с территории Казахстана могут осуществлять только юридические лица — резиденты Республики Казахстан. Полезный совет Подробную информацию о лицензировании по хранению и розничной реализации спиртного вы можете узнать из специальной памятки. Они распространяются бесплатно во всех налоговых органах Казахстана.

Совет 2: Как оформить лицензию на алкоголь в 2018 году

Российское законодательство не позволяет осуществлять торговлю алкоголем без лицензии, независимо от масштабов продаж. Чтобы добиться разрешения, необходимо соответствовать ряду требований и четко соблюсти установленную процедуру получения лицензии. Как оформить лицензию на алкоголь

Инструкция

Зарегистрируйте юридическое лицо. Получить лицензию на торговлю алкоголем не могут индивидуальные предприниматели.

Определитесь, каким видом розничных продаж алкоголя вы будете заниматься. Например, реализацией алкогольной продукции на месте покупки либо за его пределами. К первой категории относятся кафе, бары и рестораны, а ко второй – магазины. Все они наделены правом продажи напитков с содержанием этилового спирта от 6 до 15% либо более 15%.

Чтобы получить лицензию на торговлю алкоголем, следует знать предъявляемые к вам требования со стороны законодательства. Изучить их поможет закон «О лицензировании».

Добейтесь соответствия всем требованиям.

Соберите пакет необходимых документов. Он включает:• учредительные документы;
• свидетельство о гос.регистрации предприятия и постановки его на налоговый учет;
• выписка из ЕГРЮЛ;
• коды из Госкомстата;
• выданную налоговой инспекцией свежую справку, свидетельствующую об отсутствии задолженности юридического лица по налогам и сборам;
• для предприятий, планирующих продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% – договор на услуги охраны и акт о сдаче в эксплуатацию охранной сигнализации;
• документы, подтверждающие право владения либо временного пользования и распоряжения земельным участком или зданием, где будут производиться продажи;
• для предприятий, планирующих продажу алкоголя с содержанием этилового спирта от 6 до 15% – план БТИ с экспликацией и выписку из тех.паспорта на здание (строение) по форме 1а и 5;
• заключения о соответствии складских помещений всем санитарным, а также противопожарным нормам;
• карточку ККМ;
• свидетельство о внесении юридического лица в Реестр малого предпринимательства;
• документ, подтверждающий наличие уставного капитала или фонда на сумму не менее миллиона рублей;
• платежное поручение с банковской отметкой об оплате сбора за выдачу лицензии сроком на один год;
• доверенность на представление интересов юридического лица.

Как открыть магазин детских игрушекВам будет интересно:Как открыть магазин детских игрушек

Подайте документы в органы лицензирования на рассмотрение. Получить лицензию на торговлю алкоголем вы сможете не ранее трех месяцев.

Часто вопрос рассмотрения документов затягивается. Поэтому постарайтесь соблюсти все необходимые требования для быстрого положительного результата.

Видео по теме

Совет 3: Как получить лицензию на алкоголь в 2018 году

До недавнего времени продавать алкогольные напитки могли только государственные торговые учреждения. Но времена меняются и сегодня получить лицензию на алкоголь может любое юридическое лицо (ЗАО, ООО, ОАО).



Получить лицензию на алкоголь можно в четыре этапа.



  • Подготовить пакет документов.

  • Оплатить лицензионную пошлину от 40 - 200 тысяч рублей, в зависимости от вида лицензии.

  • Сдать документы в департамент потребительского рынка.

  • Получить лицензию.


  • Пакет документов. Сюда входят :



    • Устав предприятия.

    • Свидетельства ОГРН и ИНН (постановка на учет в налоговом органе).

    • Выписка из единого государственного реестра об образования юридического лица.

    • Приказ о назначении руководителя предприятия (организации) и вступлении его в должность

    • Банковская справка об уставном капитале. Если открываете магазин, то справка об уплате уставного капитала (Уставной капитал для магазина – от 1,0 млн. рублей, для предприятий общепита – от 10 тысяч рублей, для юр. лиц, внесенных в реестр малого бизнеса Москвы – от 300 тыс. рублей).

    • Справка из налоговой об отсутствии задолженности перед Государством.

    • Карточка о регистрации ККМ.

    • Право собственности, договор аренды или субаренды.

    • Документы центра технической инвентаризации (план помещения, экспликация, справки формы 1 и формы 5).

    • Заключение санэпидстанции.

    • Заключение МЧС (пожарная безопасность).

    • Договор с охранным предприятием, со всеми, соответствующими приложениями.


    Далее вам нужно обратиться в департамент потребительского рынка в вашем регионе, и представить весь пакет документов. После чего на лицензируемый объект наведается проверочная комиссия, если выявит какие-то недостатки, срок выдачи лицензии затянется на определенный срок (чаще всего на 2-3 месяца). Лицензию выдают на 1-3 года, в случае, если имеется более 25-ти торговых точек – на 5 лет. Торговля спиртными напитками без лицензии грозит штрафом от 40 тысяч рублей, с конфискацией товара и даже уголовно наказуема.




    Что проверяет комиссия.


    Наличие копий сертификатов качества на продукцию, наличие Закона «О защите прав потребителя», правил продажи отдельных товаров, зарегистрированную в местном

    самоуправлении книгу жалоб и предложений, журнал санитарной обработки, соблюдение

    правил противопожарной безопасности, наличие санитарных книжек у персонала.

    Более того, уже при наличии лицензии, проверочная комиссия будет время от времени вас навещать. Так что во всеоружии надо быть всегда.





     

    Видео по теме

    Совет 4: Как получить лицензию на розничную торговлю

    Любая деятельность, связанная с алкоголем, сегодня подлежит государственному лицензированию. Для розничной торговли алкогольной продукции предпринимателям также необходимо получать специальные лицензии. Как получить лицензию на розничную торговлю

    Инструкция

    Для того, чтобы получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками ваше предприятие должно соответствовать определенным требованиям. Они прописаны в соответствующем законе для каждого типа предприятия и каждого вида продукции. Так, в зависимости от вида деятельности, вам может потребоваться одна из следующих типов лицензий:
    - лицензия на продажу алкоголя, которая будет потребляться на месте продажи;
    - лицензия на продажу алкоголя, которая будет потребляться не на месте продажи;
    - лицензия на продажу алкоголя с содержанием спирта не более 15%, которая будет потребляться на месте продажи;
    - лицензия на продажу алкоголя с содержанием спирта не более 15%, которая будет потребляться не на месте продажи.
    Для того, чтобы получить любую из этих лицензий, обратитесь в местные органы власти (в Москве это – Департамент потребительского рынка и услуг).

    Для получения лицензии соберите ряд документов. Эти документы прописаны Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Основные документы из этого списка – копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, Устав и Учредительный договор предприятия, приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера, подтверждение оплату госпошлины, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия письма об учете в Статрегистре Росстата, заключения СЭС и ГПН МЧС, договор аренды и передаточный акт или копия свидетельства о праве собственности на помещение, документы БТИ, поэтажный план и экспликация, карточка регистрации контрольно-кассовой техники и договор на охрану помещения. После проверки документов лицензирующим органом будет проведена выездная проверка на ваше предприятие. Это делается для того, чтобы проверить соответствие действительности сведениям, указанным в документах. Лишь затем специалисты лицензирующего органа примут решение, давать или не давать вам лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией.

    Если решение лицензирующего органа положительно, то вам останется только заплатить за лицензию. Сумма ежегодного лицензионного сбора составляет 40 000 рублей. Не забудьте, что за подготовку всех документов на получение лицензии вам тоже придется заплатить.



    Источник